Elbrus Mountain Marathon после марафона в Сахаре

Пишет ElbrusWorldRace, 23.04.2014 09:22

Заявка на Elbrus World Race 2014 идет полным ходом. Пока Вы решаете, на какую дистанцию заявиться, предлагаем интервью с Алексеем Дюжаковым. В апреле прошлого года Алексей участвовал в легендарном многодневном марафоне Marathon Des Sables, а в августе преодолел дистанцию Elbrus Mountain Marathon.

Elbrus Mountain Marathon после марафона в Сахаре (Мультигонки, бег, приключенческая гонка, эльбрус, приэльбрусье, иван кузьмин)

Алексей Дюжаков во время Marathon Des Sables

Факты:
Имя:
Дюжаков Алексей Сергеевич
Возраст: 40 лет
Должность: совладелец www.nosisvoe.ru.
Прямая речь: В далеких 80-х – начале 90-х занимался биатлоном. С приближением кризиса среднего возраста почувствовал резкое желание заняться циклическими видами спорта. Первый яркий приступ в 2004 году – участие в Супер-Сотне в Битце. Потом перерыв и возвращение в 2013 году. После 2013 года понял, что с 100 кг живого веса надо что-то делать, а то прогресс шел явно: я оставался в том же времени на марафонах, но прибавлял в массе. Сейчас начал сбрасывать вес – уже минус 10 кг. Результаты не заставили себя ждать: на Сафроновской сотне – 6-е место, на Энгадине – 887-й из 9000 участников и 22-й среди россиян. В ближайших планах Comrades, дальше – горный марафон Конжак на Урале и к Вам, на Эльбрус...
Хобби: пчеловодство
В планах: заняться триатлоном
Участие в марафонах:
2004 г.: участие в Супер-Сотне в Битце
2013 г.: сначала лыжные Дмитриевская и Сафроновская сотни, затем Marathon Des Sables, марафон «Белые Ночи» в Санкт-Петербурге, Elbrus World Race, Череповецкий марафон, Московский, Королевский, Venice Marathon, Istanbul Marathon.
2014 г.: лыжные ультрамарафон Сафроновская сотня и Engadin Ski Marathon.

Алексей, готовились ли специально к марафону в Приэльбрусье? Успели ли акклиматизироваться? Был ли опыт стартов в горах?

Специально готовился к марафону только теоретически. Подумал, что неплохо бы найти большую горку и побегать в неё с палками, и с неё. Присматривался к Сорочанам (горнолыжный курорт в Подмосковье), но в итоге один раз тренировался в Красноармейске, там перепад высот 40 – 50 метров на горнолыжном склоне, за 1.45 (час сорок пять) пробежал 9 км и набрал 500 метров высоты. Помножив одно на другое, получил, что результат будет часов 10 – 12. Это теория. Написал организаторам по поводу акклиматизации, получил ответ, что каждый организм индивидуален, но если нет высокогорной памяти (упс, это первый старт в горах, мы ж люди равнинные), то может накрыть. Да, раньше в горах никогда не бегал. Максимум на снегоступах в Альпах на 2 000 м.

Как оцениваете уровень безопасности дистанции? Качество маркировки?

Дистанция - по безопасности на 9 из 10 баллов. Экстрим по желанию, все проходимо. Маркировка на марафоне избыточна, по моему мнению. Можно в два раза реже.

Elbrus Mountain Marathon после марафона в Сахаре (Мультигонки, бег, приключенческая гонка, эльбрус, приэльбрусье, иван кузьмин)

Алексей Дюжаков на дистанции Elbrus Mountain Marathon

С какими сложностями, неожиданностями столкнулись на марафоне?

Проще сказать, с какими я не столкнулся!
Я не был готов:
1. Бежать в подъем.
2. Бежать со спуска – нужна техника и снижение веса, у меня под 100, с рюкзаком точно за...
3. Акклиматизация нужна, меня накрыло на петле так сильно, что я начал обманывать давление и идти галсами, потом объяснили, что это обычная практика.
4. Я не был готов к снегу, сначала радовался, как вьетнамец снежинкам (я как-то видел в Москве эту реакцию, у детей она меньше), потом пару раз упал, потом упал ещё сильнее, стало не до шуток.
5. Отдельное спасибо за список снаряжения организаторам, даже не знаю, что бы я делал, не взяв с собой ветровку, – сперва планировал ограничиться футболкой с длинными рукавами. На петле пошел дождь сильный, ветер поднялся, гроза началась, в общем, воспользовался даже перчатками. Руки замерзли, как зимой. Отошли только в долине.

Весной Вы участвовали в легендарном многодневном марафоне Marathon Des Sables в Сахаре. По сравнению с ним, Elbrus Mountain Marathon показался Вам проще?

После Marathon Des Sables самооценка нуждалась в подкреплении, поэтому приехал к вам.
Всё вообще по-другому.
В Сахаре можно было как-то прогнозировать скорость. Здесь я убедился, что горы - это горы. Это не пословица, это реальность. В подъем часы отрубались, они показывают 0 км/час, если скорость меньше 30 мин/км.
В общем, для меня очень хорошая тренировка морально-волевых качеств.

Elbrus Mountain Marathon после марафона в Сахаре (Мультигонки, бег, приключенческая гонка, эльбрус, приэльбрусье, иван кузьмин)

Алексей во время Marathon Des Sables

Что понравилось, что можете посоветовать организаторам?

Понравилось, что дошёл. Понравилось, что фонарь Vaska, как всегда, работал великолепно (вечная память Васе). Очень понравились ручьи с чистой водой, из которых набирал бутылку (для меня, как жителя Подмосковья, это экзотика).
Посоветовать можно выпустить для участников некую Road book, чтобы всё подробно: про снег на перевалах, про горную болезнь, про борьбу с ней, что надо темп снижать, про возможность-невозможность экстренной эвакуации (в пустыне все очень грамотно: у каждого ракетница, чтобы можно было сигнализировать, но в горах это скорее теория, либо «Катюшу» с собой переть…)
В целом, Elbrus World Race – это ОЧЕНЬ положительное мероприятие, хочется еще приехать. Но если можно сделать раньше, чтобы с SwissIron был больше промежуток, то народу будет больше.

Спасибо, Алексей! Удачного сезона и ждём Вас на марафонской дистанции на Elbrus World Race 2014!!!

Видео с Elbrus World Race прошлого года:



Фотографии с Elbrus World Race: http://elbrusworldrace.com/ru/foto-2/foto2013/

Соревнования Elbrus World Race ежегодно проводятся в первую неделю августа, и включают в себя три дистанции: Elbrus Mountain Race, Elbrus Mountain Marathon и Elbrus Trail.

Соревнования поддерживаются районной администрацией и региональным МЧС.

Официальный сайт Elbrus World Race - www.elbrusworldrace.com.

26


Комментарии:
0
Сильно! 105 км я так понимаю весь марафон? а по времени?

0
Даже и не знал, что есть марафон вокруг Эльбруса! В детстве, помнится, ходили там в поход. На неделю :))

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru