Посты пользователя yanch

42

Высокий Алай: ребусы пика Снежный Шатер (Горный туризм) Этот снимок пика Снежный Шатер сделан был Антоном Паршиным во время перелета из Дели в Алматы вид на Снежный Шатер с борта самолетаОбнаружилось это не сразу, после детального сопоставления снимков из отчетов. А вот перед вами скрины тополиний современной wikimapia самой высокой части Алайского хребта, с пиками Снежный шатер. Ну и какая вершина выше? :) Высокий Алай: ребусы пика Снежный Шатер (Горный туризм)
Если не верите - Google Earth вам в помощь!

Читать далее

100

Немецкий след в Азии (исследователи азии)

Кто это? Его фамилия запечатлена в ряде географических названий, но многие ли знают, как выглядит этот человек?

Читать далее

346

Не ходите в полуголодные экспедиции (Путешествия, длительные походы, питание, голодание)
- такая суточная раскладка на троих не позволит вам пройти длительный и напряженный маршрут, но может стоит вам жизни...
Уже несколько дней форумчане обсуждают причины гибели туриста-одиночки в Сибири. И поскольку причины гибели выдвигаются самые невероятные, по-видимому, стоит прояснить ситуацию.

Читать далее

91

Трудно быть богом или история невиномысского турклуба «ЧЕРГИД»(ЧЕрез Реки,Горы и Долины, Горный туризм, авторитаризм, кумиры)

«Ребята из клуба уже брали высоту Эльбруса, но однажды один парень заболел за сутки до взятия вершины, и вся группа пошла вниз, спуская больного с высокой температурой на своих руках. Один мальчишка струсил, что они погибнут, так как погода испортилась, и спасатели не могли их найти. Чтобы не потерять свои силы, он отказался нести больного, а в группе их всех было 7 или 8 человек.Я помню открытое – человек на сто - заседание Совета инструкторов, когда мы судили «предателя». Это было потрясением для всех. Народ требовал выгнать из клуба человека, на которого нельзя положиться в горах, когда А.С. взял слово. Он предложил наказание перевоспитанием на год, ведь мальчишке было всего 15 лет, не лишать его членства в клубе, но не брать в походы, а доверить организацию их. Спустя год парня торжественно приняли в Совет инструкторов, как искупившего вину. А ведь другим решением могли сломать ему жизнь. о….».
О судьбе невиномысского турклуба и его лидера имевшей место несколько десятилетий тому назад узнал случайно роясь в И-нете. И акцент в обсуждении хочется сделать не в смаковании садо- или некрофилий или фрейдистких толкований. А об опасности бесконтрольного доверия и поклонения лидерам. Туристическая деятельность подразумевает возможность руководить людьми. И некоторым людям это нравится настолько, что участниками в туризме они себя уже не видят. А руководство людьми дает над ними определенную власть. Власть эта усиливается авторитетом. А богом быть трудно, Особенно - в отсутствии контроля. Еще древние заметили: «человеку свойственно ошибаться». Вначале – небольшое отступление. Про капитана Кука.

Читать далее

178

Ссылка

Украинский альпинист погиб при восхождение на пик Пушкина  в Безенгах (Альпинизм, несчастный случай)

Фамилия на данный момент неизвестна. Странно, что это произошло всего на 3500. Связка из двоих.

Читать далее

265

Восьмидесятилетний альпинист из Японии Юичиро Миура установил новый рекорд как самый пожилой в мире покоритель Эвереста (Джомолунгмы) – высочайшей горы планеты

Старейшим в мире покорителем Эвереста стал 80-летний японец (Альпинизм, 80 лет)
.

Читать далее

93

Трек из Луклы к Эвересту:  простые и вполне выполнимые рекомендации гидам (Горный туризм, треккинг, гималаи)

"В общем, мне кажется, прежде чем что-то требовать от фирм и гидов, надо подумать, а реально ли это вообще."
Отвечаю: реально. Особенно, если хотеть.
Чтоб был какой-то конструктив из темы отека легких на гималайском треке, где число сообщений приближается к 400, открываю тему.

Читать далее

180

Проходя мимо спортивной площадки, мы увидели пятерых парней, которые спорили между собой, кто больше присядет и кто больше отожмется. Было видно, что ребята дружат со спортом — стройные, мускулистые. «Я хочу сделать больше, чем они!» — сказала мне Анита. Я это воспринял как шутку, но она настаивала, поцеловала меня — знает, как найти подход. Ребята согласились с нами посоревноваться. И без всякой подготовки присела 500 раз! Ей аплодировали все – прохожие, ее соперники. Через несколько дней, уже дома, она решила попробовать отжаться. Результат первой попытки - полторы тысячи раз! Она смогла бы больше, но я остановил. Испугался… Но со временем она наращивала обороты и вот несколько дней назад смогла сделать 7,5 тысяч раз. При этом она специально не тренируется. Мы спим по три-четыре часа, потому что очень много работы.

Анита Сычева, Запорожье : после  12 лет без  движения, слепоты  - в Книгу рекордов Гиннеса (BASE, рекорд гиннеса, инвалид)

Читать далее

38

Еще о страховке на снежных склонах (Горный туризм)
Листая И-нет, обнаружил следующий патент .."устройство, состоящее из ледоруба альпинистского, оборудованного плоскостным каркасом с надетым на него чехлом, и определенным образом установленное на снежном склоне, позволяет сделать его надежной точкой страховки, выдерживающей нагрузку от 140 до 600 кг в зависимости от состояния снежного покрова и размера чехла."

Читать далее

144

Хан-Тенгри или Хан-Тенгири?


Читать далее

156

Полюбовавшись верховьями ледника Комсомолец,

По заброшенным местам Иныльчека. Часть 5: Северный Иныльчек и Баянкол (Горный туризм)
наша группа направилась к леднику Южный Иныльчек.

Читать далее

39

http://www.webground.su/topic/2011/01/12/t255/
Депутаты нижней палаты парламента Таджикистана ратифицировали протокол о демаркации границы с Китаем, по которому соседнему государству отходит часть спорных территорий. Об этом сообщает ИА "Азия-Плюс".

Читать далее

111

Пока неспешно готовил краткий отчет об этой части маршрута, Google Earth подготовил приятный сюрприз: улучшил детализацию по нему. Насколько бы при этом облегчилось мне планирование этой части маршрута годом ранее!..
Итак, от Майбашской поляны наш путь пролегал по уже безлесой долине Айрансу

По заброшенным местам Иныльчека. Часть 4: У Китайской границы (Горный туризм)
Разве что густые заросли карликовой акации на склонах оживляют Айрансу.

Читать далее

76

Всем добравшимся до Койкапа тот дарит в награду спелую облепиху.Даже в конце июля

По заброшенным местам Иныльчека. Часть 3:  В каньонах Койкапа и Майбаша (Горный туризм, койкап-куюкап, теректы)

Читать далее

81

Чтобы попасть из долины Иныльчека в ущелье Булунтор на пути к Койкапу, необходимо вначале пройти несложный перевал Ат-Джайло ("Конное пастбище").Крымские татары сказали бы "Ат-Яйла"

По заброшенным местам Иныльчека.Часть 2.Булунторские мытарства (Горный туризм, булантор-булантор, куюкап-койкап)

Читать далее

71

По заброшенным местам Иныльчека. Часть 1. (Горный туризм)

Часть 1.
Где-то к десятому дню похода у группы начали возникать смутные подозрения, что ее круто «разводят»:
-Так, мы не поняли: а где все-таки горы???
- Скоро будут, - отнекивался руководитель.
- Вообще-то у нас горный поход 6 к.с.?
- Да помню я, помню…

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru