Глен Плейк - неформальная биография

Пишет Снежков, 17.07.2013 14:24

В преддверии визита Глена Плейка в Москву
Глен Плейк - неформальная биография (Бэккантри/Фрирайд, glen plake, фрирайд, горные лыжи, альпинизм)

Родина Глена Плейка в горах Хэвенли, США. 1964 год. Он родился лыжником - такая судьба у всех горцев. И как обычный человек не помнит как он начал ходить, так Глен не помнит как начал ездить.

Юность как могул

Он стал фанатом горных лыж увидев первое горнолыжное видео на уроке геометрии - креативный учитель использовал его для объяснения урока. Инициация состоялась. и Из игры лыжи стали главным делом в его судьбе.

«С тех пор, как мне исполнилось пять или семь, я хотел одного: ехать на лыжах с горы, и чтоб все вокруг говорили: «Смотрите! Это Глен!»

Спортивную карьеру Глен начал с могула. И скоро вошел в сборную команду США. А потом его понесло - он стал хот-догером. Этот стайл объединял в себе и катание по буграм, и прыжки, и балетные трюки. Это было больше чем спорт, это было пропитано философией хиппи, отрицания авторитетов и существующих рамок, границ дозволенного. Плейк трижды становился сильнейшим среди хот-доггеров в мире. Он и сейчас называет себя хот-доггером и ни капли не кокетничает.
Глен Плейк - неформальная биография (Бэккантри/Фрирайд, glen plake, фрирайд, горные лыжи, альпинизм)

Видео. Первый же фильм - «The Blizzard of Aaahhs»стал культовым родоначальником стайла "skipornо". Трюки, падения, треш без пауз и разговоров - зритель смотрит не отрываясь (как и в имемядательном жанре). Но и как там же не может повторить этих подвигов). На его счету много подобных фильмов. Вся фильмография - более 30 видео.
Глен Плейк - неформальная биография (Бэккантри/Фрирайд, glen plake, фрирайд, горные лыжи, альпинизм)


Панк везде панк

Философия панков не была для него модой. Это был его мир, его жизнь. И соответсвенно проблемы с законом не заставили себя ждать. Он в 14 лет получил условный срок за кражу ящика с пивом. Дальше -больше - еще одна месячная отсидка... потом наркодилерство - суд... опять наркотики... и ему приходится покинуть Штаты, иначе бы он "загремел" надолго. Через три года отец помог ему решить проблемы в США и Глен отделался 45 дневной тюрьмой. Хм... Но он не был готов к жизни "овоща" - опять наркота и тюрьма. Глен стоял на развилке жизни - драглайф или лыжи без границ. Он выбирает лыжи и завязывает с наркотиками. Но алкоголь еще провоцировал на "подвиги". После очередного суда (в этот раз за разбой) он уходит и из алкотреша.
Почему? Лыжи - они перевесили все "прелести" грязного панка. Но мне кажется, что идеи панка - мир без границ и запретов продолжают его двигать до сих пор в лыжах, в проектах, в стайле.

«Мне показалось, что все не очень веселые и я начал кидаться бутылками в баре. Очнулся я утром от стука в дверь. Это была полиция. После этого я больше не употреблял и алкоголь в своей жизни. То есть совсем — весь алкоголь для меня одинаков. И вот — в то время когда все идут на вечеринку, я иду домой, потому что, черт побери, я — ненормальный лыжник…»

С кем поведешься...

Друзья - они всегда вместе. Вместе катаются, вместе, расслабляются и тусуются. И в драке тоже вместе. Глен сделал из своего друга Шона Палмера натоящего экстримала - Шон семь раз становился чемпионом мира и сто семнадцать раз поднимался на подиум зимних и летних X-Games (тридцать восемь из них — на высшую ступень пьедестала) плюс маунтибайкинг, мотокросс и ралли.

Как настоящий старпер и хот-доггер Глен не признал появившийся у него на глазах сноубординг. Да и "жирные" лыжи у него восторга не вызывали. Он редпочитал - "олдскул" - старые добрые двухметровые лыжи. Он частенько проезжался по поводу сноубордистов - "Для меня идеальный день- когда вокруг нет ни одного сноубордиста". Может с него и началось противостояние "снуобордисты VS лыжники". А еще представляю как друг друга покалывали Шейн Макконки и Глен Плейк вместе снимаясь на видео.

«Все, что у меня по-настоящему есть, это лыжи. Да, у меня есть жена Кимберли, у меня есть материальные ценности, здоровье. Мне это тоже дано. Но по-настоящему у меня есть только лыжи.»

Имидж — подтверждение кармы

Панк всегда панк и снаружи и внутри. С 7 лет Глен носит хайер. Но теперь он стал символом свободного духа - невозможного нет, нет границ возможного. Черт его знает, что значат цвета в которые он красит свой ирокез. Это не зависит не от костюма, ни от настроения. Хм... Зеленый, синий, красный похоже любимые - он чаще пользуется ими. Но что бы не говорили - благодоря этой прическе - он самый узнаваемый лыжник Мира. И мне он больше симпатичен, чем коротко стрижанный Кандид, хотя у обоих выдернута чека в голове.

«Я не подстригал свой ирокез с семнадцати лет. Каждый раз, когда я его ставлю, я чувствую себя немного по-другому. Когда я с ирокезом, я уверен в себе и знаю, что могу справиться с любой ситуацией!»
Глен Плейк - неформальная биография (Бэккантри/Фрирайд, glen plake, фрирайд, горные лыжи, альпинизм)

«Чтобы поставить ирокез, я трачу двадцать минут. Моя жена Кимберли делает это быстрее и лучше.»

Но ирокез это все таки имидж. В горах, когда рядом нет камер и много работы он превращается в обычного длинноволосого хиппи.
Глен Плейк - неформальная биография (Бэккантри/Фрирайд, glen plake, фрирайд, горные лыжи, альпинизм)


С чего начинается Родина?

Маленькие горные деревушки без наплыва публики - идельное место для катания считает Глен. Он путешествует по ним в своем кемпере. Любимые места - домашние горы Хэвенли в Сьерра-Неваде и Шамони во Франции. Именно он дал толчок развитию Хэвенли - его фейс там своего рода брэнд. Шамони стал второй родиной еще со времен побега из Штатов, он до сих пор считает это место лучшим для фрирайда.

«Я катаюсь в Шамони уже четверть века. На горных лыжах в Европе можно успеть сделать много всего за короткий промежуток времени. Можно исследовать самые потаенные уголки этих гор, не идя на серьезный риск, — здесь все очень доступно.»


Dinamus-mobilus
Глен Плейк - неформальная биография (Бэккантри/Фрирайд, glen plake, фрирайд, горные лыжи, альпинизм)

Глен не представляет себе жизнь без приключений. Он часто пользуется снегоходом и вертолетом для подъема в горы, но в последнее время он предпочитает бэккантри. Мало того Глен изобрел "фрирайд-альпинизм" - восхождение по трудному горному рельефу, включая скальные и ледовые участки, а затем спуск на лыжах по диким, нетронутым нехоженым склонам, где порой не ступала нога человека.

Глен Плейк (Glen Plake), Реми Леклюз (Rémy Lécluse) и Грег Коста (Greg Costa)
Покорение седьмой по высоте вершины мира, горы Манасу в Непале, закончился трагедией: в результате схода лавины погибла часть его команды и несколько спортсменов из соседних лагерей. Это не только катастрофа - это большое личное горе.
Глен Плейк - неформальная биография (Бэккантри/Фрирайд, glen plake, фрирайд, горные лыжи, альпинизм)


Сам Глен не пострадал, и это дает надежду на то, что в скором времени мы увидим новые рекорды от «самого значимого горнолыжника мира за последние тридцать пять лет». Это звание он получил от журнала «POWDER Magazine» в 2009, а в 2010 его имя было официально занесено в Зал Славы Горных Лыж и Сноуборда Соединенных Штатов (US Ski & Snowboard Hall of Fame).

В спорте, где большинство звезд быстро гаснут, Глен «сияет» вот уже более четверти века. Он является кумиром нескольких поколений горнолыжников, потому что сделал делом своей жизни поиск свободы, которую способны дать только горные лыжи.
Глен Плейк - неформальная биография (Бэккантри/Фрирайд, glen plake, фрирайд, горные лыжи, альпинизм)


Предыдущее

23


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru