Посты активности «Туризм»

15

Фильм о горном спортивном походе 5 категории сложности Клуба Планета по Центральному Кавказу
с 31 июля 23 августа 2020 года.

Читать далее

39

О светлом будущем спортивного туризма ()

Краткое изложение для тех, кому некогда читать весь текст с обоснованиями и доказательствами

Читать далее

85

WWF: На страже снежного барса (Туризм)

Всемирный фонд дикой природы (WWF) призывает альпинистов, горных туристов, скалолазов и других любителей гор помочь сохранить снежного барса России, а именно — стать добровольными горными следопытами — фиксировать и сообщать о встречах следов ирбиса в горах.

Читать далее

16

всем добрый день!

народ! кто знает - какие проги для навигации есть хорошие для айфона?
ищу типа АльпинКвест или типа Маверик - по тутошним советам пользуюсь, очен доволен (на андроиде)

Читать далее

7

В прошлом году приобрел это весьма полезное устройство с уже оформленной подпиской до марта 2021 года. Теперь вот размышляю, как с минимальными расходами при конском тарифе сделать трекер работоспособным в июне-августе. Еще недавно продлить подписку можно было только на год за 150 USD. Теперь на сайте видим два варианта тарифа: BASIC 11,95 USD/мес. и FLEX BASIC 14,95 USD/мес. Первый, как я понимаю, на год пользования. Второй - помесячный. Но за переход на этот тариф нужно заплатить 24,95 USD. Возникают вопросы:
- если я не предпринимаю никаких действий по изменению тарифа, какая сумма будет списана с моего счета , указанного при регистрации, в марте(по окончанию подписки) - 11,95( и далее по 11,95 раз в месяц) или 12 х 11,95 = 143,4 USD ?

Читать далее

36

У меня есть несколько самодельных карт на разные горные районы. В растровой версии, которую можно печатать на бумаге, и векторной - для загрузки в gps. Одна из этих карт - Терскей и Куйлю последние 12 лет была в сильно недоделанном состоянии (рисовал я ее в 2008 году для похода В.Львова в Куйлю, сразу на большую площадь и очень схематично). Эта недоделанность все это время давила, но вот, наконец-то, руки дошли все переделать:
https://nakarte.me/#m=10/42.10637/78.70674&l=E/Q

Сам я не очень большой специалист по этому району. Замечания и дополнения с радостью принимаются!

Читать далее

10

Красоты Швейцарии с высоты птичьего полёта, из окна поезда и с тропы трекинга – в этом видео. Горы: Юнгфрау, Эйгер, Мёнх; Города: Гриндельвальд, Интерлакен, Венген, Лаутербруннен. Самая высокогорная ЖД стация в Европе – Юнгфрауйох и другие достопримечательности Швейцарских Альп…

Читать далее

6

В ноябре был пост От Valentina-https://risk.ru/blog/218840 по поводу коммерческого или полукоммерческого похода на Камчатку,случайно сейчас наткнулся в сети-https://www.uralinform.ru/news/incidents/336705-12-chasov-nesli-ee-v-lager-podrobnosti-gibeli-v-sayanah-turistki-iz-gruppy-sverdlovchan/

Вот как к этому относиться?

Читать далее

58

К написанию этого поста меня сподвигла увлекательная история, произошедшая с нашими группами при возвращении из лыжных походов с Северо-Восточного Алтая в январе 2021. В прошлые года я всегда заказывал трансферы через одну проверенную контору, всё всегда было чётко и без эксцессов. Правда и цена этого удовольствия была довольно высокой (+30%). Ну а с пришествием коронавируса цены скакнули вверх, и решил я поискать дешёвых вариантов - благо ответственных перевозчиков на славном Алтае куча, думал я...

Читать далее

14

Снежная лавина сошла на шесть построек в районе горнолыжного комплекса «Гора отдельная» в районе Талнах. Из-под завалов удалось спасти одного человека. Поиски других, кто мог находиться в туристических домиках, продолжаются

В районе горнолыжного комплекса в Норильске сошла снежная лавина, она засыпала несколько туристических домов, в одном из которых могли находиться люди. Об этом РБК сообщили в пресс-службе краевого управления МЧС.

Читать далее

11

На Камчатке, на Вилючинском водопаде произошло обрушение льда. Под завалами оказались четыре человека, по меньшей мере один человек погиб, передает «Кам 24» со ссылкой на сообщение МЧС.

Одного человека сумели вытащить из-под завалов очевидцы, пишет издание. «Интерфакс» со ссылкой на источник сообщает, что двух туристов удалось извлечь из-под завала с травмами, еще двое остаются подо льдом. По информации ТАСС, один из спасенных находится в тяжелом состоянии. Всего, по данным агентства, пострадали шесть человек.

Читать далее

39

Ну вот и прошел високосный год! Наступивший 2021 год мы с товарищем решили отметить прогулкой в горы. Как потом выяснилось, продолжать празднование в горах решили не мы одни. И, хотя утро выдалось как всегда морозным и пасмурным, в горы шел нескончаемый поток людей.

02.01.2021. Продолжаем праздновать (Туризм)Фото Виталия Исикова

Читать далее

34

Поход по Центральному Саяну. Лето 2020 года. 34 дня. Пройдено много перевалов, встречено много разной живности.

С полным текстом отчета можно ознакомиться здесь –http://egiki.ru/viewtopic.php?f=88&t=9333

Читать далее

51

В советские времена, как, впрочем, и сейчас тоже,
неотъемлемой частью туристских походов и альпинистских восхождений
было и есть написание и снятие записок из различных туров на маршруте.
Некоторые записки составлялись на заранее подготовленных бланках,
другие импровизировались на разного рода подходящих клочках бумаги -
обёртках и этикетках от шоколада или лекарств, салфетках, билетах, и т.д.
Но, как правило, в подавляющем большинстве случаев, люди писали
или карандашом, или ручкой, фломастером тоже ещё иногда.
Здесь же предлагается небольшая подборка примеров, из личного опыта,
когда записки писались предметами,
в принципе не предназначенными для этого.
Например, губной помадой.

Читать далее

29

Недавно меня попросили высказаться по поводу изменений, происшедших с методикой судейства чемпионатов по маршрутам. Подумал-подумал, и решил опубликовать получившийся текст здесь. Дело в том, что методика это же такой маяк идеала, по идее, к победе на чемпионате должна стремиться каждая группа. Спорт же )) . И тут возникает вопрос - а к чему, собственно, стремиться? Как организовать свой поход, чтобы согласно методике получить баллы повыше?

Безусловно, этот вопрос тесно связан с безопасностью в горах: ведь практически все походы (пешие, лыжные, горные, водные) в них и проходят. А раз так, значит, текст здесь уместен.

Читать далее

72

О прошлом и настоящем. Любовь, пронесённая сквозь десятилетия. (Туризм)

В последнее время на РИСКе выкладывают много постов о походах и восхождениях прошлых лет. Многие вспоминают свою молодость, былое. Я начинал заниматься любимым делом своей жизни тоже в середине уже далёких 80-х.

Читать далее

127

Лавина, 35 минут в снежном плену. (Туризм)Лавина

Вдруг склон подо мной проседает и раздается характерное уханье. Поднимаю голову, далеко вверху по склону зазмеилась трещина, снег под ней вздыбился серой волной. Полный текст.

Читать далее

23

Глава федерального государственного бюджетного учреждения (ФГБУ) «Заповедный Крым» Андрей Бородин, в ведении которого теперь находится Ялтинский заповедник, дал большое интервью, в котором рассказал, нужно ли будет платить за проход на заповедную территорию, можно ли переночевать и какое будущее ждет эту особо охраняемую природную территорию (ООПТ).

Про Ялтинский заповедник - интервью главы "Заповедного Крыма" (Туризм)Screenshot_2020-12-02 Андрей Бородин «Ялтинский заповедник — это проходной двор»

Читать далее

57

Как туристы из Латвии варили в Абхазии макароны. (Туризм)На просторах интернета встретил небольшой рассказик Славы Сэ, он же Вячеслав Солдатенко - автор 11 юмористических книжек. Полагаю, что его повествование вызовет у читающих улыбку и поднимет настроение.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru