Зимний Памир. Бурный финиш с элементами выживания.

Пишет Leb, 18.03.2011 18:23

Зимний Памир. Бурный финиш с элементами выживания. (Альпинизм, пик революции, лыжный туризм, маи)

Чтобы попасть в место с неприличным названием вовсе не обязательно лезть на 7000 метров. По "полной программе" можно получить и на высоте Эльбруса. Я специально не выкладывал новости три дня, хотя Сергей Романенков звонил мне каждый вечер. Слишком напряженно было, ждал пока обстановка хоть немножечко разрядится. Однако всё по порядку.

15.03.2011 ребята спустились с пика Революции и встали лагерем на леднике Грумм-Гржимайло на высоте около 5600 м. Вечером мне позвонил Сергей и сообщил, что ветер сломал центральный кол у николаевской палатки, но они удачно справились с ремонтом. Об этом уже писалось.

16.03 в 15.45 позвонил Сергей и сообщил, что в ночь с 15.03 на 16.03 бушевал ураган, палатка сломана и ремонту не подлежит. Они прошли перевал Зимовщиков (5915 м) и сейчас забрались в трещину (~5850 м) около пика Фиккера и ночуют в ней. Завтра, если погода будет хорошая, то пойдут на перевал Омара-Хайяма, а если будет плохая, то будут спускаться по леднику Витковского.

Я сказал, что погода по прогнозу будет плохая, и что по леднику Витковского надо спускаться строго вдоль правого борта и ни в коем случае не уходить к центру, даже, если кажется, что там лучше. Тогда удастся оптимально обойти ледопады, в том числе, нижний - самый сложный.

Я поставил в известность Сергея Стрыгина и Алексея Ярошевского о том, что группа вынуждена идти без палатки. Вечером я связался с Янчевским и Любой Монсар из Киева, чтобы расспросить об оптимальном организационном пути к "запуску" вертолета, если это, не дай Бог, потребуется.

17.03 в 15.00 позвонил Сергей и сообщил, что нижний ледопад ледника Витковского почти пройден, уже виден пологий ледник. Жуткий ветер с запада реально сбивает с ног. Он дует в лицо, поэтому идти супротив него невозможно. Они нашли в ледопаде какое-то укрытие и смогли-таки растянуть палатку очень низко, чтобы она как можно меньше выступала вверх. Высота 5250 м.

Я спросил об обморожениях. Обморожений ног и рук нет.
Я спросил о ресурсе питания и топлива. Ресурсы нормальные, всего хватает.

18.03 в 17.00 позвонил Сергей и сообщил, что группа поднялась на перевал Абдукагор. Погода была хорошей, было даже солнышко. Но шли они тяжело, так как всю ночь не спали из-за ураганного ветра.

Сейчас они на плато перевала Абдукагор (5054 м) в рантклюфте правого борта. Там уютно. Растянули палатку. Палатка драная, и её не удается поставить на открытом пространстве. А вот в трещинах и прочих дырках - удается.

Голос у Сергея умиротворенный, чувствуется, что "дело сделано". Завтра только вниз. С каждой сотней метров будут прибывать силы. С каждой сотней метров будет теплее и кислорода больше.

Я предупредил об опасностях завтрашнего дня.

До кишлака Поймазар не более 2-х дней. Но лучше не спешить.
Если не спешить, то 2,5 дня.

193


Комментарии:
0
Молодцы,осталось аккуратно спуститься.
В каком состоянии сейчас Медвежий?

Когда то давным давно он был неслабо разворочен, идти было нелегко.

1
У меня друг в 89-м попал в подвижку на Медвежьем, тоже в лыжном походе - впечатления были ярчайшие, не чаяли ноги унести. :)
Надеюсь, сейчас ребятам будет попроще.

0
Уффф! Пришлось поволноваться три дня. Ледник Витковского - заколдованное место. 13.02.94. у нас ночью пытался улететь вдаль каркасный шатер. Поймали. И участник тоже, только вниз. Вытащили.

Поздравляю с выходом на Абдукагор!

Теперь пусть отступит синдром последнего перевала!

1
То Leb : Помочь ребятам нечем, а поддержать...
Передайте им по связи сколько людей их ждут с нетерпеньем, всех, живьём.
Сркестил пальцы!

1
Всё путем. Завтра спустятся до 4000 или еще ниже.
Главное, не расслабляться, еще чуток потерпеть, чтобы всё безаварийно закончить.

1
Да уж, не сладко было парням, но всё прекрасно, когда всё хорошо!
Удачи ребятам! Ждём их возвращения!

0
Ужасное испытание настигло их в конце тяжелого похода да еще и сразу после восхождения на пик Революции. Вместо того, чтобы чуток отдохнуть на солнышке...

2
На Ванче отдохнут:)
сплюнул через левое плечо три разаи постучал по дереву.

1
Ну, что... осталось спуститься к верхнему разведучастку на 4500. Тьфу-тьфу-тьфу... Дальше все проще. От озера вниз - старая дорога. Когда-то она была помечена вешками. Медвежий этим летом был нормальный. А дальше совсем дорога. А в Поймазар машина за ними пройдет? Уж больно мерзкая погода. Не размыло бы дорогу... А то еще придется вниз по кишлакам идти

0
Текущий прогноз погоды:

0
Вечер на леднике Витковского.


Радуга над ледником Витковского.


Нижний ледопад ледника Витковского.

3
Ещё немного, ещё чуть-чуть
Последний бой, он трудный самый...

0
А этот ледник уже тает?Они смогут найти безопасные места для его пересечения?Под ним река течет?

0
Не волнуйтесь, ледник, изображенный на этих фотках, они уже прошли.

1
пацаны - вы монстры! Завидую вам страшно, держитесь, сегодня решающий день. Кто бы мог подумать что не восхождение на Революции, а сейчас...

0
А почему именно сегодня решающий день?Что они еще должны преодолеть опасного?Ведь они спускаются,ледник прошли.Ночевка без палатки?

1
Это тут все так пишут - в смысле, чтобы не расслаблялись. Это последний день в высокогорье. Ну, может, еще завтра. От темпа спуска и от погоды зависит.

-1
Dim71, ну, зачем Вы зря пугаете родителей?

2
Простите мои родные (одним делом болеем - поэтому родные)! Кто был в напряженном походе понимает что я сказал...Все будет только хорошо!

0
На леднике Абдукагор вторые сутки снегопад,
На леднике Абдукагор лавины грозные шумят...
Эти строки написаны летом...,Медвежий спит...,мост у устья РГО почти истлел...,а в Поймазоре может быть снега по грудь...,но люди очень душевные...,дальше 80 км до Ванча,скорее всего пешком...,дальше 14 км до Джомарджи,далее-возвращение к ожидающей героев цивилизации...Безумству храбрых поем мы песню!

0
Текущий прогноз погоды:

0
А разве из Поймазора они опять пойдут пешком?80 км это же 3 дня?С ночевками без палатки?А как же местные жители добираются до Душанбе?

0
Все зависит от того, расчищена ли дорога вниз от Поймазара до состояния, когда машина может проехать. Но даже если машина не пройдет - это не страшно. Там по дороге куча кишлаков и тропа пешая протоптана. Так местные жители и добираются - если машины не ходят до верха - пешком вниз до места, где ходят. Просто времени больше потратят. Но будем надеяться, что это не произойдет

1


Сегодня 19.03.2011 в 17.20 позвонил Сергей Романенков. Ребята прошли ледопад вдоль правого борта и сейчас будут ночевать на повороте ледника Абдукагор на высоте около 4000 метров. Как и предполагалось, ледопад зимой гораздо сложнее, чем летом. Смерзшихся мостов нет. Мосты рыхлые, многие трещины припорошены свежим снегом и поэтому хорошо замаскированы. Поэтому было несколько срывов в трещины.

Сейчас ребята поужинали и делают из саночек снегоступы взамен утерянной в трещине лыжи.

1
Только что звонил Миша,сказал,что все прекрасно,палатку они зашили,сварили кашу -рис с мясом,в палатке тепло,завтра пойдут по дороге к Поймазору,где их уже будет ждать машина,ночевать в кишлаке не будут,а сразу поедут в Душанбе.Срывы в трещины отрицал.

2
Завтра они до Поймазара не дойдут. Или дойдут в 2 часа ночи (но не реально это).
Миша очень бережно относится к маме. :)
Кстати, до дороги им еще далеко.

Я попросил позвонить Сергея, как только они пересекут ледник Медвежий и окажутся на дороге ниже этого ледника.

0
будем ждать этого звонка.

1
Спасибо за уточнения.Я так и думала,что всю правду Миша не скажет.Надеемся,что до окончания маршрута никаких неожиданностей уже не случится.

5
Сегодня 20.03.2011 в 15.10 позвонил Сергей. Группа дошла до моста через Абдукагор. До кишлака Поймазар от этого места около 10 км. Идут по дороге, но дорога в глубоком снегу. Сейчас на Памире 18.10. Через 4 часа группа будет в Поймазаре. Значит придут практически ночью.

Они уже вызвали по телефону машину, которая будет их забирать. Если снизу из ущелья до Поймазара дорога расчищена, то машина уже ждет их в кишлаке. При таком благоприятном раскладе ребята сразу же в ночь и выезжают, чтобы завтра быть в Душанбе.

Итак, до конца похода осталось 10 км заснеженной дороги.

2
Уффф!

3
Некоторые экзотичные опасности еще остались. :)

Недалеко от моста через Абдукагор на дороге к Дустирозу (фото 1999 г.).


А вот и сам мост (фото 1999 г.).


Надпись "МАИ" на верхней перекладине сделал Миша Пименов в 1990 году.


1
Андрей, отличная новость! Лучше идти по заснеженной дороге, чем по леднику!

2
Ну... Две атмосферы в колесо и дорогу без гаишников:)))

1
Хотя...
Во времена СССР таких гаишников как на Памире нигде не видел!
Говорят:" Вы не обижайтесь, пожалуйста, но Вы нарушили правила и мы должны у Вас права забрать."
Если не торопиться и душевно поговорить, как правило отпускали с наилучшими пожеланиями(бесплатно!).
Интересно как сейчас?

-4
И легкий ветерок В СПИНУ!! Возвращайтесь, ребята, вас здесь ждут!

1
Да уж, всё хорошо, когда хорошо кончается.
С маршрутом вас, ребята!

0
Ждём! Скорейшего возвращения!

2
Позвонил Миша,они уже едут в машине.Вчера ночевали в кишлаке,т.к.машина не смогла доехать и пришлось утром к ней спустится.Вечером будут в Душанбе.Постараются купить билеты на ближайший рейс.Сегодня в Таджикистане какой-то праздник,никто не работает.

0
Спасибо!

-1
За неполный день до Душанбе? Это должно очень сильно повезти. Но к утренним рейсам уже реально успеть.

0
К ночи доедут.

0
Отличная новость!

0
Слава героям российского спорта))) Молодцы мужики!

0
Здорово! Молодцы! Ходил ранее зимой в других горах, но на Памир не удавалось, только летом. Очень интересно будет почитать отчёт об этом походе, прежде всего интересует ледовая и снежная обстановка наверху и внизу, погода и т.д. Надеюсь это будет. Спасибо!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru