Подготовка к Winter Racing. Интервью с Денисом Жилиным.

Пишет moscowpan, 04.02.2014 00:10

Подготовка к Winter Racing. Интервью с Денисом Жилиным. (Снегоступинг, соревнования, зима, сплав, мультигонка, 2014, x-race.info, лыжный рогейн)
Подготовка к Winter Racing. Интервью с Денисом Жилиным. (Снегоступинг, соревнования, зима, сплав, мультигонка, 2014, x-race.info, лыжный рогейн)
До самой длинной зимней российской мультигонки Winter Racing остаётся уже чуть меньше месяца. Она состоится 2 марта. Не так много у нас в стране проводится мультигонок в зимнее время, и не поучаствовать в нашей, самой зимней, мультигонке просто не годится.
Итак, это будет приключенческая гонка с контрольным временем 8 часов. В гонку будут включены лыжная гонка с навигацией, спортивное ориентирование (на лыжах, бегом или на снегоступах - по состоянию снега). Бонусные этапы.
В программе ориентирования - маркировка, рельефинг и лыжинг.

Маркировка - вдоль лыжни стоят несколько КП - нужно их правильно отметить на карте.
Рельефинг - ориентирование по карте, на которой есть только рельеф.
Лыжинг - на карте только лыжни.

Дистанции: Спорт - контрольное время 8 часов, Народная - 4 часа.
Лыжный рогейн - 6 часов.

Главный организатор этой гонки Денис Жилин делится с читателями x-race.info нюансами предстоящих соревнований.



Денис, расскажи немного про историю этой гонки. Давно ли она проводится?
Впервые Зимний Фестиваль приключенческих гонок был проведен в 2006 году. Старт распологался на стадионе «Медик», а трасса проходила по Ромашковскому лесу до города Одинцово.
В тот год на старт вышло 72 человека, а победила команда СССР в составе Кузьмин Иван, Щучкин Сергей, Галухина Яна. Гонка состояла из велоориентирования, ориентирования по нитке, верёвок, лыжного ориентирования и снегоступинга.
Рассказы о том давнем событии можно посмотреть на сайте http://adventureraces.ru/
• Рассказ о гонке Карамана Сергея
• Рассказ о гонке Кузьмина Дмитрия
• Рассказ о гонке Маши Жуковой
• Фотоподборки
Постепенно мы отказались от велоориентирования, так как оно требует хорошо раскатанного района соревнований или езды по автомобильным дорогам. К сожалению, не всегда удается найти такой район.
Но мы добавили в программу Фестиваля отдельный вид гонки – рогейн, для тех, кто сконцентрирован только на лыжном ориентировании.

Растёт ли число участников?
Число участников гонки стабилизировалось на уровне 200 человек и немного меняется в зависимости от погодных условий. Холода иногда пугают участников.

Кто был победителем в прошлом году?
В прошлом году мы подготовили интересную дистанцию в районе платформы Некрасовской. В трассу гонки входили пролог - беговое ориентирование, лыжное ориентирование и ориентирование по нитке-легенде. Победителями на той гонке стала команда Red Fox: Клепча Игорь и Сафронова Ирина.
Команде победителю мультигонки в этом году наш титульный спонсор - компания «Сплав» вручит призовой чек в 10 000 рублей.

Осталось около месяца до старта. Как идёт подготовка. Все ли КП поставлены?
Да, сейчас уже размечены все КП лыжного ориентирования и спец этапов – лыжинга и рельефинга.
Есть некоторые моменты, которые будут сильно зависеть от снегопадов. Особенно это относится к лыжингу. Этот этап планируется провести в сильно раскатанном районе, в котором за 2 недели до нашей мультигонки пройдут соревнования по ориентированию в заданном направлении. Мы будем использовать их карту и сетку лыжней. Если не будет снегопадов, то это будет очень интересный этап, который потребует напряжения интеллекта и навыков решения нестандартных задач. Если будет много снега, то мы постараемся прокатать эти этапы снегоходом.

Кто тебе помогает в постановке?
Сейчас, на этапе разведки местности, активнее всего работают Алексей Ефимов и Дима Пирожков. Володя Петров готовит этап стрельбы, Антон Жилин будет готовить пролог гонки. Альпклуб МАИ будет готовить, как и в прошлом году, верёвочный этап.
Успеет ли снег замести следы постановщиков?
Это, конечно, будет сильно зависеть от февральской погоды, но мы специально проводим гонку в воскресенье. Мы надеемся, что в субботу снегокатчики обновят сетку лыжней и мы при необходимости тоже успеем прокатать этап лыжинга или ногами, или снегоходом.

Раз карты подготовлены организаторами ММБ, можно предположить, что соревнования пройдут в местах, где ММБ уже проводилось. И осенью 2007 его финиш был как раз в районе Яхромы. Что – снова в окрестностях Волгуши будем бегать?
Нет, мы стараемся не повторяться, и в этот раз приключенческая гонка пройдет восточнее Савёловской железной дороги. Карта достаточно старая, но мы обновили сетку лыжней и постарались дорисовать все новые коттеджные поселки, которые появились за последнее время.

Район предполагает тропёжку?
В районе много буранных следов, а также через него проходит трасса Сафроновской сотни. Тропежки почти не будет, но я не готов сейчас оценить всю фантазию выборов пути между КП.

КВ рогейна 6 часов, а ожидаемое время победителя мультигонки Спорт класса - 4-5 часов. Означает ли это, что на рогейне можно взять всё? Или для рогейна КП будет больше, чем для мультигонки?
Время лидера мультигонки мы приблизительно рассчитываем исходя из взятия всех обязательных КП ( для команды Сафронова- Строганов)))), но так как команды будут очень разные по уровню, мы добавляем несколько бонусных КП, взяв которые сильные команды смогут улучшить свой результат, а менее подготовленные смогут пройти всю дистанцию, уложившись в КВ.
На рогейне будет несколько дальних дорогих КП, которые и расставят команды в финишном протоколе по силам.

В положении сказано, что способ передвижения выбирают участники. Значит, этапа трекинга, подразумевающего бег, не будет? То есть всё (кроме спецэтапов и верёвок) можно пробежать на лыжах?
Чистого трекинга не будет, на мой взгляд, это не очень интересно. Однако по сегодняшнему состоянию снега часть этапа лыжинга я бы побежал бегом. И подъёмы и спуски проходятся быстрее, и не нужно снимать лыжи. Если выпадет много снега – то конечно быстрее будет бежать на снегоступах. Здесь мы оставляем участникам выбор в использовании того, что удобнее, привычнее и эффективнее в тех условиях, которые будут.
В прошлом году на постановку пролога у меня ушло 3,5 часа на снегоступах, и я вылез из леса умотанный вусмерть и мокрый насквозь. Участники пробежали этот этап бегом за 25 минут. Вот какие метаморфозы происходят с весенним снегом.

Какова протяжённость дистанции по оптимальному маршруту, подсчитывал уже, или это секрет?
Протяженность маршрута не секрет, просто набор КП будет зависеть от состояния снега и корректировки после тестирования дистанции.

Лыжи, скорее всего, лучше классические?
Для основной массы участников я бы рекомендовал классику, но если будет жесткий наст на полях и много буранок, то скорее всего выиграет та команда, которая понесётся на коньковых лыжах.
Будет ли преимущество на каких-то этапах на снегоступах?
Возможно на этапе рельефинга или лыжинга.

Какие спец технические этапы уже можно озвучить?
Мы планируем веревки и стрельбу. Но пока не решили, из чего стрелять, так как мороз может вывести из строя пневматику… Но более подробно думать о спец этапах будем после тестирования основной дистанции.

Всё, что нужно для преодоления верёвочных этапов, будет на месте, или участники должны что-то брать с собой?
Я думаю, что мы обеспечим прокатный фонд снаряжения от нашего партнера Petzl.

Будут ли на дистанции бонусы?
Да чтобы уровнять интерес и «профи» и любителей. Сильные команды успеют сбегать на бонусные КП и нагрузиться по полной, так что фактическое время прохождения дистанции у победителя будет близко к контрольному времени. Идея с бонусами мне очень понравилась после анализа трассы Абу Даби Челендж. Идея такая – или борись, если ты монстр, или иди по прямой, если сил мало.

Каков запланированный километраж ориентирования по спорт карте (масштаба, как я понимаю, 100 метров)?
Дистанцию по спорт карте я поставил за 1 час 20 минут. Соответственно километраж меньше 8 км.
Будут ли на дистанции костры? Чай?
Да будут на веревочном этапе и на старте финише.
Что посоветуешь участникам?
Только одного: тренироваться и не торопиться.

P.S. Оригинал интервью с парой фоток: http://x-race.info/news/19232/

45


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru