Black Diamond Speed 55

Пишет Boris Diakonov, 29.11.2013 20:03

Обзор рюкзака, используемого мной в этом году.
Black Diamond Speed 55 (обзор)


Характеристики с сайта Black Diamond:

Система подвески reACTIV с плечевыми лямками SwingArm
Вентилируемая задняя панель, выполненная с применением горячей формовки
Верхняя загрузка с защитной юбкой;
Съемный клапан
Крепление для веревки - длинная стропа с фиксатором
Система крепления ледового инструмента IceLink™, трехточечная система крепления груза и крепления кармана для кошек
Съемный мягкий поясной ремень
Съемный 4-миллиметровый алюминиевый каркас и панель каркаса
Совместимость с гидратором
Материал: нейлон 210d в основной части, 420d на дне рюкзака
Объем 55 л для размера М
Вес в полном комплекте 1.51 кг
Вес в разобранном виде 980 г.
Комфортная продолжительность выхода - 1-5 дней
Комфортный переносимый вес 13-21 кг.


Рюкзак был куплен на ebay в декабре 2012г. по цене около 150 USD, что в два раза дешевле его стоимости в России и доставлен в марте спустя 4 (!) месяца, как раз к началу сезона :) Использовался на восхождениях в течении года, с весны до поздней осени. Удобство рюкзака ощутимо с первого выхода. Система подвижных лямок SwingArm комфортно работает при ходьбе и лазании с рюкзаком, не ограничивая движений плеч и позвоночника. Формованная тканевая спинка неплохо вентилируется, быстро сохнет и не забивается пылью, что характерно для рюкзаков с сетчатой задней панелью.
Black Diamond Speed 55 (обзор)

Пояс с удобной регулировкой хорошо фиксирует рюкзак при рекомендуемом весе груза. Две петли на поясе и два крепления для грузовых пластиковых карабинов позволяют разместить запас снаряжения и не использовать петли на страховочной системе. При необходимости снижения веса рюкзака пояс облегчается до пояса из строп.
Black Diamond Speed 55 (обзор)

Black Diamond Speed 55 (обзор)

Длинными стропами сбоку от рюкзака легко прикрепить объемные грузы, большую палатку или коврик, зафиксировать веревку.
Black Diamond Speed 55 (обзор)

Крепления для кармана под кошки полезны и без самого кармана, который надо докупать отдельно. Если пропустить в кольца крепления эластичный шнур, можно фиксировать различное снаряжение. Ткань в области крепления усилена.
Black Diamond Speed 55 (обзор)

Фиксаторы IceLink для инструментов и треккинговых палок позволяют быстро прикрепить и снять необходимое.
Black Diamond Speed 55 (обзор)

Black Diamond Speed 55 (обзор)

Три грузовых петли, одна крупная на передней и две небольших на задней, рядом с большой петлей могут использоваться для транспортировки и страховки рюкзака. Я пользовался двумя большими петлями.
Black Diamond Speed 55 (обзор)

Black Diamond Speed 55 (обзор)

Большой клапан вмещает в себя каску и еще немного вещей, а длинная стропа для под ним позволяет зафиксировать веревку, палатку или стянуть рюкзак, уменьшив его в объеме. Для облегчения веса клапан снимается.
Black Diamond Speed 55 (обзор)

Отсеки для гидратора и каркаса рюкзака можно использовать как дополнительные внутренние карманы для небольших вещей.
Black Diamond Speed 55 (обзор)

Рюкзак сшит из тонкого нейлона, но в местах креплений силовых элементов усилен. Днище рюкзака из нескольких слоев плотной ткани. Ткань выдерживает неаккуратное обращение на скалах, но легко повреждается инструментом или кошками. Без водозащитного чехла рюкзак промокает, но быстро сохнет.
Максимальный вес вес груза, который я переносил в рюкзаке - около 30 кг. С таким весом стропы лямок плохо фиксирются, приходится постоянно подтягивать их, каркас рюкзака прогибается и перестает переносить вес на поясницу. Исправляется извлечением каркаса и его выравниванием.
Недостаток конструкции - крепление грудной стяжки постоянно выпадает из стропы. Недостатки конструкции - крепление грудной стяжки постоянно выпадает из стропы и слабые швы, которыми пришиты стропы к плечевым лямкам.
Black Diamond Speed 55 (обзор)

Износ рюкзака - повреждения ткани в результате контакта с ледовым инструментом, швы на стропах плечевых лямок ослабились от перегруза и перетерся шнур системы крепления IceLink. Также сломался фиксатор стропы для веревки, от постоянных нагрузок.
В целом рюкзак понравился, существенных минусов при его использовании не обнаружил, хотя запас прочности и долговечности у него небольшой при активном использовании. Вмещает большой запас экипировки и снаряжения и позволяет навесить снаружи еще. Хороший выбор для выходов сроком до недели и весом груза около 20 кг.

Отредактировано 5.12.13

46


Комментарии:
1
А про клапан чо не написал? Там система как на гермомешке, поначалу приколько было, но в итоге оказалось не очень. шнура системы крепления IceLink тоже перетерся, да и инструмент из него норовит слететь, нет жесткой фиксации. А в целом ОЧЕНЬ достойный рюкзак.

0
А ниЧО, потому что нечего :) Клапан "как на гермомешке" в моделях Speed 30 и 40, в Speed 55 и 22 обычный клапан, на шнурке.

0
а как с IceLink может инструмент слететь, если он конечно не перетерся и правильно закреплен.

1
Если шнур затянут, то не слетит, но жестко фиксирован все равно не будет. Можно дополнительно стянуть эластичным шнуром.


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru