Восхождение на Маттерхорн по гребню Фурген

Пишет Maxim Foygel, 26.12.2012 15:39

Маттерхорн, пожалуй одна из самых узнаваемых вершин Альп. Швейцарцы так гордятся им, практически на каждом углу можно встретить профиль Маттерхорна. И действительно гора впечатляет. Возвышаясь над Церматтом, он притягивает к себе взоры. Соседние вершины, как бы, преклоняясь перед его мощью расступились, оставив Маттерхорну в одиночестве властвовать здесь.
Восхождение на Маттерхорн по гребню Фурген (Альпинизм, гребень фупген, matterhorn, furggengrat)


В прошлом году мне уже посчастливилось подняться на его вершину. Однако судьбе было угодно привести меня снова к его подножию. На этот раз мы с друзьями выбрали не традиционный путь восхождения по ребру Фурген (Furggengrat).

Не смотря на всю популярность Маттерхорна, каких либо описаний или комментариев к нашему маршруту в интернете найти не удалось. Что наводило на недвусмысленные размышления, но с другой стороны восхождение есть восхождение, и если до нас здесь были люди, то и мы справимся:)

По этому по итогам восхождения было составлено описание маршрута. Надеюсь оно будет полезно всем, кто захочет пройти этот маршрут. Сжатую версию описания выложил в "Энциклопедии риска"

Полную версию отчета о восхождении можно скачать здесь Кому интересно могут почитать немного и о самом восхождении все по той же ссылке...

157


Комментарии:
3
Спасибо. Классный маршрут. С горой.

3
На самом деле маршрут не очень, увы. Много идется пешком, а ключевые участки просто камнеопаны. Тянет на хорошую 5А, но объективно опасно!

3
Но красивый.

0
Спасибо за отчёт. В конце весны прошлого года пытались с товарищами по Furggengrat сходить. Но стартовали со швейцарской стороны и надеялись с перевала Фурггензаттель прямо к бивуаку Босси подойти. Не тут-то было: закопались в снегу по уши, в итоге развернулись и пошли через Хёрнли. А описание маршрута таки нашли тогда в литературе.

1
Да, да описание в печатных изданиях то есть, но ни качеством, не информативностью они похвастать не могут. Ну а платит 20-40 евро за пол страницы описания с плохой фоторафией не хотелось. А в интернете вообще ничего не смог отыскать, хотя искал на трех языках (немецкий, английский, русский). Если появиться свободная минутка, то выложу переведенное описание на Summitpost.org. Кстати, рекомендую всем, кто собирает информацию по районам или отдельным вершинам.

1
Вопрос к общественности!
Может у кого то есть информация по гребню Цмут (Zmuttgrat) на Маттерхорн?

0
Есть в тех же немецких печатных изданиях если надо. А вообще, его часто ходят, и отчеты выкладывают (например).

0
Спасибо за ссылку!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru