Место: Гималаи, Непал. Лента.

55

Прочитал сегодня очередную "сенсацию": французский альпинист Марк Батар вместе с командой «Teamwork Marc Batard» возвращается на Эверест. Его план все тот же — проложить маршрут от базового до первого высотного лагеря в обход ледопада Кхумбу — опасного участка пути к вершине.

10 лет прошло? Значит - можно не вспоминать и не упоминать. Но мы помним, КТО были первыми (Альпинизм)marc-batard-01

Читать далее

74

Прошла неделя И ПОЧЕМУ ТО ВСЕ ЗАБЫЛИ...22,23 и четверка 24 сентября от "7 Вершин" взошла на Манаслу. Пустячек а приятно.

Читать далее

44

С 28 апреля по 27 мая, всего за 29 дней, она смогла взойти на шесть восьмитысячников в Гималаях. Таким образом Кристин уже побила рекорд Нирмала Пурджи— 31 день в 2019 году.

Норвежская альпинистка Кристин Харила идет на рекорд (Альпинизм)

Читать далее

19

После трехлетнего перерыва южнокорейский альпинист и полярный исследователь Хонг Сун Тхэк в седьмой раз попытается подняться по гигантской южной стене восьмитысячника Лхоцзе. Скала в 3200 метров по вертикали и 2250 метров по горизонтали - самая крутая стена такого масштаба.

Сун Тхэк в седьмой раз пойдет на стену Лхоцзе, где погиб легендарный поляк Кукучка (Альпинизм)

Читать далее

55

Как взойти на Айланд пик в Гималаях — туториал и описание маршрута (Альпинизм)

Поездка в Непал — это невероятное приключение, в сердце самых высоких гор на Земле и особого шарма восточной культуры. Ежегодно альпинисты со всего мира приезжают в Гималаи, чтобы ощутить масштабы белоснежных гигантов, а некоторые чтобы открыть для себя новые вершины. Айланд пик - возможно одна из самых популярных вершин в Гималаях. Многие начинают свое знакомство с высотным альпинизмом именно с нее. Однако при всем этом, в интернете крайне мало полезной информации об этой горе.

Читать далее

19

В прошедшем месяце была 98 годовщина со дня рождения знаменитой, почётной, авторитетной, заслуженной, неутомимой и принципиальной Элизабет Хоули (1923-2018), с именем которой связана Гималайская база данных, хронику которой она вела с 1960 года, и в которую внесла записи более чем о 4000 горных экспедиций. Некоторое представление о размере проделанной госпожой Хоули работы позволяет сделать эта весьма отзывчивая интерактивная Визуализвция, которая, полагаю, может оказаться очень интересной и тем, кто ещё не соприкасался с Базой, и знакомым с ней:

Интерактивная Визуализация Гималайской базы данных Элизабет Хоули. Ярко и впечатляюще. (Альпинизм)Стоп-скрин Визуализации одной страницы данных по Эвересту из Гималайской базы данных Элизабет Хоули в обработке Sandeep Nakarmi.

Читать далее

22

На днях британцы Том Ливингстон и Мэтт Гленн первыми поднялись на Тенгкампоче в Гималаях по северно-восточной стене. Теперь есть сомнения, что стиль их восхождения был чисто альпийским. Ведь, как признала двойка, они не рассчитали количество запасов и снаряжения, поэтому подъели чужие припасы. И хозяева припасов несколько обескуражены.

Первые на стене Тенгкампоче съели чужую еду, забрали жумар. Хорошо ли брать чужое на горе? (Альпинизм)

Читать далее

19

https://www.youtube.com/watch?v=JyNpTyL3_rY

Не взять вершину голыми руками
А рукавицы ветер сдул, смеясь.
Чернеют обмороженные ткани,
Перед горами обеляют нас.

Читать далее

41

Дхаулагири. Двенадцатая попытка 82-летнего Карлоса Сориа. (Альпинизм)Фрагмент фото (с)yosuboconcarlossoria от 25 сент 2021.

После неудавшегося из-за погоды весеннего старта, - неунывающий кряжистый, с платиной в непокорных щетинистых волосах, именитый и высокочтимый Карлос - целеустремлённо расчитывет предпринять очередной раунд, чтобы договориться с гордой Дхаулагири, одной из столпов 14х8k.

Читать далее

10

Вершина Айленд-пик в Гималаях. Часто на нее поднимаются после трекинга в базовый лагерь Эвереста. Высота Айленд-пик 6165 метров. Хорошая тренировка. Отсюда открываются прекрасные виды на Гималаи и стену Лходзе. Моменты восхождения в динамичном ролике. Интересные моменты восхождения собраны в коротком ролике о высокогорье и видах с вершины.

Читать далее

40

ВЕРШИНА МАНАСЛУ (Альпинизм, стребежев, стихи, песни)

Восхождение, фото - Владимир Задохин, стихи, исполнение - Виктор Стребежев. Проект: 14 восьмитысячников в 14 песнях. Присоединяйтесь!

Читать далее

27

Представлен краткий обзор осенних экспедиций в Гималаях
Гималайская осень -2019г. (Альпинизм, гималаи, осень 2019 г, анджей баргель, Нирмал Пурджа, Франсуа Казанелли)
Экспедиции Баргеля и Мэдисона под Эверестом. (фото alanarnette.com)
Обновление информации на 30 сентября

Читать далее

50

Эверест 2021: Лобуче - "учитель на замену" (Альпинизм, экспедиция, восьмитысячники, высотный альпинизм, мечта)
Экспедиция мечты "Эверест 2021" не перестаёт активно готовиться к восхождению на самую высокую точку мира, с каждым разом забираясь всё выше. Третьим отборочным испытанием после Казбека и зимнего Эльбруса для кандидатов должен был стать Айленд-Пик, однако планы изменились, и в Гималаях ребят встречал пик Лобуче...

Читать далее

84

29 мая 1953 года Эдмунд Хиллари и Тенцинг Норгей стали первыми, кто поднялся на Эверест. С тех пор ситуация на самой высокой горе в мире кардинально изменилась. Коммерческие экспедиции на Эверест стали прибыльным бизнесом. Кроме опытных альпинистов, на вершину поднимаются туристы, использующие кислородную аппаратуру, помощь носильщиков и развитую инфраструктуру. Растёт количество попыток и восхождений на вершину, а вместе с ними растёт и количество несчастных случаев со смертельным исходом. Мы представляем статистику весеннего сезона этого года.
Статистика несчастных случаев со смертельным исходом в Гималаях (Альпинизм, эверест, весна 2019, гималаи)
Фото с e-news.su

Читать далее

53

Рекордное число выданных разрешений, сотни добровольцев, ожидающих в зоне смерти своих «пяти минут» на вершине, тысячи кислородных баллонов, агентства, непрестанно предлагающие высокий комфорт на базе, но не обеспечивающие достаточную безопасность участникам своих экспедиций. Теперь каждый может пойти на Эверест. Однако гора показывает, что не все могут вернуться с неё. В весеннем сезоне на ней погибло 11 человек.
На Эвересте погибло 11 человек. (Альпинизм)

Читать далее

7

«на канчу он поднялся с кислородом»
Что произошло на Канченджанге? (Нирмал Пуджра, канченджанга, весна 2019)

Читать далее

57

Альпинистский 2019 год обещает быть интересен событиями. В какой-то мере он может быть перевальным в сторону всё ускоряющейся коммерциализации спорта. Всё чаще на вершины первыми поднимаются шерпы, провешивающие перила. Ярким примером такой коммерциализации является амбициозный "Project Possible - 14/7".
Нирмал Пурджа на первом этапе "Project Possible - 14/7" (Альпинизм, Нирмал Пуджра, Nirmal Purja, Nims, гуркха)
Нирмал Пурджа на Эвересте

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru