140

Клуб "Альпика"

Открытая группа (Сообщество)
На Риске с 02.12.2008
Модератор
О сообществе
Что такое «Альпика”?

Данная информация представляет собой короткую справку о том, что из себя представляет спортивная организация «Альпика», чем мы занимаемся, сферы нашей деятельности, примерный список проводимых мероприятий.


«Альпика» - это Клуб альпинистов, туристов и любителей экстремальных видов спорта города Йошкар-Ола; молодежная спортивная организация, функционирующая на общественных началах. Клубом арендуется подвальное помещение на улице Пушкина, напротив расчетного центра Волготелекома. Еженедельно по средам проводится организационный сбор всех членов клуба, во время которого решаются общие вопросы относительно планирования и реализации запланированных мероприятий, рассматриваются жалобы, предложения, идеи, касающиеся деятельности Клуба.


Ежегодный генеральный план спортивных и иных мероприятий с ежемесячными поправками, а так же общее направление деятельности организации утверждаются советом Клуба, в который входят наиболее активные его члены. Ответственность за работу организации и выполнение запланированных мероприятий несет Директор клуба «Альпика», избираемый на 2 года на основе общего голосования.


Организация функционирует на общественных началах; аренда помещения, покупка и ремонт снаряжения, аренда спортзалов и прочее осуществляется на ежемесячные членские взносы участников. Во время спортивных поездок, организуемых в рамках «Альпики», участники самостоятельно оплачивают дорогу, покупку личного снаряжения, пропуска (если поездка проходит в парках природы, охраняемых зонах, заповедниках) и т.д. Члены Клуба имеют право пользоваться снаряжением, находящимся в собственности «Альпики» на абсолютно безвозмездной основе (за исключением случаев порчи снаряжения); кроме того, Организация занимается прокатом альпинистского и туристического снаряжения (веревок, байдарок, «железа» и т.п.).


«Альпика» существует уже более 30 лет, имея свои устоявшиеся правила и традиции, зафиксированные прежде всего в Уставе клуба. Что касается непосредственно спортивного аспекта, традиционно представлены такие направления, как альпинизм, скалолазание, водный туризм, но приоритет отдается первым двум видам спорта. Комплекс подготовки спортсменов включает теоретический и практический блоки, занятия проводятся как настоящими членами клуба, имеющими определенный опыт, так и заслуженными спортсменами республики, бывшими членами клуба, имеющими спортивные достижения в альпинизме и скалолазании.


Как правило, в неделю бывает 2-3 тренировки. Для этих целей заключаются договоры о предоставлении спортивных залов с учебными заведениями Йошкар-Олы. Своего спортивного зала у Организации пока нет, однако имеются специальные спортивные тренажеры. Так, для занятий скалолазанием специально оборудована водонапорная башня на улице Суворова и площадка «Сосны» в Сосновой роще; в помещении Клуба заканчивается строительство нового современного скалодрома, проект которого подготовили сами члены «Альпики». С началом весенне-летнего сезона начинаются спортивные выезды в традиционные места, такие как скальный массив «Камень» в Кировской области, Камское Устье в республике Татарстан, Жигулевские скалы в Самарской области. Здесь проходят занятия по технике альпинизма и скалолазания, основам спас-работ. Молодые спортсмены «Альпики» принимают участие практически во всех межреспубликанских соревнования своего профиля, где, как правило, занимают призовые места.


В свободное время многие члены клуба занимаются пром-альпом на коммерческой основе.
Непосредственно альпинистские сборы проводятся, в основном, в середине лета. Чаще всего, ввиду своей доступности, для этого выбираются альпбазы Северного Кавказа, однако в истории Клуба были случаи поездок в Гималаи, Альпы, на Тянь-Шань и Урал. В настоящее время в качестве перспективных направлений рассматриваются скальные массивы в Крыму и Турции.


КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

424000, РМЭ, г. Йошкар-Ола, ул. Пушкина 15
Директор клуба - Савельев Вадим


http://alpica.info/
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru