Наумов Владимир Ермолаевич

Пишет Tom, 06.03.2013 12:32

Фотка просто для красоты:-)
Наумов Владимир Ермолаевич (наумов в.е.)

Фото Dream

Чего только не коллекционирует одесские собиратели...
В том числе и автографы.
Поскольку вся коллекционная братия знает, что я люблю вещички, связанные с альпинизмом, в воскресенье меня окликнул один из собирателей автографов.

- Вас заинтересует автограф альпиниста Наумова - спросил он.
Естественно, я сразу подумал об Александре Федоровиче Наумове, автора целой библиотеки альпинистских путеводителей.
- Предъяви - попросил я.
Коллекционер показал мне очень интересный автограф, начертанный на листке с двумя стихотворениями.
Но на нем значилось - Владимир Ермолаевич Наумов.
Я тогда не знал, кто это, но стихи на альпинистскую тему меня заинтересовали и я отобрал у коллекционера автограф. Не грубо и не безвозмездно:-)

Наумов Владимир Ермолаевич (наумов в.е.)

Наумов Владимир Ермолаевич (наумов в.е.)


Дома поискал материалы о В Е.Наумове. Интереснейший был человек.

Наумов Владимир Ермолаевич (28.07.1913 — 25.01.1996). Выпускник Ростовского пединститута в 1938 году. Член Союза журналистов СССР, учитель географии, краевед, альпинист мирового уровня. Самостоятельно выучил китайский язык, устроил в 11 школе кружок по изучению китайского языка. Был на Бочаровом ручье у Ворошилова К.Е. с детьми, которые поприветствовали Ворошилова по-китайски (тот в своё время воевал с китайцами). Написал учебник китайского языка, за что стал Героем Труда Китая!!! В 1972 году со школьниками школы 13 совершил восхождение на Эльбрус. Занимался и этнографическими исследованиями. Записывал у знакомых шапсугов легенды… Лекции Наумов В.Е. читал не только в санаториях http://sochived.info/1954/02/krasnoe-znamya-ot-23-fevralya-1954-g/ , но и в школах. Лично слышал его лекцию об альпинизме, учась в 23 -й школе.



Покопался еще, нашел много интересного, кому захочется, найдете в Инете.

Но отклик одного, явно мента, хорошо, что появившийся уже после Сталина, хочу привести.

«Красное знамя» от 23 февраля 1954 г.


ВЛАДИМИР КОСТИНИКОВ, 23.02.1954

В расчёте на нетребовательного слушателя.



Недавно я слушал лекцию тов. Наумова о Китайской Народной Республике, которую он читал для отдыхающих в санатории №1 МВД. Приходится сделать вывод, что Сочинское отделение Общества по распространению политических и научных знаний предъявило к автору лекции слабые требования.

В лекции тов. Наумова ничего не сказано о влиянии Великой Китайской революции на развитие национально-освободительного движения в странах Азии и развал колониальной системы империализма на Востоке.
Как известно, в результате победы китайского народа Китай выпал из системы империализма и мирового капиталистического рынка.

Лектор ничего не сказал об этом, так же, как и об экономических и торговых связах Китая со странами народной демократии. Не говорил он о первом пятилетнем плане, об успешном выполнении первого года первой пятилетки, не подчеркнул огромного значения индустриализации Китая, не обмолвился и словом о происходящих в Китае всеобщих выборах в органы государственной власти, знаменующих новую, высшую ступень в развитии народной демократии в Китае.

Лектор почему-то не счёл необходимым отметить наличие серьёзных англо-американских противоречий по китайскому вопросу. Он не показал Китай, как огромный фактор в международной политике, особенно на Востоке.

На мой взгляд, лекция сделана в расчёте на нетребовательного слушателя. Этот расчёт завёл лектора далеко-далеко вглубь второстепенных положений темы, а основные, важнейшие вопросы остались незатронутыми.

Плохо то, что лектор не счёл полезным выслушать мои замечания как слушателя и поспешно ушёл.
Неладно у лектора и с выводами: их он не делает, а перечисляет лишь фактический материал.

М. Хорольский, отдыхающий в санатории №1 МВД.

Вот такие суки Хорольские-Шариковы и сгубили миллионы образованных людей:-((

148


Комментарии:
5
Да уж, тяжело привязать американо-английскую напряженность к китайской живописи. Хотя такие долборезы как хорольские могли расказать о влиянии китайской стены на индустриализацию Китая. Спасибо за стих!
А вот номера школ, это в каком городе?

8
В Сочи, Серега. На Кардываче был?

В первый же год деятельности Сочинского отдела Географического общества СССР созданы лекторий и лекторская группа, затем организована секция пропаганды географических знаний. Этим подчеркивалось особое значение распространения географических знаний среди населения и гостей курорта. Начальный этап работы этой секции – выступления в печати, по радио, телевидению, организация лекций в санаториях и на турбазах, выставок фотографий и картин сочинских художников – членов Общества. По традиции эту важнейшую секцию возглавляли учёные секретари отдела.

Первые заседания постоянно действующего лектория проходили в залах Сочинского музея краеведения, который в то время находился на ул. Орджоникидзе в здании бывшего Общественного собрания. В помощь лекторам при неусыпном внимании горкома КПСС было изготовлено массовым тиражом три диафильма: «От субтропиков к вечным снегам», «Сочи и окрестности», «По залам краеведческого музея». Большой популярностью пользовались лекции Владимира Ермолаевича Наумова, Героя Китайской Республики, востоковеда и альпиниста, «Покорение Эльбруса», «Человек и горы», «Слово об убыхах», рассказы о море океанолога Галины Григорьевны Кузьминской, лектора-международника Николая Порфентьевича Глобы, краеведа Павла Моисеевича Голубева.

1
На Кардываче был. Даже взгустнулось. Непогоды,какойто постоянный голод и дамы из различных сбров подкармивающие нас сухарями а также продвижение по склону только спиной в перед,потому что колени не сгибались:)

7
Ну, Виталий, ты гигант - откапываешь такие материалы...!!!

6
Меня порадовал факт, что Владимиру Ермолаевичу присвоили Героя Китая!
Невероятно!
Видимо он был непростой человек, ко всем его достоинствам, которых может оказаться немало.

6
Виталий очень приятно читать конкретные определения: суки Хорольские - Шариковы! Сколько же они народу крови пролили и попортили, и не только в 50-ые, а и в 60-ые, и в70-ые и даже в 80-ые! А сейчас, те кто из них живы и пенсию получают, и спят наверное спокойненько.

3
как будто они все остались в прошлом и сейчас ни хорольских, ни шариковых в помине не осталось...
увы, смена строя и общественной формации мало что изменила в этом плане...

2
Очень интересно. Выходит В. Е. Наумов был в экспедиции МГУ 1977 г. на пик Коммунизма, в которой участвовал ректор Рем Хохлов? Подпись у стихотворения "Памир, 1977 г." - все совпадает.

3
Однажды из приземлившегося вертолета вышли два челове­ка, которые и внешне и по возрасту выделялись из остальной альпинистской братии. Знакомство с ними оказалось удиви­тельным и приятным. Это были Юрий Владимирович Вальтер и Владимир Ермолаевич Наумов. Вечерами под шорох снежи­нок за стенкой палатки оживали годы далеких памирских экс­педиций, экспедиций открытий, экспедиций первопроходцев, непосредственным участником которых был Юрий Владимиро­вич. А в рассказах Владимира Ермолаевича становились жес­токой явью кровопролитные бои в горных ущельях Кавказа.
Здесь

Удивительно! У меня есть письмо, которое Наумов Владимир писал моим родителям, там как раз упоминалось это стихотворение, посвящённые погибшему другу.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru