Мера пик, Гималаи. Октябрь 2013.

Пишет Denisguide, 21.02.2014 21:10

Восхождение на Мера пик в октябре 2013 было частью супертреккинга "Мера пик и Айленд пик - через Ампхулапча"...
На гору мы таки взошли :-). Хотя по дороге встречали бредущих обратно людей, с грустью в глазах говоривших нам - "Там очень много снега!". И это было серьезно..
Мера пик, Гималаи. Октябрь 2013. (Горный туризм, непал)


Вообще-то кульминация похода стала такой:




А перед этим был неспешный путь от Луклы до Каре и , далее, в базовый и высотный лагеря.
В какой-то момент стали часто летать вертолеты... Позже мы узнали, что это была эвакуация застрявшего народа в высотном лагере - не было возможности сойти вниз. Из глубокого и легкого снега.
Так что шли мы в Каре с легкой тревогой. На подходе в Каре тревога усилилась - снега вокруг было так много, что создавалась картина настоящей зимы! Еще перед походом я думал - а как оно , в Гималая, зимой? И вот - пожалуйста, смотри :-))
Перед Каре залез на стенку морены ледника, сползающего с Мера пик, прекрасное зрелище!



В Каре ночевали с хорошим минусом, платка казалась комфортнее каменного мешка лоджии. Утром вышли в радиалку на перевал Мера ла, к месту постановки базового лагеря. Прошли ледник и... места для постановки кают-компании не было...



Все свободные площадки были заняты восходителями. Но - ничего, за два часа, мы отыскали, отрыли и утоптали то, что нам было нужно. И поставили большую полубочку - двухкомантную кают-компанию.
Кстати! Спать было просто великолепно - воздуха много, места тоже. И тепло :-)
На следующий дернь переехали в базлаг и сделали радиалку к высотному лагерю - поставили штурмовые палатки фирмы "Снаряжение" - нормальные, кстати, изделия. Но и цена - как у импортных аналогов :-)))
На следующий день неторопясь переползли в высотный лагерь. Погода радовала - синее небо, собачий холод и безветрие :-)
В ночь штурма так все и вышло - холод, легкий ветерок, крепчающий к утру и ... и много, много жесткого (к нашему приходу уже заветренному) снега.
Шли неторопливо, экономно. Кое-кто подмерзал - это была плата за сомнения о необходимости пластиковой обуви. Сомнений больше нет, навсегда :-)))
Две шикарные "сиськи" Мера пик ждали нас, выбрали левую. Самый простой подход. А высота практически одинаковая.
Панорамы вокруг, конечно, стоят того, чтобы потратить часть жизни на восхождение на Мера пик... Это было что-то! Даже Канченджанга была видна!




В общем - все получилось! Весной идем опять :-)



26


Комментарии:
0
MeraPeak2013_184
Замечательный был походец!
И компания подобралась очень душевная :-)

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru