20 сентября 2012 г. Прошло 10 лет со дня Кармадонской трагедии.

Пишет balabanoff, 19.09.2012 14:43

20 сентября 2012 г. Прошло 10 лет со дня Кармадонской трагедии. (трагедия кармадона. ледник колка)

Лишь в 2007 г., спустя 5 лет после трагедии, названа причина схода ледника Колка.

Весной 28-29 мая 2007 г. во Владикавказе проходила Международная конференция «Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий Северной Осетии», где был подведен итог изучению причин схода ледника Колка. Сход ледника явился следствием газового выброса спящего вулкана Казбек.

Ведущий специалист Северо-Кавказского горно-металлургического института Михаил Бергер пояснил: «Под слоем льда Колки долго накапливались вулканические газы, идущие из-под склонов Казбека. Гора считается потухшим вулканом, но под ней еще достаточно тепла, чтобы давать выбросы магматических газов, а когда их давление стало критическим, произошел взрыв".
Взрыв вызвал обвал висячего ледника на склонах горы Джимарай, огромные массы льда рухнули на Колку.
20 сентября 2012 г. Прошло 10 лет со дня Кармадонской трагедии. (трагедия кармадона. ледник колка)

Ледник уже находился в неустойчивом положение - подтаяло его ложе. Колка "выпрыгивает" из своего ложа и падает на ледник Майли и увлекает его часть за собой в долину.
20 сентября 2012 г. Прошло 10 лет со дня Кармадонской трагедии. (трагедия кармадона. ледник колка)

20 сентября 2012 г. Прошло 10 лет со дня Кармадонской трагедии. (трагедия кармадона. ледник колка)


22 миллиона тонн льда и горных пород устремились вниз по Геналдонскому ущелью на 15 км, уничтожая все сооружения вплоть до Кармадонского санатория-курорта. Впереди ледовой громадины вниз понесся селевой поток, который прошел до Гизельдонской развилки.
20 сентября 2012 г. Прошло 10 лет со дня Кармадонской трагедии. (трагедия кармадона. ледник колка)

20 сентября 2002 года на пути схода ледника погиб поселок Верхний Кармадон и все, кто в тот момент находился в ущелье.
В частности, киногруппа Сергея Бодрова-младшего, снимавшего сцены кинофильма «Связной». Съемки были закончены, и люди начали собираться в обратный путь, во Владикавказ. Но спустя 20 минут после того, как оператор зачехлил кинокамеру, над головами киношников раздался дикий грохот...
Съемочная группа, проводники, шесть сопровождающих милиционеров, восемь актеров местного театра «Нарты» и местные жители с ужасом смотрели на летящую на них лавину льда, воды, камней, песка...
Поиски пропавших 135 человек продолжались до 11 октября. В марте 2003 г. поиски возобновились, 42-тонная буровая установка на двадцатой попытке пробилась в Кармадонский тоннель, где могли скрываться 40 человек, участников съемок фильма. Но тоннель оказался пуст. Поиски прекратили, но местные жители еще полтора года искали родственников. Тогда нашли тела 19 погибших, остальных посчитали пропавшими без вести.

Сегодня и во Владикавказе, и на месте трагедии стоят памятники с именами всех погибших и пропавших без вести в результате той природной катастрофы.

20 сентября 2012 г. Прошло 10 лет со дня Кармадонской трагедии. (трагедия кармадона. ледник колка)Памятник погибшим в Кармадонском ущелье


Некогда Кармадонское ущелье считалось курортной зоной. А его верховья были невероятно живописны. Рядом с ледником находилась приятная "Поляна Шелестенко" с деревянным домиком-приютом. А чуть ниже языка л. Майли, на 2250 м, - Верхнекармадонские термальные источники с несколькими ваннами (+60 град.). Хорошо помню как наша группа, после прохождения Майлинского ледопада в 1986 г., принимала горячие ванны и тут же черпала кружками холодную газированную минеральную воду кармадонских источников. Перед глазами была захватывающая картина: грот в языке л. Майли, ревущий Кармадон, ледопад и Казбекское плато.
20 сентября 2012 г. Прошло 10 лет со дня Кармадонской трагедии. (трагедия кармадона. ледник колка)

Но после трагедии Кармадон нельзя было узнать: гигантская полоса ущелья длинной 15 и шириной 4 километра завалена 140 миллионами кубометров льда и камней. И весь льдисто-каменный «язык» еще на 19 километров продолжает гляциальный сель, остатки ледника и грунта...
В последние годы на Колке наращиваются новые массы льда, и, по прогнозам ученых, очередной сход ожидается уже через 20-25 лет. Но, возможно, и лет через 15. Вот почему ледник требует к себе крайне пристального исследовательского внимания.

Фото любезно предоставил мастер спорта по горному туризму, главный эксперт по выяснению причин схода ледника Колка - Лев Васильевич Десинов.

299


Комментарии:
3
Обсуждение во всю проходит в предыдущем посте: http://www.risk.ru/users/nikrjazansky/195470/#comments_list

0
Путаница, в одном месте 22 миллиона тонн, в другом 140 миллионов кубометров.

4
Путаницы нет: 22 млн тонн были в начале (лед+горные породы), после прохождения ущелья сюда добавились камни и грунт, которые селевой поток срезал со склонов ущелья на всем его протяжении. Все оценки объемов сделаны специалистами.

4
А вот тут еще более катастрофично, но как-то без экзотики, без вулканических взрывов:

Это из книжки Долгушина и Осиповой "Ледники"

4
для наглядности

3
Совершенно реалистичная и логичная схема. Цепочка домино

В Кармадоне ( правильно будет Геналдонское ущелье) и на Казбеке был в 2009,
соотнес логику на месте до этого вынесенной официальной версии катастрофы, и с этим согласился.
- Сорвался висячий ледник
- Выбил внизу из ложа другой ледник (который лежал на водяной подложке - тут несомненно есть влияние вулканического тепла)
- Вся эта шара устремилась вниз, собирая вокруг вся и все

Простой закон физики - Сила гравитации и притяжения - Есть гора - будут и покатушки!

Причем, все это повторилось ровно через сто лет, после такого же, даже более трагичного случая
- Прошел аналогичный сель, вышли люди искать пострадавших и погибших
- Тут же на них обрушилась вторая волна.

Вечная память погибшим...

0
surgut:

>> Выбил внизу из ложа другой ледник... который лежал на водяной подложке
>> тут несомненно есть влияние вулканического тепла...

Я себе так объяснил происшествие с ледником Геналдонского ущелья. Близость магмы к поверхности земной коры дополнительное условие. Увеличилась площадь таяния. За короткое время произошло перераспределение напряжений и высвобождение большой энергии.

Все ледники ползут по водяной подложке. Ледник та же река, но с большей вязкостью. В силу гравитации верхняя часть выдавливает нижнюю (в случае горизонтальных ледников центральная часть давит в сторону периферии). Водная подложка образуется не только в результате проникания тепла из глубин земной коры. Высокое давление на каждый квадратный метр скального основания повышается от зоны расхода к зоне накопления. Неравномерное движение каменно-ледовой массы (вода в реке и в океанских течениях движется с разной скоростью) по пути наименьшего сопротивления от зон с высоким давлением и высокой плотностью массы к зонам с низким давлением приводит к механическому выделению тепла (трение и сопротивление), что вызывает таяние.

Увеличение площади таяния вызвало цепь обытий, которые в средних условиях происходят "как в замедленном кино" - на протяжение длительного времени.

0
чешская сборная тогда погибла там

1
Хорошая ссылка на эту тему: http://www.mk.ru/social/interview/2012/09/18/750012-sergey-bodrov-pogib-pri-rodah-lednika.html

0
balabanoff спасибо за статью!

я только запутался с датами: "20 сентября 2002 года" случилась трагедия, далее Вы пишите "Поиски пропавших 135 человек продолжались до 11 августа. В марте 2003 г. поиски возобновились" 11 августа не понятно.

0
Спасибо, исправил.

5
Только что вернулся с восхождения на Шау-Хох и видел такую картину на Джимаре, там висит огромный кусок оставшегося ледника (я его отметил красным кругом на фотографии)
, над которым уже есть трещина и в принципе может произойти еще такая же трагедия если ничего не делать... вот свежая фотография от 12.09.12

2
а про не без известную шапку над "7-кой" (Донгуз-Орун) в приэльбрусье я вообще молчу, однако же на Чегетской поляне продолжают строить гостиницы.... когда все это свалится, то там жертв будет намного больше чем в Кармадоне...

1
Что-то ни разу я не слышал и не читал, чтобы упала целиком шапка с Донгуза. Мне кажется Донгуз периодически сам сбрасывает лишний вес со своей шапки и она не достигает критической массы для полного обвала.

3
От этой шапки давно уже один "беретик" остался. Нечему там падать.

4
Лучше вообще молчать, чем херню всякую писать.

1
А вот из Когутайского цирка ведь реальная опасность Чегетской поляне? Слышал, в 80-х до гост. Чегет дошло однажды?


0
Так по новой версии колка сошла, не из-за падения висячих ледников, а из-за вулканической активности. В теории если упадет кусок ледопада, основной ледник это воспримет спокойно. В теории.

2
Ледник Колка по классификации пульсирующий ледник. Цикл пульсации порядка 30 лет. Последняя была в 68-69гг. Вот до кучи всё и собралось.

Что-то нигде не прозвучал л.Майли, как основная причина "пульсаций" л.Колки

Заметить причину пульсаций ледника Колка – нетрудно. Ледник Майли (мощный ледник, с обильным питанием от в.Казбек и Казбекского плато) своей левой мореной, ПОЛНОСТЬЮ ПЕРЕКРЫВАЕТ выход из долины Колка. Перекрывает и ПРЕПЯТСТВУЕТ естественному стоку ледника Колка. При отсутствии стока, л.Колка «набирает вес». По достижению определённого веса, л.Колка пробивает препятствие своему стоку и «превращает потенциальную энергию в кинетическую».
Что такое вес льда в один миллион тонн? – Это, всего лишь, 20м *100м*1000м*0,5тн/м3.

То, о чём трындят «специалисты» – это СОПУТСТВУЮЩИЕ причины. А трындёж нужен, чтобы не был задан вопрос: ПОЧЕМУ ЗА ЛЕДНИКОМ КОЛКА НЕ ВЁЛСЯ МОНИТОРИНГ ?
Для нынешней науки, не так уж и сложно было определять объём-вес ледника, «нависающего» над препятствием для его стока; и определять состояние его подложки.
Пишут, что предыдущий сброс л.Колка (в 1969-70 гг) был спокойным сходом-сползанием. Но, также пишут, что 100 лет назад (в 1902 г) л.Колка сорвался, как и в 2002-м.

В конце-концов, всё дело – в «экономике». У нас, человеческая жизнь никогда не считалась ценностью. Поэтому, государство не профинансировало изучение механизма пульсаций л.Колка, и не запретило строиться-селиться в «зоне поражения». Эту зону можно было определить по воспоминаниям очевидцев пульсации 1902-го года.

0
20м *100м*1000м*0,5тн/м3.
ага. в 2 раза легче воды...

2
был в августе в Кармадоне. Сейчас там всё не так. Только счёсанные бока ущелья напоминают о трагедии. Да и р. Геналдон обмельчал.

Интересно последнее фото.
Получается, что часть левой морены л.Майли снесена и образовала «остров»?
После «пульсации» 1969-70 гг, «острова» не было.

В 1977 г, в месте выхода горячих источников, группа В.Г.Когана шла по льду и видела промоины, дымящие паром.
В 1984 г., моя группа уже вылёживалась в ваннах горячих источников и посматривала вниз на ажурные арки остатков льда. Спустились мы к горячим источникам ножками, с левой морены л.Майли. Ванны выложил, в 1982-м, учитель физкультуры с пос.Терскол. Кажется, призёр Одесской 100-километровки. На горячих источниках он был с 8-летним сыном. Интересно он готовил суп: забрасывал в полиэтиленовый пакет ингредиенты супа; заливал их водой; и опускал пакет в ручей горячего нарзана, придавив пакет камушком. Через 20 мин суп был готов. Примус он использовал только для приготовления чая.
В 1988-м, спуск ножками не получился. л.Колка слегка продавился между левой мореной л.Майли и левым бортом долины. Поэтому, сделали короткий (метров 15) дюльфер, по ледовой стенке. В этом деле мы не были первыми (мы использовали чей-то крюк).

0
На фото язык ледника Майли, никаких островов там не видел. Обычный ледник от ледопада и до языка.
Местные говорят, раньше Майли был длиннее. Колка, сорвавшись с Джимары, отбил кусок Майли.
Первую пару сотен метров Майли покрыт сыпухой и крупными камнями.

Ванны хороши! Как приятно было в день восхождения спуститься вниз, на источники, и поваляться в тёплой водичке! Благодать!

1
Имхо насчет вулканического тепла чушь.

Лето 2002 года на Кавказе было экстремальным по количеству осадков и наводнениям.
Было множество разрушений,сносило мосты и деревни, погибло много людей.

Сильный дождь лил день за днем не переставая.

Висячий ледник, неоднократно срывавшийся и раньше, набрал массу воды , вес увеличился трение на скальном основании уменьшилось,
ледник сошел.

Все... и не надо никаких вулканов приплетать.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru