Карта гор Грузии

Пишет MG5642, 19.12.2012 00:55

Карта гор Грузии (Альпинизм, caucatalog, рача, приказбечье, сванетия, грузия, кавказ, горы)

По ссылке:
http://caucatalog.narod.ru/southcaumap/southcaumap.html
страничка для загрузки карты гор Грузии, а точнее - районов к югу от ГКХ от Абхазии до Тушетии (Хевсуретии?) (не включая их). Нанесено около 300 перевалов (это пока мало) и примерно столько же вершин, а также названия рек, селений (общин), мосты, тропы, места ночевок и т.д.

Карта достаточно "сырая", т.к. в основном составлена на основе источников не позже конца 1980-х годов.

Пожалуйста, при наличии информации, дополняющей, поправляющей данную карту, присылайте её автору на mg5642[собачка]mail.ru.

Перевалы через ГКХ (в отличие от вершин) большей частью не нанесены - из-за практической их бесполезности (запрета прохождения через них гос. границы). Тем не менее, они есть на картах Западного, Центрального Кавказа, Осетии, а здесь не дублируются.

Основные источники: путеводители Алексеева, Гранильщикова, Наумова; схемы и карты Вадима Ляпина; отчеты с сайта tlib.ru (большинство пока не проработано); отчеты из интернета Украинских групп; поход автора в горах Сванетии летом 2012 г. Часть информации продублирована с карт Западного, Центрального Кавказа, Осетии. Немало объектов хорошо видны на снимках panoramio.com через программу Google Планета Земля, по которым можно оценить текущие к.т. перевалов.

Надписи "Изучить" - пометки автором для себя вообще неизвестных ему районов. Хотя, большАя часть не отмеченных таким способом районов - также не особо изучены, информация в основном устаревшая, и требует проверки на месте.

Ну, и ещё раз просьба: если есть какая-то информация по горам Грузии (Сванетии и других районов) - либо пришлите мне (почта выше), либо опубликуйте тут на Риске, или хоть где-нибудь, все равно потом найдётся яндексом-гуглом :). Будет ведь полезно многим.

Ближе к лету 2013 надеюсь обновить данную карту с учетом всех отчетов на tlib.ru, и прочего интернета...

161


Комментарии:
2
Фундаментально :)
и Удачи в получении материала!

1
Спасибо,
перед походом в Сванетию сделал соответствующую часть карты, мы по ней шли, а всё остальное вот осенью-зимой потихонечку делал :).

"Ползаю" по карте, "летаю" в Гугле - как же там много глухих, диких, красивейших долин, ущелий, озёр, каньонов!

2
Вот в карте не люблю ползать, а полетать в Гугле ох как интересно :)

0
А можно где-то взглянуть на "соответствующую часть Сванетии"?
Вы не вылкладывали ее где-то в свободном доступе?
Заранее спасибо :)


2
Миша, спасибо за карту! Большая работа.
Вот недавно "походил" на гугле по окрестностям Шови и Геби, малохоженные места, великолепные! На следующий год туда.

1
в этом году сняли записку 90 года с перевала номер 85. Лядешт (Ледешт) Туристский (Ермак) (2А, 3702).
правда в записке по ошибке было написано, что перевал Накринская щель.

На перевале Курсантов тоже были, тут отмечено что он это 57в, хотя мы были скорее на 57б (ХКТ), я думаю, что это именно он. там явно не 2Б уже, а где-то 3А как минимум. хотя опыта у меня совсем не много.

Хорошо, что нарисованы реальные очертания ледников. Спуск с ледника Долра не смогли отыскать (там крутые бараньи лбы вниз) шли через перевал 76 - Три красавицы. хотя там тоже спуск не песня, но по травяному склону.

и четверку так и не удалось пройти из-за погоды.

1
Если что, то ходили мы с турклубом Горизонт из Запорожья. у них думаю есть доп. информация

1
Возможно, это вас мы и видели из долины Долры, спускающихся с Трех красавиц 11 августа 2012?
Наш отчет вот: http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=5871

0
Возможно! Наших было две группы, первая спустилась раньше и не пошла на перевал Курсантов, а мы застряли с ночевкой на спуске с Трех красавиц на полке из-за поздного выходда и непогоды. но потом таки решили преодолевать перевал.


2
Миша, не перестаю тобой восхищаться, вот молодец! Сколько полезной информации выкладываешь по Кавказу, ну просто умница :) Аж впервые в Грузию захотелось пойти следующим летом ;)) Что и в какие сроки на следующее лето планируешь? Так, на всякий случай спрашиваю :) У меня всё лето уже расписано, конечно, но в группе 4 к.с. пока всего 2 чела (остальные группы уже по минимуму укомплектованы), так что надо прорабатывать запасные варианты на период с середины июля до середины августа ;)

1
Пока ничего не могу сказать, определюсь весной. Если пойду в поход(ы), то как раз по этой карте. От ЮО до Абхазии там вырисовывается нитка километров на 300 на 2-3 похода 3-4 к.с. И еще плюс ~100 км это Сванетский хребет, а еще и Приказбечье, Южная Рача,... тут на несколько лет походов. Не говоря об обведенных красным районах...

0
Если спланируешь на июль-август 4 к.с. (я решил участником ниже, чем в 4 к.с. с этого года не ходить), напиши мне, может присоединюсь (если свои планы по 4 к.с. не осуществятся). Если захочешь, конечно ;)
А так, район очень интересный, конечно, надо осваивать и эту часть Кавказа!

0
Скажите а у Вас есть база перевалов с координатами для GPS? Это-же касается и центрального Кавказа.
Возможно хорошо было бы сделать для этих 2-х карт привязку для OZI, если это возможно.

0
Нет, координат нет. Данная карта - лишь схема взаимного расположения перевалов и вершин. При подготовке к походу, если берется навигатор, туда закачиваются корректные листы генштаба, как правило 500-метровки. А с помощью распечатки кусков с данной карты можно в навигаторе уже видеть, сопоставить, где искомый перевал или объект.
Эта карта удобны для планирования маршрута в целом, а детально по каждому перевалу я готовлюсь как обычно - описания, отчеты, фото,...

0
Хорошие карты продают в Тбилиси напротив министерства юстиции в магазине "Карты и Навигация"( რუკები და ნავიგაცია) масштаб 1см=500м язык анг. и груз. по выбору. насколко я помню там в наличии есть регионы:А)Ушба,В)Местия;А)Ушгули В)Шхара;А)Казбек В)Трусовское ущелье и Гудаури. и кое что ещё ,но не помню Карты чёткие.

0
Не могу в викимапии найти мин.юстиции там. Подскажите адрес.

0
Улицу не знаю ,но если вы едите в Тбилиси то у моста им. Бараташвили построили новое здание минюста .напротив его и расположен магазин. На крайняк напишите ваш вопрос(рус.груз.анг.) Koridze, Ani по электронке koridze@geoland.ge В случае чего скажите от Давида из Владикавказа. Она как сможет поможет,но интернет магазин по моему отсутствует

0
А, так если это геолэнд, то туда знаю как дойти и непременно пойду :)

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru