146

Первый международный старт уже позади. Этап Кубка мира в Даоне для многих оказался удачным, особенно для скоростников, хотя это уже никого не удивляет. По сравнению с прошлым годом радует довольно таки большое число финалистов в трудности: Томилов Максим, Тарасов Сергей, Лобзов Стас, Бадалян Люда и я. В финал попали и наши украинские друзья: Валентин Сипавин и Евгений Кривошейцев. Финальные трассы были ОЧЕНЬ длинные, и я думала, что мне будет не по силам пролезть даже и половину. Жаль, что в призеры не удалось попасть никому из наших. Но это еще не последний старт – сегодня мы едем в Saas Fee.

Приключения российских ледолазов в Европе. (Путешествия, ледолазание, соревнования, сборная россии)

Читать далее

25

Альпкласс-2010. Двоеборье. Горные лыжи и скалолазание (москва, сноуборд, соревнования, вертикаль, турнир, турклуб муми-тролль)

ПРИГЛАШАЕМ! :0)

Внимание, внимание!

Альпинистам, горным туристам, людям, любящим горы во всех их проявлениях!

Всем горнолыжникам, умеющим держаться за зацепки и всем скалолазам, умеющим стоять на горных лыжах!


Турклуб «Муми-Тролль» и Клуб «Вертикаль» в очередной раз проводят ставшие уже традиционными

открытые соревнования

«Альпкласс 2010»


Двоеборье: горные лыжи, скалолазание

Как всегда, приглашаем как взрослых, так и детей и подростков.

Читать далее

205

Сравнение систем блокировки станций страховки на трех точках.
Результаты испытаний фирмы СМС Rescue.


Проверено: мины есть! (Альпинизм, альпинизм, снаряжение, безопасность, спасательные работы, станции страховки)


Тема организации станций страховки для спасательных работ уже затрагивалась в статье «Спуск пострадавшего с сопровождающим по сложному горному рельефу подручными средствами». Представленная ниже статья –перевод упомянутых там материалов испытаний, проведенных в 2007 году фирмой СМС Rescue. Доклад "A Look at Load-Distributing and Load-Sharing Anchor Systems" был опубликован в материалах международного симпозиума по технически сложным спасательным работам (ITRS), проходившем в 2007 году в США. Электронную версию оригинала статьи на английском языке мы выложили в открытый доступ. Скачать ее можно по любой из следующих ссылок:
Onlinedisk
Depositfiles
Rapidshare

Хотя данные испытания имитировали условия проведения спасательных работ по стандартам профессиональных спасателей США, полученные результаты могут представлять интерес для всех альпинистов.

Хочется выразить большую благодарность Федору Фарберову за предоставленные материалы и помощь при работе над переводом. Фактически, статья – результат совместной работы в одной альпинистско-литературной «связке».
Перевод и комментарии – fedor, vgr.

Читать далее

112

От участников и, главное, участниц новогоднего трека под Эверест продолжают поступать фотки.

Эля


Новый Год под Эверестом 2. Фото Эли. (Путешествия, гималаи, непал, третий полюс)

Это, все-таки, вынудит написать меня красочный отчет о пройденном, съеденом и выпитом, а не отделываться ленивым выкладыванием фоток.
Но пока - просто несколько фоток от Эли.

Читать далее

126

Кто как, а Ксеня предпочла открывать шампанское в другом полушарии. Немного фото и немного впечатлений.
Ждем новостей!

Новогодняя ночь на Аконкагуа. Ксения Чекулаева. (Горные лыжи/Сноуборд, сноуборд, бэккантри)

Читать далее

123

В прошедшие выходные на турбазе Суусамыр компанией Mountain Project был проведен семинар «Лавинная безопасность и основы фрирайда».

Avalung. Тесты (Бэккантри/Фрирайд, лавинная безопасность)

Читать далее

36

ДАНИЛ ЗАКИРОВ: мечтаю купить родителям домик на море в Испании (Скалолазание, любовь степанова, евгений вайцеховский, первенство россии, "невские вертикали")
12-летний воспитанник Любови Степановой не оставил своим сверстникам ни единого шанса на победу на "Невских вертикалях-2010". В возрастной категории "подростки мальчики" Данил Закиров выиграл соревнования в обеих дисциплинах. В интервью официальному сайту ФСР Данил делится своими планами на предстоящий сезон и рассказывает о том, с чего началось его увлечение скалолазанием.

Читать далее

25

Командный боулдеринг "Сообразим на троих" 2010 (Скалолазание, команда, соревнования, скалолазание)

Отделение скалолазания СДЮСШОР ГОУ “Балтийский берег” приглашает на соревнования по скалолазанию «Сообразим на троих»

Читать далее

48

Backcountry на Петросе (Бэккантри/Фрирайд, карпаты, фрирайд)

Фрирайд и бэккантри в районе Петроса – это мечта! Я просто не знаю что можно отнести к минусам от катания в этом районе.. Холод, коптящая печка, отсутствие благ цивилизации все это сполна компенсировалось отличной компанией и забивающими дух спусками!! Мы еще обязательно туда вернемся, ведь еще есть где катнуть;)

Читать далее

63

Источник stolby.ru

Рождественские соревнования успешно завершились (Альпинизм, рождество, связки, марафон, хитрушки, красноярск, столбы)

После короткой оттепели прогноз на воскресенье был неутешительный: -34. По этой причине марафон назначили на субботу и не прогадали: -16. На старт вышло 15 мужчин и 6 женщин. Мужчины бежали двадцатку, женщины пятнашку (им сократили петлю на Эдельвейс). Никто не заблудился. Впервые трассу проложили через избы. Идея оказалась хорошей. Многие спортсмены не знали расположения столбистских изб и попадали в них впервые. Столбисты не подкачали. В избах предлагали бегунам горячий чай, поесть, выпить-закусить и даже массаж. Не всем удалось избежать соблазнов гостеприимства, но основная масса бежала не отвлекаясь.

Читать далее

202

Дэнни Бойл вдохновлен скалолазом, отрезавшим себе руку


Арон Ролстон (Альпинизм, колорадо)

Режиссер Денни Бойл получил госзаказ на съемки фильма о скалолазе Ароне Ролстоне, который отрезал себе руку.

Читать далее

143

Казбек в Январе (Альпинизм, альпинизм)
С 3 по 10 января 2010 группа альпинистов в составе: Андрей Сироткин, Марина Солнышкова, Александр Солнышков, Павел Григорьев, Игорь Люлин (все Кострома), Олег Рыжанов, Андрей Павлович (оба Владикавказ), Владимир Иванов, Геннадий Иванов (оба Ярославль) совершила восхождение на вершину Казбек (5034 м) по маршруту через контрофосы вершины ОЖД (2Б альп.).

Читать далее

71

С ног на голову! (Скалолазание, manaraga-team, climbing fest, russia-kazakhstan, skala, klenov, rock for everybody, boulder party, almaty)
Скалолазные соревнование не всегда бывают, строгими и официальными. Прошедшая 15 января в спортивном центре SKALA Boulder Party “Ночная Мистерия” Night Mystery
- очередное этому подтверждение! Такого в Казахстане еще не было! Драйв, музыка, загадочный свет, фантастические светящиеся картины в, превращенном в танцпол, гроте-скалодроме. Фестиваль лазания в празднике общения и непринужденной обстановке. Светлые костюмы, лазерное шоу, невидимый флуоресцентный свет придавали лазанию по скале совершенно фантастический вид.Лазали все кто хочет, и сколько хочет!

Читать далее

140

Как стало уже традицией в последнее время, отмечать Новый год мы поехали в знойную и жаркую Азию..))

Новый год по-корейски, Альпинизм, альпинизм, ала-арча, клуб "вертикаль", нефёдов)

Читать далее

122



Пара настроенческих видеооткрыток от Кости Галата.

Приэльбрусье... все в белом... :)))

Читать далее

107

Натолкнулся тут на информацию о лавине на Эльбрусе.

Читать далее

46

Новый ледодром под Санкт-Петербургом (Токсово, Альпинизм)
Начинается возведение нового ледодрома в п.Токсово под Санкт-Петербургом. Приглашаются желающие помочь в заливке. Для участвующих в организации — в дальнейшем халявные тренировки. Смотреть 3D и фото.

Читать далее

34

Как это конкретно, можно узнать 30-31 января на приключенческой гонке "ПромвадТур 2010" - "Западня". Анонс гонки уже навевает мысли о Белорусии и девушках с венками и струящимися лентами на голове...

Мультиспорт у истоков Западной Березины. Это по-белорусски. (Мультигонки, российские железные дороги, западная березина, белоруссия, мультигонки)

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru