Правильная работа с веревкой: Никакой путаницы

Пишет accorado, 16.04.2014 22:15

Продолжение серии перевода статей полезных для альпинистов и скалолазов.
Правильная работа с веревкой: Никакой путаницы (Альпинизм, альпинизм, скалолазание)

Укладка веревок на маршруте.



Правильная работа с веревкой на страховке сохраняет время и уменьшает головную боль.


Когда Вы страхуете на полке, складывайте веревку небольшими петлями, примерно по 30 см длиной как Вы выбираете веревку. Придерживайте веревку рукой или ногой, чтобы сохранять порядок петель от нижней к верхней и не давать соскользнуть с полки. Если Ваш партнер лидирует следующую веревку, просто используйте верхний конец веревки. Если лидируете Вы, то стоит перевернуть веревку. Когда Ваш партнер встанет на самостраховку, переверните образовавшуюся бухту веревки как блин на сковороде, чтобы Ваш конец стал сверху. На крошечной полочке или на подвесной станции Вы не сможете складывать веревку на поверхность. Вместо этого собирайте веревку в кольца и укладывайте их на самостраховку так, чтобы они свешивались с двух сторон. Если Вы будете делать кольца одинаковой длины, то они будут стремиться запутаться. Вместо этого делайте их постепенно длиннее или короче, в зависимости от того, кто будет лидировать следующую веревку.

Если Вы идете попеременно, то начинайте сначала с больших колец, которые свисают метра на 2-3 с каждой стороны, и делайте каждую последующую петлю на 5-8 см короче предыдущей. Это не позволит верхним кольцам пересекаться с нижними и формировать таким образом путаницу, когда Ваш партнер идет первым.

Если лидировать будете снова Вы, начинайте с маленькой петли ~ 30 см и постепенно удлиняйте следующую. Когда Ваш напарник придет на станцию, перекиньте ему бухту колец как блин на сковородке на его самостраховку или на колени, придерживая бухту за центр колец, так, что бы сверху были короткие петли. Теперь он может вас выпускать без помех.

Еще больше статей есть и будет появляться здесь

P.S. Надеюсь такой статьи еще нет на Риске и она будет полезна.

208


Комментарии:
3
на колено еще удобно накидывать

3
на бедро удобнее ) Простите за занудство..

2
Никуда не удобно. особенно если веревки две. Вот что нужно: сумка рюкзак для веревки.

0
Помимо статей на альп тематику, делаю так же очень красивые фотосессии в студиях в Москве.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru