Посты активности «Альпинизм»

26

Ищем желающих помочь. Метео на Эльбрусе. (Альпинизм)photo1687111807

В очередной раз нескромным образом наша радиолюбительская экспедиция воспользовалась вышкой "Теплого Стана", север Эльбруса, 3800м, установив метеостанцию с передачей данных по радио на народный мониторинг ( см. https://narodmon.ru, в настоящий момент работает, смотрите на карте). Прибор готовился к установке на седле, на хижине, на северной стене, те в тени. Поэтому в случае установки на вышке солнышко вносит существенную погрешность. Доработать прибор на месте не удалось в следствии недостатка времени. Будем благодарны, если найдутся волонтеры, готовые установить экран от солнца. Работа не сложная, прибор имеет небольшие габариты. Но наблюдения ожидаем интересные.

Читать далее

50

Андрей Морозов - спасатель Красная Поляна- Новочеркасск (Альпинизм)photo_2023-07-04_19-19-41 Сегодня 9 дней как ушел от нас руководитель одной из спасслужб Красной Поляны Андрей Морозов- альпинист, горнолыжник. Помянем

Читать далее

50

1 июля, закончилась огромная работа, которая продолжалась около семи лет – сбор материалов и работа над текстом книги «Памир. Пик Ленина 1974. Расследование трагедии женской группы Эльвиры Шатаевой».
Ее промежуточным итогом стала книга «Сквозь тернии к звездам. Эльвира Шатаева: её время, вершины, друзья и враги», посвященная биографии Эльвиры Сергеевны от рождения до лета 1974 г., текст которой я так же завершил ровно год назад, а сама книга увидела свет в ноябре-декабре 2022 г.

ТОЧКА В ТЕКСТЕ «ПАМИР. ПИК ЛЕНИНА 1974» ПОСТАВЛЕНА… (Альпинизм)

Читать далее

39

Женщину оставили в горах, а потом требовали с нее деньги за спасение (Альпинизм)

Альпинистка этой весной была спасена на Эвересте, но отказалась платить за это 10 тысяч долларов. Обсуждение этого случая переросло в интернет-травлю женщины.

Читать далее

48

Жертвы Эвереста: собралась на вершину с кардиостимулятором (Альпинизм)

59-летняя индианка Сюзанна Леопольдина Хесус пришла в базовый лагерь Эвереста с желанием стать первым жителем Азии, поднявшимся на Эверест с кардиостимулятором, так и старейшим индийцем, сделавшим это.

Читать далее

3

Ищу попутчиков или присоединюсь к группе.

Опыт и оборудование присутствует. Собираюсь выезжать на своем автомобиле из города Орла, будет свободно 4 места (в притык). Могу подобрать по пут

Читать далее

59

АЛЬПИНИСТСКАЯ УЧЕБНО-СПОРТИВНАЯ БАЗА «УЗУН-КОЛ» ПРИГЛАШАЕТ (Альпинизм)

АЛЬПИНИСТСКАЯ УЧЕБНО-СПОРТИВНАЯ БАЗА «УЗУН-КОЛ»
Мы работаем для альпинистов и для альпинизма.
Для этого у нас есть все условия:

Читать далее

35

МАНАСЛУ -2023 (Альпинизм)УТС ФА Ленобласти "МАНАСЛУ-2023"

ОТКРЫТА ЗАПИСЬ на ВОСХОЖДЕНИЕ "МАНАСЛУ - 2023"
1 сентября - 30 сентября 2023 (30 дней)

Читать далее

126

Четвёртое издание книги Бориса Абрамова (Альпинизм)

Друзья, приветствую Вас!!! Поздравляем Бориса Абрамова с выходом 4-ого издания книги «Посвятив себя врачеванию». Книга содержит несколько новых рассказов, издана в твёрдом переплёте и имеет 280 страниц. Офсетная печать. В отличие от предыдущих изданий, в ней есть цветные фотографии, сделанные Константином Минайченко и чудесные рисунки художницы Елены Черновой. Огромная благодарность всей команде, причастной к выпуску Бориной книги и самые искренние поздравления автору!!!

Читать далее

64

Бессмертный полк на высоте в Актру (Альпинизм)Бессмертный полк на высоте

В мае 2023 года в рамках чемпионата Новосибирской области прошли традиционные альпсборы РФСОО «ФАиС НСО» , которые прошли на альпинистской учебно-спортивной базе Актру, Республика Алтай

Читать далее

54

По классическому маршруту на Монблан (Альпинизм)

Первая попытка подняться на вершину Монблана этим путем была предпринята за два года до успеха Паккарда и Бальма. Но только 77 лет спустя, 18 июля 1861 года, Лесли Стивен, Френсис Фокс Такет, Мелбкю Андерег, Йохан-Йозеф Беннен и Питер Перрен полностью проходят этот маршрут и успешно поднимаются на вершину Монблана.

Читать далее

60

Альпинистскому лагерю "Узункол" требуется врач! (Альпинизм)

Альплагерь Узункол приглашает летом на работу врача. По условиям обращаться к начучу лагеря Ситнику Михаилу Александровичу +7 (978) 8462 792. Возможно врач - ветеран альпинизма, но будем рады и молодым врачам!

Читать далее

7

"Связки МГУ 2023" - результаты и впечатления (Альпинизм)В конце апреля 2023 года, а точнее 22-ого числа, на сосульке МАИ прошли соревнования альпинистских связок "Связки МГУ".
Соревнования не проводились, начиная с 2018 года, и в этом году состоялось их возвращение. Подготовка "Связок МГУ 2023" осуществлялась силами нескольких московских альпклубов - МГУ, МЭИ и МАИ.

Читать далее

53

Мальчик горы рисовал... (Альпинизм) На майских альпинистских сборах в Архызе довелось
увидеть, как возле палатки десятилетний мальчик рисовал
на плоском камне заснеженные горные пики...

Читать далее

54

Летние сборы Горной школы "Категория трудности" на Кавказе (Альпинизм)

Этим летом мы проводим сборы в Безенги и в Узунколе. Как всегда, кроме членов нашего клуба, приглашаем всех желающих принять участие.

Читать далее

18

Полушкино 2023. Открытые скалы России (Альпинизм)

Совместный проект Федерации альпинизма России и компании ВЕНТО «Открытые скалы России» в этом году «добрался» до Москвы.

Читать далее

9

Наш поход на Ключевскую позапрошлым летом (Альпинизм)20210819_220940

Может быть, кто собирается в эти края, на Камчатку или даже на Ключевскую сопку, будет интересен наш небольшой фильм. Сейчас, правда, после известных трагических событий прошлого лета таким малоспортивным группам, как наша, туда вроде путь закрыли. Может быть, оно и к лучшему...

Читать далее

15

Итоги открытого чемпионата КАиС МЭИ по скалолазанию среди альпинистов памяти Сергея Гурякова 2023 (Альпинизм)

В минувшее воскресенье, 9 апреля, на скалодроме Bigwall на ВДНХ прошел чемпионат КАиС МЭИ по скалолазанию среди альпинистов памяти Сергея Гурякова 2023. Проверить крепость пальцев и силу рук пришли 60 спортсменов. Соревнования проходили в 2 этапа: квалификация, в рамках которой предлагалось пролезть 3 трассы с верхней страховкой, и финалы- по одной трассе для 8 женщин и 12 мужчин, показавших лучшие результаты по итогам квалификации. Квалификация представляла собой трассы, сложность которых увеличивалась постепенно, что давало возможность попробовать свои силы всем, даже начинающим спортсменам, а вот до топа доходили сильнейшие.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru