157

Зимняя Арча.Все на лёд! (Альпинизм, ала-арча, обзор района, настоящий лёд)

В преддверии зимы позволю себе обозреть лучший ледовый район на просторах СНГ, чтобы желающим, попробовать настоящего льда, было проще заниматься планостроительством.
В Арче ледовые маршруты на любой вкус и физуху. При грамотной тактике можно наколбасить больше интересных Гор, чем летом!

Читать далее

378

Перо. (Альпинизм, ала-арча, первовосхождение)

5-6 июня сборная команда из Ала-Арчи в составе: Виталия Акимова, Сергея Селиверстова, Степана Мальцева и Дмитрия Грекова совершила первовосхождение на пик Перо(Pillar), высотой 4050м. расположенный в массиве пика Бокс, Ак-Сай, Киргизский хребет. Маршрут скальный. Протяженность 18 веревок(900м. 6b,A2). Ориентировочно 5Б(TD).

Читать далее

125

Каждый, кто прогуливался зимой на лыжах, хоть раз в жизни задумывался о снегоступах. Как мы зимой 2007-2008 на Сахалине. До этого момента всегда ходили на широких охотничьих лыжах. Но здесь они показали себя не с лучшей стороны. Подниматься и спускаться по холмам приходилось долго и небезопасно. А вот если бы купили снегоступы..
Снегоступы (snowshoes) - самое древнее приспособление для передвижения по снегу. Чем больше площадь поверхности, тем меньше давление на снег, и, соответственно, человек меньше проваливается при передвижении по снежной целине. Идея проста - лыжи укоротить, добавить им ширину и сменить технику передвижения.

По снегу без лыж. Обзор 16 производителей снегоступов (Снегоступинг, снаряжение, зима, снегоступы)

Читать далее

108

Команда Red Fox Asia. Экспедиция на Чо Ойю. (Альпинизм, сергей селиверстов, андрей пучинин)

Команда Red Fox Asia в составе Андрея Пучинина и Сергея Селивёрстова стартанула 18 апреля из Катманду с целью восхождения на шестую вершину планеты пик Чо Ойю (8201м).

Читать далее

104

ЖЕТОН ЗА УРАЛОМ!!!

По п. 3.3. О проведении УТС для регионов Урала, Сибири и Дальнего Востока.
СЛУШАЛИ: Овчинникова А.Ю. с информацией о том, что в сибирском регионе проделана большая работа по предварительной подготовке к УТС, опросу предполагаемых участников, срокам, месту проведения, логистике. Несколько организаций готовы работать над проведением сбора. Желающих обучаться на жетоне более 80 человек из различных регионов Урала и Сибири. Предлагается провести осенний УТС на жетон в АУСБ «Актру», с 8 по 28 октября. В связи с этим - отменить проведение осеннего жетона на Кавказе. Уже в июне планируется работа по подготовке скального рельефа в Актру.

Читать далее

255

Суровый Южный. (Альпинизм, победа, южный иныльчек 2010.)


То, что не убивает нас,
Делает нас же сильнее
Ф.Ницше

Недавняя встреча в Арче с Верой заставила вспомнить 2010год...

…много уже сказано, думаю пора и мне поведать, как все было…

Читать далее

181

«Высотный Кубок ФАР». Проект (Альпинизм, высотный альпинизм)

Инициативная группа комитета спортивного альпинизма ФАР предлагает объединить в одном мероприятии все высотные восхождения, совершаемые нашими соотечественниками в горных районах мира, составить рейтинг лучших высотников России и сформировать высотную сборную.

Читать далее

507

На днях совершенно неожиданно приобщился к спутниковой связи. В процессе приобщения были сделаны приятные открытия, которыми хочу поделиться.

Спутниковая связь до сих пор считается дорогим удовольствием, и мысли о ее использовании у большинства так и остаются мыслями. Но оказывается, теперь можно позволить себе иметь связь с миром в самых отдаленных местах, и не влезать для этого в долги. Нам это обошлось всего в 6000 рублей (на троих), включая покупку телефона и 10 (20-30) дней практически безлимитной спутниковой связи. Интересно?:)


Читать далее

153

Уважаемые друзья. Для тех, кто желает таким образом отдать дань памяти Виталию и оказать помощь его семье:
Филиал ОАО УРАЛСИБ в г. Новосибирске

Читать далее

220



Описание программы, условия участия.

Вынашивал идею достаточно долгое время, но что-то останавливало. Теперь необходимый для передачи знаний и умений опыт накоплен и структурирован, и все "срастается".

Читать далее

44

Добрый день, Уважаемое сообщество.
Интересует следующий вопрос, в классификаторе на в.Морозова в Арче имеется пара маршрутов 2Б по С склону и по З гребню.
Есть ли у кого описание, фото и другая полезная информация по этим маршрутам?
Кроме того хочу совет по интересным, желательно ледовым, 4кам в ущелье.


Читать далее

91

Окольцованные Белухой…
Смысл названия моего художественного отчёта не случаен. Даже без претензий на особую поэтичность, название прямо отражает маршрут нашей семейной экспедиции, которую мы успешно осуществили в августе 2011 года. Место действия: Горный Алтай, Катунский хребёт.
Если одним словом про наш маршрут: кольцо.
А если одним предложением: п.Тюнгур – оз. Кучерлинское – оз. Дарашколь – Корона Алтая (4178 м) – Белуха Западная (4440 м) - пер. Белухинский – Белуха Восточная (4506 м)- пер. Белухинский - ББС – пер. Делоне – Томские Стоянки – оз. Аккемское – пер. Кузуяк - п. Тюнгур .

Читать далее

113



Лиана уже "засветила" свежую обложку во вчерашнем посте:). Так что, да! Вышел новый номер "РИСК онсайт" - пощупать его можно будет уже на Лыжном Салоне в Гостином Дворе 21-23 октября у нас на стенде В-5. Приходите к нам в гости!!!

Заглянем внутрь:

Читать далее

107

Радиостанции для гор, отзыв пользователя который долго на них смотрел
Сейчас я использую Yaesu FT-60R, но хочу рассказать вам как я пришел именно к этой модели.

Читать далее

202

Фото из архива автора

Кто о чем, а мы снова в эфире со статьей Артема Соломина о скалолазных тренировках!
Материал опубликован в журнале "РИСК онсайт" № 44.

Читать далее

188

Дневник экспедиции постараюсь окончить и опубликовать, но это позже. А пока для справки мое личное мнение по оптимальной тактике и акклиматизации после моих двух успешных коммерческих экспедиций сюда. Клиент, как известно, существо нежное, требует ласки и внимания, поэтому график описан в меру щадящий, с учетом бесчисленных фото и видео, рассуждениях о спортивной медицине, параллельном обучении маленьким альпинистских хитростям, начиная с завязывания шнурков. В общем многое можно сократить.
Взойти на Мак-Кинли, имея определенный опыт, не долго и не дорого. Читать внимательно, писал максимально разжеванно, но сжато.

Читать далее

209

По просьбе P-Abramov , выкладываю архив-коллекцию чертежей.
Может кому и пригодиться, не так много осталось в России "железячников"

Читать далее

355

ДЕНЬ МАРОДЕРА. (Альпинизм)

Не секрет, что у нас в Киргизстане частенько случаются революции...

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru