Экспедиция на К2 из-за угрозы схода лавины прервала восхождение

Пишет Johnpro, 10.07.2011 19:48

Участники международной экспедиции на К2 из-за плохой погоды прервали восхождение. По словам казахстанского альпиниста Максута Жумаева, 10 и 11 июля участники экспедиции останутся в базовом лагере, так как идет снег и существует угроза схода лавины. "12 июля планируем подняться наверх", - отметил Жумаев.

Ранее сообщалось, что, международная экспедиция не добралась до второго лагеря и вернулась в базовый. Причиной послужила непогода. "Всю ночь шел снег, его выпало около 10 сантиметров. Видимость с утра была нулевая. В таких условиях работать на склоне нельзя", - сказал Жумаев. Дневники экспедиции (с 27 июня по 1 июля) можно прочитать здесь.

Напомним, К2 - самый северный восьмитысячник в мире. Он расположен в горной системе Каракорум на территории Пакистана. Его высота 8611 метров. Следить за восхождением Жумаева и его команды на Чогори можно здесь в режиме онлайн.

В основе международной экспедиции три связки альпинистов: Максут Жумаев - Василий Пивцов (Казахстан) и Ральф Дюймовиц (Германия) - Герлинда Кальтенбруннер (Австрия), Дарек Залуски (Польша) - Томми Хенрич (Аргентина).

Источник: Информационный портал Tengrinews.kz

39


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru