Посты пользователя M-wanderer

122

79

Тау - таулуну тыпыры.
Горы - очаг горца.
Источник: «Ёзден Адет» - этический кодекс карачаево-балкарского народа.

БЕЗЕНГИ - 2023. ПЛАНЫ И НОВОВВЕДЕНИЯ (Альпинизм)Автор фото: Роман Тютин. Горный очаг.

Читать далее

56

АЛЕКСЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ СЛОТЮК — 60! (Альпинизм)

8 июня между Омском и Тюменью на реке Ишим родился мальчик Алексей. Мальчик подрос, получил диплом инженера, юриста, переводчика, который хорошо знаком с арабским языком. И этот мальчик из Алексея превратился в Алексея Анатольевича. Стал инструктором-методистом по альпинизму, инструктором подводного плавания, имеющего сертификат пилота параплана.
Алексей Анатольевич альпинизмом начал заниматься с Сергеем Зон-Замом и Андреем Рожковым - Героем России, спасателем, который погиб при испытании снаряжения на Северном Полюсе.

Читать далее

23

Безенги онлайн. Апрель 2022 года (Альпинизм)

Наши Безенги всегда онлайн, они живут в своем реальном мире... Скоро-скоро новый сезон. Чем же живут наши Безенги в апреле? Чем они дышат? О чем грезят? Что нам хотят рассказать?..

Читать далее

68

КУДА ПРОПАЛИ ДОНКИН И ФОКС? (Альпинизм)Восточный гребень Коштантау из отчета французской экспедиции 1933 года (“Caucasus Notes: The French Expedition, 1933. AJ LXVI pp. 221-224.)

Здравствуйте, читатели, интересующиеся историей. Сегодня у нас в студии исторического проекта «Холодный Кавказ» Александр Ланге - профессиональный гид и альпинист с большим общим и Безенгийским стажем горовосхождений с рассказом о роковой попытке восхождения в Безенги 1888 года.

Читать далее

38

Автор фотографии: Витторио Селла. Второй том Д.Фрешфильда (Exploration of the Caucasus, 1896 г.)

Известная фотография, глядя на которую, хочется рассказать о Тигре в снегах. Кто это? И как он связан с историей освоения Безенгийского ущелья?

Читать далее

61

Сорок лет с Безенги! (Альпинизм)Анаева Зухра Хусеевна. Автор фотографии: Сергей Нужный.

Судьба, прошу, не пожалей добра,
Терпима будь, а значит, будь добра,
Храни ее, и под своей рукою
Дай счастье ей, а значит, дай покоя
Той женщине, которую люблю…

Читать далее

56

ТЕОРИЯ КОЛЕБАНИЙ В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЮРИЯ СЕРГЕЕВИЧА САРАТОВА (Альпинизм)Фотографии: А.Ланге, Г.Руденко, из архивов альплагеря "Безенги"

Сегодня 5 января День Рождения Юрия Сергеевича Саратова. Для нас это символично, начинать новый год именно с данного Дня Рождения. Как же подготовиться к такому событию? Ответственность огромная, нужно найти верные и четкие слова. С профессиональным педагогом МГТУ им. Н.Э. Баумана не забалуешься. Всё видит, всё чувствует. Готовясь к поздравлению, пришлось ознакомиться с книгой Юрия Сергеевича «Теория колебаний». Данная теория дает уверенность в формулировках.

Читать далее

42

ИТОГИ ФОТОКОНКУРСА "МИРЫ БЕЗЕНГИ" 2016-2017 (альпинизм)
ГРАН-ПРИ I
Автор: Шестихин Сергей, г. Кировск
"Вершины Безенги", лето 2016 г.
---

Читать далее

2

Положение фотоконкурс "Миры Безенги – 2016-2017" (Альпинизм)
Цель конкурса: популяризация красивейших горных ландшафтов живописного Безенгийского ущелья, а также природного мира и мира людей, которые живут здесь, и тех, кто приезжает в альплагерь «Безенги», чтобы насладиться покоем и величием вершин и испытать себя здесь.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru