Юбка для палатки (Горный туризм)

Господа, а не подскажете какая правильная ширина юбки у палатки? чисто интуитивно кажется 20см будет хорошо но хотелось бы мнения знатоков.
Тент до земли везде
Спасибо.

8


Комментарии:
0
А с какой целью, простите, интерес? Самостоятельный пошив или флуд?

2
Самостоятельный пришив юбки. Если позволите...

0
Зависит от поставленных задач, в смысле для чего именно нужна юбка (и где, и как будет использоваться палатка). Минимум - чисто эмпирически - ширина юбки должна быть равна удвоенному расстоянию от закраины тента до земли (меньше - вообще смысла нет), максимум - в зависимости от степени незадуваемости. Но 20 см. близко к указанному пределу, ибо вес тоже растёт.


2
20 мало, ее ж приваливать надо камнями, без этого какой смысл?

0
30? 40?

1
Я пришивал примерно 25 -28, самой тонкой тряпки , этого уж хватает камушек положить

2
20см, если тент идёт до земли, за глаза должно хватить

0
+100

1
100 много будет

0
20 мало, ее ж приваливать надо камнями, без этого какой смысл?

+100 - это оценка


0
100 нормально. Надо же закопать ниже глубины промерзания, иначе будет по-лоховски смотреться ))


0
если посмотреть на фото фирменных, специализированных. до см не угадаешь, но порядок понятен будет. ко своей подумываю см 30 пришить- ветра, стандартной не хватает. на мой взгляд, исходя из задач

0
А стандартная, которой не хватает, у вас сколько?

0
Правильная ширина - такая, чтоб хватало камушками заложить.
Зависит от палатки. Бывают такие высокие края тента, что и 30 см не хватит.
По месту надо смотреть. Берите палатку, ставьте на травку и смотрите рулеткой. Причем, в одном месте может и 10 хватит, а в другом все 30 надо будет пришить.

0
Тент до земли везде

0
У моей Vaude Space K2 юбка где-то 25 см. Приваливать камнями удобно, но можно и меньше, если задаться целью выиграть граммы. 20-25 должно хватить, имхо.

0
По моему опыту, если не идти в снежные места, то лучше вообще эту юбку не пришивать, потому что с ней палатка хуже проветривается и образуется конденсат.

0
А если идти?

0
Если не идти в снежные места, то юбка не нужна не потому что конденсат образуется, а потому что и так не холодно и, если палатку ставить с умом, водой тоже заливать не будет. А лишний вес ни к чему. А если идти на снег, то хорошим ориентиром служит юбка у палаток Red Fox - то что нужно. К сожалению, линейкой не измерял, но на глаз см 20.

0
А вот делать её нужно из материала попрочнее, чем у редфокса, т.к. рвётся редфоксовская от придавливания камнями, если ветер серьёзный.

0
ну так и поменять же раз плюнуть. а толстая тяжелее будет.
Или не так?

0
так.
Я самую легкую пришил- если дырка продерется камнями- наплевать.

0
У меня старинная Пикк-99. Юбку пришивал сам. Ширину определял по месту. От края палатки до земли плюс 10...15 см. Пока доволен.

0
если палатка изначально без юбки то смысл её пришивать ? скорей всего там и дуги хлипкии, а матерьял да и вся конструкция не расчитанны на сильные ветра. если только для защиты от снега но там ширина юбки не так критична,вы боитесь сделать маленькой ? делайте шириной см 25 как раз даже для натянутой ветром будет в самый раз.

0
Дуги можно купить алюминиевые и будут держать и перепады температур и ветер... А вот выдержит ли ветер, материал самой палатки?

0
Это познаётся только опытным путём

0
ветер рвал не только материал, на сильном ветру не держали ещё и молнии, от слабых дуг ослаблялась вся конструкция и как следствие оставались одни лоскутки, а юбка присыпанная камнями в целости и сохранности лежала на земле .

0
>то смысл её пришивать?
хАчу пАнимаеш!
Самое надежное- пол-метра из брезента но хочется оптимизировать.

4
мы пришивали 25 см приваливали камешками в итоге три палатки просто разорвало в клочья, юбка осталась ) но тут думаю что еще от самой палатки зависит.

0
интересное соображение. Спасибо.

0
butkin, и где такое барахло купили?:)


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru