Томские кламберы на ЛЬДУ

Пишет ivantem, 18.03.2010 06:53

Томские кламберы на ЛЬДУ (Ледолазание/drytoolling, такт, фестиваль путешественников, победа, ледолазание, альпинизм, тфа)

В Томске в марте прошли двое стартов на ледовой башне спорткомплекса Победа - 7 и 14 марта.



7 марта в Томске прошли открытые соревнования по лелазанию клуба ТАКТ для начинающих, проводившиеся при поддержке Томской федерации альпинизма. Соревнования проводились на ледовом тренажере "ледодром", который вот уже второй год удается заливать на одной из осветительных вышек на с/к "Победа".
Соревнования проходили в традиционном для ТАКТа формате : лазание на сложность, легкая квалификация и более сложный финал. На этапе квалификации было организовано 3 трассы разной сложности, отличавшиеся как характером рельефа, так и характером самой трассы: рельеф ровный или с карнизами, либо трасса прямая от начала до конца или по отдельным "пятнам". Каждому участнику на трассе отводилось 10 минут на ее покорение, в течение которых он имел 3 попытки. На каждой попытке фиксировалось время финиша или срыва и достигнутая зона.
В 10 ч соревнования начались. На наиболее сложной, как оказалось, 1-й трассе начинающим дальше 6-й зоны за 10 минут продвинуться не удалось: там хоть и был коридор без пятен, но зато с 2-мя нависаниями - новичкам там было сложно. Зато более опытные участники все TOP-нули меньше чем за 4 минуты. На второй трассе удалось финишировать гораздо большему количеству участников из-за более простого рельефа. Третья трасса изобиловала карнизами, но зато не имела никаких боковых ограничений и поэтому была признана самой легкой.
В 14ч квалификация закончилась и был объявлен перерыв на подготовку финальной трассы и подведение промежуточных итогов. Всего заявилось 18 мужчин (из них 5 - вне зачета) и 5 девушек. В финал прошли у мужчин - 6 , у девушек - 4.

Победители открытых соревнований по ледолазанию клуба "ТАКТ".

мужчины
1.Милошенко Александр (клуб горного туризма "Берендеи", ТГУ).
2.Широков Леонид (ТАКТ ФСУ).
3.Горюнов Евгений (клуб "Амазонки", ТПУ).

женщины
1.Коржова Алёна ("Альпклуб" ТГУ)
2.Дворникова Мария ("Альпклуб" ТГУ)
3.Митасова Ксения (турклб "Арба")

Огромное спасибо судьям на трассах, которые кроме судейства помогали в организации соревнований. А именно: Омельченко Михаилу - за мегапомощь в заливке и дельные советы, Капитонову Алексею - за помощь в постановке трасс, Любе Парнюк - за помощь в проработке регламента. А так же спасибо серетарю Гурулёвой Ольге, всем кто заливал и участвовал.

Думаю соревнования удались, хоть и были отрезаны из финалистов уже опытные в ледолазании участники, так как эти соревнования задумывались как внутриклубные для популяризации ледолазания среди новичков и младших разрядников и привлечения новых людей в ледолазание. Всем пришедшим на соревнования дали возможность попробовать свои силы и показать себя. Новичкам было на что посмотреть, потому что кроме начинающих пришли и более опытные участники, хоть и без разряда по ледолазанию, но с приличным опытом лазания на вертикальном льду. После окончания квалификации все желающие могли мучить отборочные трассы без ограничений.

Автор текста Михаил Омельченко.

14 марта в рамках Х фестиваля Петушественников на той же ледовой башне прошли соревнования в лазании на скорость.
В них приняли участие почти три десятка человек из Томска, Кемерово, Новосибирска, Барнаула и Красноярска.
Что можно сказать о скорости? Было весело, ярко, солнечно и тепло. Были срывы и проколы рук и ног, но на льду без этого наверное не бывает?
Апофеозом событий была попытка Елены Тайлашевой залезть с фифами в КОНЬКАХ (каток в 5 метрах от башни). И ведь получилось почти до верха! 8-)

Победители мужчины:
1. Темерев Иван (Томск, ТФА-ПСС-Арба).
2. Михайлов Дмитрий (Кемерово, клуб "Ирбис").
3. Осипенко Александр (Томск-Красноярск, ТАКТ).

Призеры женщины:
1. Сунчугашева Елена (Томск, Альпклуб).
2. Сальникова Мария (Томск, ТФА).
3. Коржова Алена (Томск).

Тескт - ИванТ.
Фото - Юлия Владимировна Сапунова.


46


Комментарии:
0
Коньки- эт круто))))

0
молодцы!!!

0
Фестиваль Петушественников.. ГЫ!!
Некоторые новички топнули первую трассу, причем реальные новички, которые на сосульке всего второй раз в жизни!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru