Помогите выбрать.

Пишет Hund, 06.01.2017 02:13

Приятель уезжает на зимнюю смену в Туюк-Су. Спрашивает совета по выбору обуви, финансово - ограничен.


Что ему лучше купить
Koflach arctis expe, за 26.000 - тёплая пластитковая кклассика
или
Lowa Tibet Superwarm GTX за 14.000 - очень тёплые кожаные однослойки + утеплённые бахилы RedFox или BASK за 5000.

Разница в 7000 очень пригодится при покупке очков, рукавиц и.т.д.

П.С. отговорить его не получается, рвётся в бой
П.П.С. если кто нибудь в Питере или Москве сможет дать скидочную карту Альпухи, вы чуваку весьма поможете.

8


Комментарии:
0
Кожаные более универсальные - можно их и летом одевать в горах.

2
только пластик. б/у скарпу-вегу купить и не париться

Здравствуйте, Константин. Иметь в виду, что пластики б/у, внешне еще вполне работоспособные, запросто и без предупреждения) разваливались на летнем Кавказе. Крошился пластик. . Кожа универсальнее, правда, внутренник Веги сушить не в пример проще. Опять же - каков быт, какие маршруты в планах, каков опыт бойца. Для себя брал бы Лову и бахилы, Вы правы- несколько универсальнее, еще бы озадачиться приличными стельками и носками. Из контекста понял, что Ваш товарищ новичек либо чуть более новичка.. М.б., все же удастся отговорить парня? Ну и там же есть Кирилл Белоцерковский, связаться, получить консу, узнать о прокате. Ангела-хранителя Вам на путях Ваших.

1
Имейте ввиду, что зимой в Туюк-Су всё ходят в кошках, и по снегу и по скалам. А ботинки одни с двумя рантами, другие вообще без - какие у него кошки?

Инструктора местные в la sportiva spantik а это говорит о том, что может быть не жарко. Но как повезет с погодой.

Модель Lowa вообще позиционируется как для трекинга, так что очень сомневаюсь в ней, ну и есть печальный опыт по качеству бренда.

Я бы тоже советовал пластик, если нет денег на дорогие технологичные двухслойные ботинки.

А еще не забудьте перчатки, разные - легкие, теплые, рукавицы-верхонки, они зимой очень как нужны. Вообще много чего зимой надо, на сайте альплагеря есть статьи за авторством Кирилла о подборе одежды. А то обидно будет обморозиться на первом восхождении и просидеть неделю в лагере.

0
Вторые ботинки вообще не для альпинизма - рантов нет, нормальные кошки не одеть.
А про качество Lowa: у меня их высотные "валенки", старые уже, 10-летней давности - боты как боты, живы..

0
Приятель случаем не создатель вот этой темы?

0
Да - он.

В Туюк-Су была первая зима у меня :) Поехал в обыкновенных туристических ботинках на тонкой и мягкой подошве ( на два размера больше) на всякий случай всегда в рюкзаке были бахилы самопалы , сшитые из технического капрона ( фильтры . Но их ни разу не достал из рюкзака (на маршруте) . Соответственно и кошки искал к ним соответствующие ... взял у кого то старые с лямками через кольца . К концу сборов ботинки были убиты в хлам , что тщательно скрывал от товарищей , почему то было стыдно . Сейчас даже и не помню почему(незаметно от них чинил и латал ) . Для того чтобы понять какую обувь и одежду нужно покупать , нужно просто ходить в горы ( это очень индивидуально) У каждого своя терморегуляция , не говоря уж о умении вовремя одевать нужное или снимать не нужное . То же и к обуви относится - как шнуровать , сколько носок одевать , какие стельки применять ( иногда можно и без стелек)Короче , прислушивайтесь к зубрам , но всегда слушайте себя и не бойтесь экспериментировать на несложных подходах , маршрутах и походах . ... и опыт , сын ошибок трудных ...

1
ИМХО либо пластики с хорошим внутренником либо не пожалеть денег и купить норм ботинки ( например, http://redfoxmsk.ru/sitemap?page=shop.product_details&flypage=flypage-ask.tpl&product_id=957&category_id=67 ) . Ноги одни и лечить их будет потом дороже.

0
Закон парных случаев или просто повезло? :)
Ботинки Asolo AFS8000

2
очень холодные ботинки.

1
Поддерживаю предыдущего оратора. Для зимы брать не стоит. Лучше на Кофлачи добавить.

6
Пусть купит пластмассовые Кофлачи или Скарпы.
Это я вам как инструктор из Туюк-Су пишу.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru