Место: Нанга-Парбат, Пакистан. Лента.

125

Том Баллард и Даниэле Нарди навсегда останутся на Нанга Парбат. Поиск завершен. (Альпинизм, зима 2018/2019)
Том Баллард и Даниэле Нарди

Трагически закончилась попытка взойти на зимнюю Нанга Парбат (8126м) по новому маршруту. Итальянец Даниэле Нарди и британец Том Баллард навсегда останутся на склонах этой горы. Официально объявлено об окончании поисковых работ.
ОБНОВЛЕНО на 13.03.2019

Читать далее

70

Роберт Шимчак – скромный герой спасательной операции на Нанга Парбат. Интервью (Альпинизм, к2, пакистан, каракорум, экспедиции, зимний альпинизм, зимние восьмитысячники, горы, спасработы, поляки)
Роберт Шимчак, фото Prestiztrojmiasto.pl

О нем говорят меньше, чем о четверке непосредственных участников спасработ на горе, но именно благодаря нему Элизабет Револь получила в Пакистане необходимые лекарства.

Я перевела интервью Каспера Сосновского с Робертом Шимчаком, которое вам наверняка будет интересно. Оно опубликовано в польском издании Sport.pl.

Читать далее

115

Зимняя Нанга: терпение и труд (Альпинизм, нанга-парбат, зимнее восхождение, зимняя Нанга 15-16, симоне моро, тамара лунгер, Али Садпара, алекс чикон)
Алекс Чикон, Тамара Лунгер, Симоне Моро и Али Садпара. Команда первого зимнего восхождения на Нанга-Парбат (на фоне)

Не успели Симоне Моро, Алекс Чикон и Али Садпара начать свой спуск с вершины Нанга-Парбат, как факт столь значимого события – первого зимнего восхождения на эту неприступную гору – уже облетел весь земной шар и попал в Википедию. Восстановим хронику экспедиции, расскажем, как начинались и развивались события, ибо есть что вспомнить.

Читать далее

209

Нанга-Парбат: ЕСТЬ ВЕРШИНА! (Альпинизм, зимнее восхождение, зимняя Нанга 15-16)
Али Садпара и Симоне Моро на вершине.

26.02: 15.37 по пакистанскому времени - ЕСТЬ ВЕРШИНА! Базовый лагерь по радиосвязи получил подтверждение: Алекс Чикон, Али Садпара и Симоне Моро достигли вершины!

UPDATE: 27.02: Алекс Чикон, Али Садпара, Симоне Моро и Тамара Лунгер успешно спустились в базовый лагерь, и вот теперь смело можно заявлять: Первое зимнее восхождение на Нанга-Парбат состоялось! Теперь это уже история.

Читать далее

55

Нанга-Парбат: что нового за неделю? (Альпинизм, зимнее восхождение, зимняя Нанга 15-16)
Четверка перед выходом ко второму лагерю, 16 февраля. Фото: alextxikon.com

Несколько фальстартов в высотные лагеря в надежде хоть как-то поддержать акклиматизацию после долгого пребывания в базовом лагере; действительно ли Томек Мацкевич вернется на Нангу; и последнее: двое шерпов покинули команду Клео Вейдлих. Подробности - ниже.

Читать далее

57

Нанга-Парбат: события февраля (Альпинизм, зимнее восхождение, зимняя Нанга 15-16)
Сильные ветра на ночной Нанга-Парбат. Фото: Daniele Nardi

Пока все следят за чемпионатом в Ала-Арче, поделимся немногими новостями с зимней Нанга-Парбат.
На данный момент вся основная деятельность на горе переместилась в базовый лагерь из-за сильнейшего ветра, не позволяющего выйти на маршрут. Новости за последнюю неделю можно резюмировать следующим образом: а) Томек Мацкевич обдумывает возвращение на Нанга-Парбат; б) Даниэль Нарди покидает свою экспедицию; в) На диамирской стороне продолжается ожидание окна для восхождения.

Читать далее

69

Следующие на выход: Мацкевич и Револ заканчивают экспедицию на Нанга-Парбат (Альпинизм, зимнее восхождение, зимняя Нанга 15-16)
Мацкевич и Револ во время акклиматизации. Фото: Elisabeth Revol

Вчера все затаив дыхание следили за попыткой штурма Томека Мацкевича и Элизабет Револ. В итоге, по словам Арсалана Ахмеда, команда сумела достигнуть высоты 7400-7500 метров и затем вынуждена была заночевать в четвертом лагере на 7200. Сегодня же стало известно, что попытка штурма вершины завершена: ожидается, что Мацкевич и Револ прибудут сегодня в базовый лагерь и начнут подготовку к отъезду. Об этом сообщает Altitude Pakistan.

Читать далее

86

Нанга-Парбат: Мацкевич и Револ вышли на штурм вершины (Альпинизм, зимнее восхождение, зимняя Нанга 15-16)
Работа на маршруте. Фото: Elisabeth Revol

Томек Мацкевич и Элизабет Револ начали "наступление" на Нанга-Парбат: по данным на сегодня, на 12 часов дня по пакистанскому времени, команда достигла высоты 7400 метров. К сожалению, у команды нет GPS-треккера, но с ними поддерживает связь Арсалан Ахмед и за ними будут наблюдать из базового лагеря, как только они выйдут на заключительную часть маршрута Кинсхофера.

Читать далее

63

Минус один: команда Белецкого и Чеха покидает Нанга-Парбат (Альпинизм, зимнее восхождение, зимняя Нанга 15-16)
Два "счастливчика": Даниэль Нарди и Адам Белецкий. Фото: Daniele Nardi

Мечтам о зимнем восхождении в альпийском стиле на Нанга-Парбат не суждено сбыться в этом сезоне: команда Адама Белецкого и Яцека Чеха объявила о конце своей экспедиции на зимней Нанга-Парбат. Подробности и другие новости с altitudepakistan.blogspot.com читаем ниже.

Читать далее

63

Нанга-Парбат: новости на 14 января (Альпинизм, зимнее восхождение, зимняя Нанга 15-16)
nangadream.blogspot.ru

Продолжаем читать altitudepakistan.blogspot.com (пост от 11 января) в поисках новостей зимнего сезона на Нанга-Парбат. Итак, что мы имеем на сегодня: Яцек Чех заболел, Адам Белецкий сорвался и пролетел 80 метров, Мацкевич и Револ в третьем лагере. Но обо всем по порядку.

Читать далее

69

Нанга-Парбат: новости на 7-е января (Альпинизм, зимнее восхождение, зимняя Нанга 15-16)
Нанга-парбат. Фото: flickr.com/ Ahmed Sajjad Zaidi

Похоже, нынешний сезон на Нанга-Парбат всё больше становится похожим на предыдущие. Пока планы на восхождение ранней зимой в альпийском стиле терпят неудачу, у команд нет другого выхода кроме как продолжать освоение маршрутов, провешивание веревок, доставку снаряжения в высотные лагеря и поддерживать акклиматизацию. Часто работа прерывается из-за плохих погодных условий.

Читать далее

73

Новости с Нанга-Парбат: декабрь (Альпинизм, зимнее восхождение, пакистан, зимняя Нанга 15-16)
Фото: simonemoro.gazzetta.it

Вот и начался долгожданный сезон зимних восхождений на Нанга-Парбат: «холодная гонка» («cold race»), которая началась уже давно и пока не принесла никаких результатов, тем временем, продолжается. Сильнейшие альпинисты в составе нескольких команд будут бороться с низкими температурами, опаснейшим льдом и снегом, свирепыми ветрами и переменчивыми условиями за право оказаться первыми на вершине 8126 метров в зимний период. Мы уже рассказывали о пяти экспедициях, заявивших о планах взойти на зимнюю Нанга-Парбат. И вот первые новости, поступающие от них.

Читать далее

62

Нанга-Парбат: Новый сезон (Альпинизм, зимнее восхождение, к2)
Нанга Парбат со стороны Диамира

Нет, это не реклама нового сезона очередного сериала. Хотя, пожалуй, многие согласятся, что попытки зимнего восхождения на Нанга-Парбат уже стали напоминать таковой. Мы же просто хотели немного рассказать о начале нового сезона восхождений на эту вершину и его участниках. И совсем чуть-чуть про зимнюю К2.

Читать далее

103

Нанга-Парбат: попытка штурма свернута! (Альпинизм, пакистан, экспедиции, зимние восьмитысячники, горы, даниэль нарди, томаш мацкевич, алекс чикон)
Фото © alextxikon.com

Вчера рано утром Алекс Чикон, Али "Садпара" и примкнувший к ним Даниэль Нарди вышли из Базового Лагеря Нанга-Парбат на штурм вершины. Однако попытка не удалась...

Читать далее

114

Смена караула на Нанга-Парбат (Альпинизм, пакистан, экспедиции, зимние восьмитысячники, горы, русские на нанге, даниэль нарди, томаш мацкевич, алекс чикон)
Элизабет на склонах Нанги. Фото из архива Элизабет Револь

Пока одни альпинисты возвращаются домой - другие приходят им на смену...

Короткой строкой новости, видео Томека Мацкевича и немного подробностей от уже вернувшейся домой Элизабет...

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru