В Новой Зеландии мечтают съездить на «Red Fox Elbrus Race»

Пишет press-RF, 06.02.2013 19:06

До одного из самых главных событий в мире экстремально спорта – Фестиваля «Red Fox Elbrus Race» - осталось меньше три месяцев. И мы начинаем серию интервью с будущими участниками.
В нынешнем году Фестиваль обещает пройти еще более ярко и интересно. Как и прежде, сразу две дисциплины Фестиваля – Вертикальный километр и забег на Западную вершину Эльбруса включены в календарь мировой серии по скайраннингу, а потому на «Red Fox Elbrus Race» планируют прибыть звезды мирового горного бега.
Уже сейчас заявилось более 40 участников, среди которых спортсмен из Новой Зеландии, мастер спорта по альпинизму и ски-альпинизму Мингалим Сибаев. На двух предыдущих Фестивалях, в которых он принимал участие, в 2009-м и 2010-м году Мингалим становился победителем и призером командной и индивидуальной гонок по ски-альпинизму. Поэтому повод пообщаться, несомненно, был:
В Новой Зеландии мечтают съездить на «Red Fox Elbrus Race» (Скайраннинг, скайранинг, скоростное восхождение, ски-альпинизм, эльбрус)



- Предстоящий Фестиваль станет для вас уже третьим в спортивной карьере. Чем запомнились два предыдущих, и чем привлекает «Red Fox Elbrus Race», что участвуете в нем снова и снова?
- Мне, действительно, очень нравится принимать участие в этом увлекательном Фестивале. Потому что только на «Red Fox Elbrus Race» можно в одном месте увидеться со многими старыми знакомыми, познакомиться с новыми людьми и самое главное - не просто подняться, а посоревноваться в забеге на высшую точку Европы и насладиться видами Кавказских гор… «Red Fox Elbrus Race» - это большой праздник схожих по духу людей. Благодаря прекрасной организации Фестиваля, все проходит здорово и позитивно.
- Но спортивные задачи вы, наверняка, тоже перед собой ставите…
- Безусловно. Выступать в полную силу. А уж там будет видно…
- Какой ваш лучший результат в забеге на Эльбрус?
- В 2009-м году, кажется, был шестым. Но тогда мы бежали с «Бочек», а сейчас я решил стартовать с поляны Азау.
- Высшая точка Новой Зеландии – гора Кука (3764 метра). Не проводятся ли на ней соревнования по скоростному восхождению?
- Нет. Это длинная и сложная в техническом плане гора, поэтому бегом на нее не забежать. Хотя несколько лет назад я рассматривал попытку скоростного восхождения на нее. Но позднее отказался от этой идеи.
- А вообще что-то подобное Фестивалю «Red Fox Elbrus Race» в Новой Зеландии проводится?
- Нет. Таких масштабных Фестивалей здесь не проходит. Но есть много разных экстремальных пробегов, в которых также участвует много людей. В том числе и я. Вообще я стараюсь не пропускать интересные соревнования. С друзьями бегали на знаменитый 90-километровый лыжный марафон «Васа Лоппет» в Швеции, принимали участие в Чемпионате мира по ски-альпинизму в Италии, в 2006-м году в забегах на Гранд Жорас и массив Фритца Роя. Одним словом, как говорит мой друг Саша Лапко, я готов на любую авантюру, кроме голодовки))
- Ваши друзья - спортсмены из Новой Зеландии не планируют принять участие в Фестивале «Red Fox Elbrus Race»?
- Многие очень хотели бы посоревноваться на Эльбрусе и всякий раз с интересом слушают мои рассказы. Но все упирается в финансы. Поездка на Эльбрус получается очень дорогостоящей, а спонсоров, которые могли бы ее оплатить, к сожалению нет. Хотя некоторые из ребят, уверен, смогли бы побороться за попадание в призовую тройку.
- И в завершение нашей беседы, продолжите фразу: «Для меня Фестиваль «Red Fox Elbrus Race» - это не просто соревнование, а…»
- Встреча с Эльбрусом и друзьями.


Досье
Мингалим Сибаев
Квалификация (вид спорта, разряд): МС по альпинизму, МС по ски-альпинизму
Опыт участия в горных скоростных восхождениях: Чемпионат России с 2003 г.

Фестиваль Red Fox Elbrus Race 2010:
Чемпион (1 место) командной гонки Открытого Кубка Приэльбрусья по ски-альпинизму
Результат: 2:17:28

Чемпион (1 место) командной гонки Кубка России по ски-альпинизму
Результат: 2:17:28

Призер (3 место) индивидуальной гонки Открытого Кубка Приэльбрусья по ски-альпинизму
Результат: 2:16:32

Призер (2 место) индивидуальной гонки Кубка России по ски-альпинизму
Результат: 2:16:32

Фестиваль Red Fox Elbrus Race 2009:
Призер (3 место) индивидуальной гонки Чемпионата России по ски-альпинизму среди мужчин
Результат: 1:24,10

Призер (2 место) командной гонки Чемпионата России по ски-альпинизму среди мужчин
Результат: 2:31,42

Призер (3 место) командной гонки Открытого Кубка Приэльбрусья по ски-альпинизму среди мужчин
Результат: 2:31,42

Участник индивидуальной гонки Открытого Кубка Приэльбрусья по ски-альпинизму
Участник скоростного забега на Западную вершину Эльбруса.

88


Комментарии:
2
Геша,приезжай,ждем тебя-все твои гости прошлой зимой в Новой Зеландии

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru