Посты пользователя Leb

40

Новый адрес Горной страницы Николая Симонова (Горный туризм, нгу)
Сохранена и восстановлена Горная страница Николая Симонова, погибшего под лавиной на Алтае 06.05.2019. Теперь она будет иметь такой адрес: http://simonov-nsu.ru/

Читать далее

90

Просьба помочь Сергею Бездитко (Туризм, сергей бездитко)

Сегодня Сергей лег планово подлечиться от диабета в 64-ю больницу, диабетическое отделение, палата 402. Мы думаем, что укреплять его здоровье там будут около 2-х недель. В связи с тем, что я улетаю в Киргизию до 19 августа, очень прошу неравнодушных туристов-москвичей приехать к нему, навестить. И не только в больнице, но и в пансионате, когда его выпишут, вплоть до моего приезда 19 августа. Ему, весьма часто, нужны разные мелочи: Вода в бутылках с дозатором, скотч, некоторые лекарства. Перед приездом желательно позвонить ему по телефону: +7915-0879791 и спросить, что привезти.

Читать далее

46

День рождения Сергея Бездитко (Горный туризм)
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ СЕРГЕЙ!

Вчера, 12.12.2017 был День рождения Сергея Бездитко. Еще не поздно его поздравить. Его телефон 8915-0879791

Читать далее

46

Трактат о распределении козырей у вистующих и о связанных с этим рисках. (Горный туризм, преферанс, степанов)
1978 г. Туристы МАИ только что спустились с пика Фиккера (6725). Слева Никита Степанов, справа Никита Штван и виден нос Князя. Похоже, что у Степанова мизер.

Это продолжение. Начало трактата ЗДЕСЬ.

Читать далее

65

Специально для Риска! Трактат о распределении козырей у вистующих и о связанных с этим рисках. (Горный туризм, преферанс, степанов)

Этот трактат, мои уважаемые читатели, я осмелюсь начать с изучения распределения трех козырей у двух вистующих.

Читать далее

65

Майские панорамы плато Лагонаки (Горный туризм)
Для отчета о майской вылазке с новичками в район плато Лагонаки склеил несколько панорам. Хочу поделиться некоторыми из них.

Читать далее

64

Низвержение снежника с водоупорного грунта (Горный туризм)
Фотка интересная, как и явление, впрочем...
5 мая 2017 года, урочище Котловина на западном склоне вершины Нагой-Чук (Западный Кавказ, район плато Лагонаки).

Читать далее

39

Напоминалка о лекции про Китайский Каракорум и про Громбчевского в лекционном зале компании Сплав (Путешествия, куньлунь, громбчевский, Янгхазбэнд)
В среду 5 апреля в 19.30 в лекционном зале компании "Сплав" (Москва, м. Новогиреевская, ул. Кетчерская, д. 16) я прочитаю лекцию.

Лекция будет посвящена путешествию Громбчевского 1889-1890 годов в Центральную Азию и горному району - Китайский Каракорум.

Читать далее

53

Лекция в "Сплаве". Громбчевский и Янгхазбенд в Каракоруме и Куньлуне. (Путешествия, шаксгам, зуг-шаксгам, куньлунь)
В среду 5 апреля в 19.30 в лекционном зале компании "Сплав" (Москва, м. Новогиреевская, ул. Кетчерская, д. 16) я прочитаю лекцию.

Первый герой этой лекции - выдающийся российский путешественник и разведчик Бронислав Людвигович Громбчевский, который совершил фантастическое путешествие по Памиру, Куньлуню и Каракоруму в 1889-1890 гг. В отличие от экспедиций Пржевальского и его учеников, экспедиции Громбчевского отличались высокой степенью экстремальности, порой, путешественникам приходилось буквально бороться за жизнь.

Второй герой лекции - соперник Громбчевского, выдающийся британский путешественник и разведчик Френсис Янгхазбенд.

Эти два кавалера золотых медалей своих родных географических обществ (России и Британии) столкнулись в, так называемой, "Большой игре" - в противостоянии России и Англии в Центральной Азии в конце 19-го века.

Они даже встретились в горах и очень подружились.

И, наконец, третий герой - Китайский Каракорум, который в отличие от пакистанского с тысячами туристов, до сих пор остается страной терра инкогнита.

Читать далее

61

Поздравляем рисковчанок с 8 марта! (Горный туризм)
Всех, всех, всех!
И туриствующих и альпиниствующих!

Читать далее

102

Где лежат горные фильмы Лебедева и не только его? (Альпинизм, Фильм Лебедева)
Фильм "Бросок на Конгур" (2007).

За последнюю неделю уже 3 раза спросили, где в Интернете лежат мои фильмы? Ссылки на фильмы здесь на Риске уже давно битые. К сожалению, я не допущен к инструментам на Риске, которые позволили бы мне актуализировать эти ссылки в моих старых постах.

Все мои фильмы (и не только мои) можно найти на сайте www.turclubmai.ru. Я забочусь там об актуальности ссылок.

Чтобы перейти к списку фильмов надо в левой колонке рубрик войти в папку "Наше видео". Откроется большой список. Затем поиском по странице Ctrl-F по ключевому слову "Лебедев" вы найдете все мои фильмы.

Читать далее

49

Всё, к лекции готов! Сегодня в "Сплаве" о Памире, о Косиненко... (Путешествия)
Пик Коммунизма (7495). Вид из лагеря Косиненко на леднике Бивачном.

Жалко, что раньше не догадался пригласить. Было не до рекламы - последние 2 дня плотно готовился к лекции, которую прочитаю сегодня в 19.30 в "Сплаве" в Новогиреево (ул. Кетчерская, 16). Может быть, кто-то из читателей Риска после работы придет...

Лекция посвящена фантастическому конному походу по Памиру отряда Николая Ивановича Косиненко в 1908 году. Лекция иллюстрирована фотографиями и видеосюжетами из "Памирского марафона 2009".

Читать далее

70

С наступающим Новым годом! (Горный туризм)
Редакция сайта www.turclubmai.ru поздравляет всех любителей путешествий с наступающим Новым годом и желает всем новых походов и восхождений. Пусть они принесут вам здоровье, радость и новых друзей. И не забывайте про безопасность.

Читать далее

68

20 лет первому прохождению каньона Джамансу на Сарыджазе (Вода, каньон Джамансу, Папуш)
20 лет назад, 26 сентября 1996 г. группа туристов-водников под руководством Сергея Папуша вылетела в Киргизию с целью прохождения неизведанных участков сложнейшей на пространстве СССР реки Сарыджаз между устьем Каюкапа и китайской границей.

Начавшееся в 1990 году освоение Сарыджаза - это удивительная история одержимости первооткрывателей, которые при полном сознании смертельной опасности (а люди там действительно гибли), слетались на Сарыджаз, как бабочки на огонь.

В 1996 году никто не погиб. Команда Сергея Папуша впервые прошла на Сарыджазе каньон Джамансу - уникальное явление природы, более чем двухкилометровый узкий пропил в скалах, в котором могучая река сжимается, местами, до полутора метровой ширины.

Читать далее

75

Умер Лев Лебедев (Альпинизм)
Сегодня скоропостижно скончался Лев Лебедев.

Прощание во вторник 19.04.2016. Время, место и проезд см. ниже.

Лебедев Лев Александрович (31.10.1928) – Москва. Родился в городе Кувшиново Калининской области в семье преподавателей средней школы. Поступил в МАИ в 1946. В 1952 – окончил МАИ и был оставлен в МАИ для работы в аэродинамической лаборатории. 1955 – поступил в аспирантуру. В 1961 – защитил диссертацию по системам управления летательными аппаратами. После защиты диссертации в 1961 работал в НИИ автоматических систем, а с 1965 в Институте космических исследований АН СССР.

1950 – в группе студентов МАИ прошел подготовку в альплагере «Накра» ДСО «Буревестник», где получил значок Альпинист СССР.

1956 – совершил восхождение по стене п. Талгар (5б) и траверс Чоктала (5б, 3 место по классу траверсов на чемпионате СССР, команда ДСО «Буревестник», рук. Лев Алексашин).

1955 – совершил траверс Аксаут - Каракая (5б под руководством Виктора Некрасова (4-е место на Чемпионате СССР). С этого года, в основном, участвовал в мероприятиях альпсекции Московского энергетического института (МЭИ).

1956 – МС СССР по альпинизму.

1957 – участвовал в экспедиции ДСО «Буревестник» под руководством К.Кузьмина и взошел на пики Ленинград и Сталина через пик Куйбышева и Памирское фирновое плато (ПФП). Это было первым восхождением на ПФП. Восхождения на пики Сталина и Ленинград заняли 1-е и 3-е места на чемпионате СССР в высотном классе.

Читать далее

92

Часть 2-я, основная.


(первая часть здесь)

Вчера я купил мясо в, отнюдь, не самой дорогой точке Москвы - в «Мясном ряду» около трамвайной остановки на Войковской. В «угловом» на Соколе мясо значительно дороже.
В прошлом году я купил мясо на кости, а сейчас решил приобрести чистого мяса по цене 505 рублей за килограмм. Мясо на кости, по 380 рублей за кило, на прилавке тоже присутствовало, но разница в 125 рублей не окупала всех этих косточек и жилок, которых там было предостаточно. Всего за 6345 грамм чистого мяса я заплатил 3200 рублей.
Как я варил мясо в апреле 2016 г. (Горный туризм)
Пришел домой и положил мясо в морозилку, подмороженное мясо легче резать, контролируя при этом размеры мясных кусочков.

Утром в субботу 16.04.2016 я достал мясо из морозилки, помыл, дал чуточку отойти от мороза и приступил к его порезке.

Читать далее

102

Как я варил мясо в апреле 2016 года (Горный туризм)
15 лет назад я написал рассказ «Как я варил мясо» /1/. За 15 лет техника и понимание этого процесса значительно выросли. Пора отразить сей прогресс в новой статье. :)

Часть 1. Подготовка сала.


Вчера я сгонял на велике в Тушино и на рынке в торговом центре «Праздник» сторговал на 500 рублей 3 кг 700 г свиного нутряного жира. По сравнению с обычным подкожным салом нутряной жир обрабатывается значительно проще.

Читать далее

67

Кайт-Одиссея по пляжам Карского моря. Стартовали! (Путешествия)
Вплоть до вчерашнего вечера на пространстве между Полярным Уралом и Таймыром бушевал неистовый ветер с порывами до 30-40 м/c. Многие видели по новостям, как в Дудинке ветром сорвало крышу многоэтажного дома:

Читать далее

87

По следам Богдановича и генерала Корнилова. Загадка перевала Старый Караташ (Горный туризм, турклуб маи, китайский памир, кашгарские горы)
Ф.1. На перевале Западный Караташ. Фото Андрея Жарова, 2011 г.

На Китайском Памире издревле известен перевал Караташ. Контрабандисты афганского опиума проходили через него со стороны озера Каракёль в долину Караташсу и покидали её через перевал Гыджекдаван, следуя в Игиз-Яр и далее на равнины Кашгарии /1/. С этим перевалом связаны имена двух российских исследователей.

Первый из них - Карл Иванович Богданович, знаменитый геолог, горный инженер и путешественник, совершивший в рамках "Тибетской экспедиции 1889-1890 гг. под начальством М. В. Певцова" путешествие через перевал Караташ к подножию Музтаг-Аты (7546) около озера Каракёль.

Второй - это генерал Лавр Георгиевич Корнилов, известный каждому школьнику, прилежно изучавшему историю Октябрьской революции и Гражданской войны.

Читать далее

101

Три недели безмятежного счастья! (Горный туризм)
Работа над перечнем перевалов Кичик-Алая разбередила душу. Что-то уже и лета захотелось, и гор.

Энергию настальгии я решил использовать с пользой. В результате родился этот фото-отчет о нашем чудесном походе по Алаю летом 2015 года.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru