Посты активности «Горный туризм»

73

Монолог старого туриста (Горный туризм)

Кто-то раньше, а кто-то позднее начинает ощущать перемены в себе и вокруг себя...

Читать далее

41

В результате долгой и скрупулезной работы обновлен раздел по Заилийскому Алатау и Кунгей-Алатау. Предыдущая редакция этого раздела была выпущена в 2001 году. Сейчас добавлены все препятствия, пройденные за последние 20 лет, внесены координаты и история первопрохождений, уточнены категории, характер перевалов, высоты и подробности графы "Что соединяет". Завершена большая и напряженная многолетняя работа. Общее количество классифицированных препятствий района возросло в полтора раза - до 490.

Читать далее

53

Рабочая группа ФСТР по обновлению Перечня перевалов сообщает, что опубликовано очередное обновление Перечня. Обновлены следующие районы:

Кавказ - Западный Кавказ, Приэльбрусье, Баксан-Чегем, Безенги, Дигория, Суган, Караугом-Цей, Тепли

Читать далее

26

С ноября 2020 года Главный Уральский Хребет (ГУХ) всё никак не давал мне покоя: уже 2 раза я пытался его пройти –в ноябре 20-го, потом в январе 22-го. Оба раза цели не были достигнуты. С каждым разом уровень личных амбиций при планировании постепенно падал, а тщательность подготовки росла. О чём я? В ноябре 2020 мы вдвоём с напарником планировали на снегоступах пройти ВЕСЬ ГУХ (40 км по прямой) по верхам. Результат: нас сдуло в районе "Горы 1166 метров" через 2 дня пути. Вывод –по вершинам не пройти, по крайней мере, в межсезонье. Вторая попытка –январь 2022. Пошёл в одиночку на лыжах, траверсом по предгорьям. Результат: не перенёс 30-35 градусных морозов и снег по развилку (даже на лыжах), повернул назад через 2 дня.

Читать далее

40

Добрый день! Знающие люди, подскажите, как в Безенги в конце апреля и начале мая для трекинга и маршрутов 1б? т.е. так сказать, погулять - отдохнуть 6-7 дней... Есть ли погода? Честно говоря поиск не сильно помог, судя по всему туда весной народ неохотно едет.

Заранее и искренне благодарю за ответ :)

Читать далее

40

Как я провел тем летом

Путешествия Пишет prussik, 29.06.2012 20:13

10 лет назад я уже выкладывал этот пост о Камчатке на РИСКе... (Горный туризм)
В последнее время на РИСКе появилось много прекрасных материалов о Камчатке. И она,поверьте мне ,того стоит. Я же хочу рассказать вам о Камчатке образца далёкого уже 1976 года. Тогда мы, два инструктора-горника из Ташкента,летели на Камчатку работать на легендарной турбазе" Долина гейзеров".

Читать далее

35

Рюкзак, горы и бацилла туризма (Горный туризм)

Тут уже было - только пацифизм, тем более, что комментарии отключены...

Читать далее

18

Как выбрать обувь для похода в горы (Горный туризм)

Существует много обзоров горных ботинок, но нет такой статьи, которая поможет по внешнему осмотру определить, будет ли эта обувь хороша для гор или развалится в первом же походе.

Читать далее

6

Группа путешественников приглашает присоединиться попутчиков в Пеший поход( нас 5 чел. Свободно еще 5-7 мест), на Северный урал на плато Маньпопунёр, этим летом вторая половина Июля 2022 года, старт пешей части похода предположительно 18-20 июля.Пока есть возможность опсудить даты. Не коммерция

Пеший Маршрут:Ауспия-перевал Дятлова-Отортен- истоки Печёры- плато Маньпопунёр и обратно.
Общей протяженностью 200-215 км.
По планам пройти его за 14-17 дней.
Дневные переходы протяженные 15-20-25 км.

Читать далее

55

Чтоб передать красоту гор задолго до наступления времён, когда у туриста в рюкзаке лежала "мыльница", а потом в каждом кармане появился смартфон, люди, восхищаясь пейзажами, делились их очарованием с окружающими старым как мир способом с помощью рисунка.

Не каждому это было под силу, не каждый умел рисовать. Тот, кто владел всем этим брал в горы блокнот, карандаш, мольберт и краски.

Читать далее

8

Снегопады обрушились на горные районы Непала (Горный туризм)

Катманду, 04 февраля 2022.
Сильные снегопады обрушились на горные районы страны.
Начиная с четверга, понижение температуры принесло похолодание, практически, на всю территорию Непала.
Движение транспорта в нескольких районах нарушено, так как дороги покрыты толстым слоем снега.

Читать далее

191

Почему и как я стал "Снежным Барсом" (Горный туризм)

Снятые из рандклюфта верёвки при спуске с перевала Айлама. Центр. Тянь-Шань 1975 г. Терскей-Алатау.

Читать далее

26

В начале ноября купил палатку Naturehike Star River, силиконовую двухместную и в довершение ко всему всесезонную.Из критериев всесезонности у палатки присутствует юбка. И, пожалуй, это единственное, что дало производителям гордо характеризовать палатку всесезонной.
Конечно, сразу захотелось испытать и проверить заявленные характеристики в практических условиях. Особенно меня интересовал конденсат внутри палатки в зимних условиях эксплуатации и мокрый снег на тенте. Хотелось бы, чтоб он не скапливался на наружном тенте, а как положено всесезонной палатке, сваливался под собственным весом с тента.
Как всегда бывает, сразу "экзаменовать" палатку не сложилось.

Читать далее

37

С 19 по 29 июля 2022 г. приглашаю в поход по Кавказу, КЧР, Архыз. (Горный туризм)

С 19 по 29 июля приглашаю в горный поход по Кавказу, КЧР. Маршрут: Дол. Дукка – дол. Темир-Кулак – пер. Карасу (1А) – пер. Безымянный-1 + Безымянный-2 (связка 1А) – пер. Аюлю – пер. Олений (связка 1А) – пер. Дуккабаши (1А-1Б) – дол. Бурная – пер. Воранцова-Вельяминова + Азимба (связка 2А) – дол. Аманауз – дол. Псыш – пер. Заячьи ушки (1А*) – Зелёные озёра – пер. Кожухова (2А) – дол. София – пос. Архыз.

Читать далее

36

Приглашаю в поход по Кавказу, Приэльбрусье с 8 по 15 июля 2022 г. (Горный туризм)

С 8 по 15 июля приглашаю в горный поход по Кавказу, КБР. Маршрут: Дол. Адырсу – пер. Жандарм (2Б) – дол. Адылсу – дол. Шхельда – пер. Юсеньги (2Б) – дол. Юсеньги – пер. Владимира Коршунова (1Б) – дол. Баксан - пос. Терскол.

Читать далее

66

Каталитический процесс (Горный туризм)

Всегда знать, когда нужно остановиться! ©

Читать далее

71

Горам все возрасты покорны... (Горный туризм)

В горах часто встречаются люди преклонного возраста. Как правило, они ещё в молодости приобщились к миру вершин, манящих к себе с необъяснимой силой и настойчивостью.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru