“В институте атомной энергии и в горах”

Пишет phph-1, 29.12.2013 10:05

Стариков Г.А., Москва.
Книга основана на воспоминаниях автора – Николаенко В.А. – главного научного сотрудника ИАЭ им. И.В.Курчатова, доктора технических наук, Лауреата Премии Совета Министров СССР, мастера спорта, чемпиона СССР 1958 года в классе технически-сложных маршрутов за восхождение на Ушбу в двойке со Львом Мышляевым. Книга подготовлена Клубом альпинистов “Санкт-Петербург”, более 150 стр., тираж 300, 2013 год.
“В институте атомной энергии и в горах” (Альпинизм, спортивное увлечение, работа, учеба)

Вадиму Алексеевичу – 86 лет, то есть более чем солидный возраст, но эта книга – его первая по спорту и параллельно о необыкновенной работе в трудовой жизни.
Понятно, что книга написана живо, не глянцево, правдиво “как в жизни бывает”, особенно в альпинизме.

98


Комментарии:
20
Выглядит, как будто по Грузии долбанули

7
Та да...Чот художник с воображалкой не в ладах. Ледокол "Ленин" изобразил бы лучше на Ушбинском ледопаде: тоже ржачно, но про мирный атом и Ушбу.
Моногаров тоже вот-вот выдаст. Про жизнь, про Горы, про науку.
P.S. Еще очень Fashion-ски смотрелась бы раскуроченная Чернобыльская АЭС под Южной, на Мазерском леднике...

11
Уважаемые издатели, 21 век на дворе, если кто не заметил. Почему бы не выпускать книги в электронном виде? Планшеты, электронные книжки, да просто телефоны - уже не редкость. Все читают epub, fb2.

Напечатали вы 300 экземпляров, денег на тираж потратили, а кто их читать будет? Про вашу новость скоро забудут. На продаже 300 экземпляров не заработаешь. Так почему бы не сделать книгу в электронном виде?

0
скандалыинтригитираж
скоромидгрузиинапомнитосебе

11
Картинка доставляет. Хорошо, что автор был хоть физиком, а не, к примеру, гинекологом..

-5
Прикольная тема - торты в подарок врачам. Посмотрите в интернете картинки "торт гинекологу" :)

-2
Вообще-то, каждый понимает комбифото "в меру своей испорченности" (додумывает, домысливает)...
В книге есть про альпинизм, горы, про Ушбу ? Да ! Про "атомное"... Да ! Обложка соответствует тематике.

>>> Обложка соответствует тематике

Соответствует. Но, скомпонована неудачно.
Можно было бы наклонной линией-перечеркиванием (с нижнего левого угла в верхний правый угол) разделить лист обложки на 2 части. И разместить символы "работа"-"хобби" в разных частях.

-3
Дорогой, вот про Вашу книжку делайте, что хотите. Пока на РИСКе нет от Вас ни одной статьи. Дерзайте !

-2
Странно...! Ни кто не задал вопрос: почему книга издана в Питере?

7
а что, в этом есть какая-то интрига?
гораздо большее загадко, как может редактор и издатель книг писать "ни кто"...

0
Картинка на обложке внешне эффектная, но очень созвучна перлу Жириновского из Багдада, обращенного к Бушу: "... давай лучше еб---м по Тбилиси!". Местийцам уж точно, "понравится")))

4
Спасибо за анонс. Нужная и полезная информация. Не очень переживайте за нападки на книжку. Каждый делится тем, чем может...

7
Николаенко и Мышляева знал в 1958 году они были инструкторами в альплагере "Баксан" в нашей смене. Наверное, готовились к чемпионату, о котором сказано во вступлении, но мы тогда об этом и не слышали. Знали только, что они мастера. За их внешней скромностью чувствовалась внутренняя сила, внушавшая нам - значкистам-студентам невольное почтение. Позже, году в 65-м узнал о гибели Мышляева на Чатыне (кажется, камнепад?). Рад, что Вадим Николаенко до сих пор здравствует и творит. И вечная память его другу Льву Мышляеву.
А рисунок на обложке - действительно соответствует заявленой тематике. Что для автора было в жизни главным: горы или наука? Может быть, ОБЕ ТЕМЫ - ГЛАВНЫЕ? И нечего, в самом деле, "додумывать и домысливать". Лучше сначала книгу прочитать.

9
Зря вы, ребята. Художника обидеть может каждый.
А я бы предложил серию целую издать - люди в жизни и в горах - об известных представителях разных профессий, которые еще и в горах побывали. И с серийной обложкой.
Например,
- "У сверлильного станка и в горах" - на обложке сверло сверлит перемычку Ушбы,
- "В кабине грузовика и в горах" - на обложке колесо руля вместо солнца над вершинами Ушбы,
- "У пивного ларька и в горах"" - на обложке струя пива льется, светясь на солнце, между вершин Ушбы,
- "В стоматологическом кабинете поликлиники и в горах" - на обложке зуб между вершинами Ушбы,
- "ВСЕГЕИ и в горах" - записки сотрудника Всероссийского геологического института,
- "В столовой №3 завода "Ударник" и в горах" - тут много чего можно на обложку поместить.

1
Про гинеколога уже упоминали, а вот с проктологом тоже неплохо выйдет: "Жопа в горах"

0
Можно утащить ваш перл в название моей будущей статьи о Казбеги, где я собирался рассказать о своем самочувствии после неоднократного кидалова с жильем? И фото с заголовка вполне подойдет, как раз со мной такое было, только Ушбу развернуть, чтобы Казбек был как бы за нею.

6
Вдвойне неудачная обложка:
1. Горы и ядерный гриб - негармонично.
2. Вряд ли сотрудники института атомной энергии выбрали бы символом своей деятельности взрыв атомной бомбы. Прикиньте - эмблема какой-нибудь АЭС - ядерный взрыв!

3


Эмблема института имени Курчатова

0
Горы и ядерный гриб - негармонично.
***
ядерный гриб может напоминать негармоничные состояния человека. которые тот может притащить и в горы и куда еще.

-2
Все это смахивает на классику- не читал, но осуждаю...
Господа, неужели нет больше тем для обсуждения, кроме того как критиковать картинку?
Скучно???
Вроде все приличные люди....

6
Никто о тексте и не говорит, а картинку мы все увидели - крайне неудачная.

3
Так не дали-то прочитать. Договорились бы с litres.ru, продавали бы в электронном виде, уже купил бы. А ехать в Санкт-Петербург за книгой? Сейчас не 1963-й год на дворе, увольте.

6
зря вы грузию взорвали!

6
Господа! Не стреляйте в пианиста-он играет, как умеет...

-4
Дождались подарка к новому году - прыщавые юнцы и холопы ( хо лоп - в переводе с польского - убирающий за свиньёй ) добрались в очередной раз до страниц уважаемого сайта .... подвергли осмеянию обложку книги известного российского альпиниста и учёного , который ходил в одной связке с великим Львом Мышляевым ! Для них воспроизведу слова ,сказанные А.Овчинниковым ( А.Г.Овчинников - доктор технических наук , профессор , засл.тренер СССР и РФ , змс , мсмк , старший тренер команды советских альпинистов на Эверест в 1982 году ) - " .... Михаил Хергиани , безусловно был очень сильный альпинист , но Лев Мышляев стоит значительно выше , чем Хергиани " ! Из ныне здравствующих , ходили в одной связке с Мышляевым , если не ошибаюсь , Николаенко В. и Космачёв О. Они своим трудом и талантом , добились , что им улыбнулось счастье - они делали восхождения , связанные одной верёвкой , с великим российским альпинистом . Перед этими людьми надо преклоняться и восторженно их любить ! Они , простые , непритязательные , скромные люди , достигшие феноменальной прочности и несгибаемости , составляют богатство нашего альпинизма !

2
Нет, то что uehkfr не прав по форме обращения – без вариантов, и что обложка (тоже понятно) …
Но ребята, сходите в связке с Мышляевым на Ушбу, проживите до 86, напишите книгу, а затем послушайте «критиков» ...

5
Обложка неудачная, а про остальное, вроде бы, никто и не спорит.

1
Ну, понимаете, фразу: «Хорошо, что автор был хоть физиком, а не, к примеру, гинекологом…» (на данный момент 11 «плюсов») назвать только критикой обложки …
Нет, причин для «прямого иска» конечно нет, но душок чувствуется.

1
Если глянуть по ссылке alpklubspb.ru/kniga_nikolaenko_atom.htm на "содержание" книги, - жаль, конечно, что скачать в Интернете нельзя пока. Я бы с большим интересом ее прочел - две линии в истории страны за большой период времени, да еще изложенные непосредственным участником. Обложка не очень удачная - ну что же, бывает и хуже...

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru