Обзор ботинок La Sportiva Batura 2.0 GTX

Пишет Boris Diakonov, 18.11.2013 11:02

Пришло время публиковать информацию об использованной за год экипировке и снаряжении. Начну с ботинок. Первое впечатление о них - Ботинки 2.0.
Обзор ботинок La Sportiva Batura 2.0 GTX (Альпинизм)


Характеристики:

Назначение: ботинок для технического альпинизма в холодных условиях и ледолазания.
Особенности: встроенная эластичная гетра и ботинок с мембраной Gore-Tex, низкопрофильная подошва для лучшей чувствительности при лазании, легкая и тонкая промежуточная подошва из карбона с ячеистой структурой для лучшей теплоизоляции.
Вес: 880 гр, 1 ботинок размера 42.
Гетра: эластичная Cordura со слоем мембраны Gore-Tex, усилена слоем резины Vibram, с прочной влагозащитной молнией, дополнительно защищенной застежкой Velcro.
Наружняя часть ботинка: Nylon® со слоями полиэтилена и алюминия для теплоизоляции.
Внутренняя часть ботинка: мембрана и утеплитель Gore-Tex® Insulated Comfort Footwear.
Верхняя часть подошвы: карбон толщиной 3 мм с ячеистой структурой.
Средняя часть подошвы: термополиуретан толщиной 8-9 мм со вставками из полиуретана и амортизирующей вставкой SBR Aircushion.
Подошва: Vibram® с системой Impact Brake System™.


Обзор ботинок La Sportiva Batura 2.0 GTX (Альпинизм)

Пробег 0

Ботинки куплены в январе 2013 г. в интернет-магазине Альпиндустрия. Использовались на ледолазной тренировке, нескольких тренировочных восхождениях в среднегорье Северной Осетии, в Безенгах с июля по сентябрь, на Эльбрусе и при восхождении на Тепли в октябре. Всего около 40 дней чистого использования, преимущественно на комбинированных и снежно-ледовых восхождениях, включая подходы к маршрутам.

Обзор ботинок La Sportiva Batura 2.0 GTX (Альпинизм)

Ледолазание в Цее

На ледолазании ботинки показали себя с хорошей стороны. Голеностоп фиксирован, но при этом достаточно подвижен. Абсолютно не промокает .. но недостаточно теплый уже при - 5 / - 10 .

Обзор ботинок La Sportiva Batura 2.0 GTX (Альпинизм)

Тренировка на Кариу-хох

Обзор ботинок La Sportiva Batura 2.0 GTX (Альпинизм)

Подход к ночевкам под Коштан-тау

Обзор ботинок La Sportiva Batura 2.0 GTX (Альпинизм)

На северных склонах Эльбруса.

На восхождениях ботинки оказались неплохими, удобными на подходах и при лазании. Если слишком тепло - всегда можно расстегнуть гетру для вентиляции, зафиксировав ее липучкой. Мембрана работает отлично - ботинки не промокают даже при переходе рек вброд и после использования в течении всего дня нога сухая, пот выводится из ботинка. Тонкая подошва имеет свои плюсы - хорошо чувствуется рельеф при лазании без кошек. Оригинальная система фиксации шнурков работает, но имеет свои минусы.

Обзор ботинок La Sportiva Batura 2.0 GTX (Альпинизм)

Фиксатор шнурка

При использовании в холодных условиях ботинки недостаточно теплые. Использовались с теплыми носками Lorpen Primaloft, при не очень активном движении в снегу ноги мерзли. Температуры - не ниже -10. Не стоит рассчитывать на рекомендацию "winter mountaneering" и использовать их зимой на восхождениях длительностью более одного дня и температурой ниже - 20. Они достаточно теплые для зимней Шотландии, но недостаточны для летних Безенгов.
После активного использования в Безенгах проявились основные минусы ботинка - это недостаточно прочная к истиранию подошва и узкий передний рант, который не выдержал и месяца. Возможно, качество подошв у ботинок La Sportiva упало в последние годы - у друга на ботинках La Sportiva Nepal Evo с аналогичной резиной такая же картина, срок использования не больше месяца. Также не очень лестные отзывы об этих ботинках я услышал от своих французских друзей. Обращение с претензий по качеству к La Sportiva и в Альпиндустрию по гарантии результата не принесло.

Обзор ботинок La Sportiva Batura 2.0 GTX (Альпинизм)

Пробег 30 дней. Ранты полностью стерты.

Обзор ботинок La Sportiva Batura 2.0 GTX (Альпинизм)

Износ подошвы

Плюсы:

отличная защита от влаги, снаружи и изнутри;
хорошая фиксация голеностопа;
небольшой вес;
прочная и эластичная гетра;
дизайн и удобство.

Минусы:

очень слабая к истиранию резина подошвы и узкий передний рант;
недостаточная теплоизоляция тонкой карбоновой вставки в подошве;
фиксатором шнурков неудобно пользоваться в теплых перчатках;
застежка Velcro, закрывающая молнию на гетре обмерзает при морозе и плохо работает.

Рекомендации:

Хорошие ботинки для комбинированных и снежно-ледовых восхождений в летний период на высотах 5000 м и ледолазания при небольших отрицательных температурах.

58


Комментарии:
2
за 40 дней использования рант стерся в 0 !!! мне кажется, это уже можно относить к некачественным изделиям. У меня кофлачи после 6 лет использования выглядят лучше ((

-1
Я в Безенги новые советские ВЦСПСы в советском ещё снежном августе стирал за 30 дней(8 однодневных гор) до в ноль, до шурупов...такие они, Безенги

2
Тот факт, что передний рант стирается полностью за месяц уничтожает и перекрывает все плюсы. Кошмарное качество подошвы. Неприемлемая модель, не соответствующая заявленным характеристикам.

2
Такая же подошва будет на обновленных ботинках Nepal Cube. Производителям экипировки и снаряжения, в том числе компании La Sportiva выгодно делать одноразовые вещи ..

-1
резина не плохая -это экономия на весе.Все это рассчитано только на лазание. а не на подходы и пр.

3
подход в кроссовках или ботинках для треккинга не всегда возможен, поэтому и приходится использовать ботинки.

5
Выглядит просто эпически.Такое ощущение, что все 40 дней в них буксовали в сыпухе :) но, в принципе, в Арче я за год активного хождения в ноль убивал пару пластов, а тут обычные тряпочки, явно предназначенные для снега. Про холодность просто откровение. Видел как в батурах люди на южное седло ходили.Теперь прям жду не дождусь когда смогу опробовать их в Арче, правда старую модель :)

1
Сыпух было немного, в основном снег, лед, скалы, на маршрутах почти все время в кошках. А вот на подходах в Безенгах можно уничтожить любую обувь! ;) Тряпочки целые, кстати, а резина на подошве, такая же как и на кожаных Nepal Evo, сами видите. Старые Batura хуже, не "дышат" и проклейка швов на них сразу же отклеивается.

1
Не соглашусь с автором про холодность этих ботинок (возможно разное восприятие тепла) - ночевал холодную сидя в снегу в январе в Шамони на 3700 (температура была где-то -10 - 15). И очень был доволен - ноги не мерзли.

1
Это мое субъективное мнение в обзоре, возможно мои ноги чувствительны к холоду сильнее ваших ;) У меня на холодной при температуре немногим меньше 0 к утру подмерзли.


0
Та да, а я их только купил для эльбрусааааааа ааааааааа, ведь у них стоимость сравнима со Спантиками и фантомами 6000 ну где на свете справедливость.
Автор так что их приобретения для летнего Эльбруса с севера было неудачным выбором?

1
Для летнего Эльбруса их вполне достаточно. Не тепло, но терпимо ;) Хотя если только для Эльбруса, то конечно лучше Фантомы 6000, с запасом по теплоизоляции.

0
Я был в магазине смотрел между Спантиками и батурой , спантики колодка не подошла (
Вопрос с ценой не стоял , счас стоит вопрос что брать на зимний Эльбрус , и как правильно выбрать высотную обувь?


4
На сайте альпиндустрии они стоят 28,5 килорублей. Если покупать за бугром, то с учётом доставки 20. И это если не искать с хорошей скидкой. Альпиндустрия, видимо, доставляет на руках и пешком из Италии.

p.s. не хотел никого обидеть. не понятно просто.

3
Да, у нас вообще цены слишком высокие на экипировку. Мне они достались по цене меньше 20, со скидкой, иначе бы не купил в России.

0
В спорт марафоне столькоже :) это сговор :)))

3
Да сейчас ни один девайс не стоит тех денег, за которые продаётся! Селява.Поэтому лучше не париться.Померил, понравилось- бери :) Мне вот батуры единственные из всего ляспортивовского ряда пришлись по ноге. бот переносил тьму и всегда выбирал только по колодке, ибо если удобно сидит, то и лезется надёжнее и мёрзнется меньше.А вечного ничего нет под Луной :)
зы: облазил все боты,не нашёл ни одного проклееного шва, взохнул с облегчением,отклеиваться нечему :)

1
40 дней износ ранта-ну не походные боты же!видно! для ледолазания-не более

1
Спасибо за отзыв. А то я чуть сгоряча не повелся на неплохие скидки с спортмарафоне. А они оказывается, совсем не то, что мне нужно.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru