Первенство России-2013 в Кирове: итоги

Пишет billy, 08.05.2013 12:10

5 мая в Кирове завершилось первенство России по скалолазанию в дисциплинах скорость и трудность. В соревнованиях участие приняли свыше 400 спортсменов от 10 до 19-ти лет из 33-х регионов страны.

Первенство России-2013 в Кирове: итоги (Скалолазание, суюшкин, факирьянов, свиридов, овчинников, маркушева, лапшина)






С золотыми медалями из Кирова вернулись два победителя прошедшего в марте первенства России в боулдеринге (http://www.c-f-r.ru/press/news/3470/) – Антон Свиридов (Москва) (http://www.c-f-r.ru/press/news/3568/) и Евгения Лапшина (Свердловская область). Они оба выиграли соревнования на трудность.

В трудности только двум из 364-х спортсменов удалось полностью пролезть все три трассы (две квалификационные и одну финальную). Максимального результата добились Семен Овчинников (Красноярский край) и действующий чемпион России Дмитрий Факирьянов (Свердловская область). Причем, 11-летний Семен оказался самым юным среди двадцати лучших спортсменов своей возрастной группы.

В скорости лучшее время соревнований показали Никита Суюшкин (Челябинская область) – 7,09 секунды в четвертьфинале и Елена Маркушева (Свердловская область) – 10,27 в полуфинале.

В командном зачете сборная Свердловская области заняла три первых места – в скорости, трудности и многоборье (с учетом боулдеринга).

Отметим, что опираясь на результаты первенства России в Кирове, тренерский совет ФСР будет формировать сборную России для участия в первенствах Европы и мира, которые пройдут в июле в Австрии и в августе в Канаде соответственно.

Результаты соревнований в Кирове (1 – 5 мая)

Трудность

Подростки девочки
1. Емельева Луиза (ЯНАО)
2. Ремизова Елена (Пермский край)
3. Мешкова Виктория (Свердловская область)

Подростки мальчики
1. Овчинников Семен (Красноярский край)
2. Мичуров Николай (Калининградская область)
3. Султанов Вячеслав (Свердловская область)

Младшие девушки
1. Дубинкина Юлия (ЯНАО)
2. Пантелеева Юлия (Свердловская область)
3. Кан Дарья (Башкортостан)

Младшие юноши
1. Свиридов Антон
2. Яриловец Николай (оба – Москва)
3. Мальщуков Вадим (Кировская область)

Старшие девушки
1. Лапшина Евгения
2. Гилемханова Дана (обе - Свердловская область)
3. Марголина Анна (Москва)

Старшие юноши
1. Козлов Евгений (Хакасия)
2. Вяткин Владимир (Свердловская область)
3. Скородумов Сергей (Санкт-Петербург)

Юниорки
1. Кузьменко Ирина (Красноярский край)
2. Зайцева Юлия (Калининградская область)
3. Самойлина Анастасия (Свердловская область)

Юниоры
1. Факирьянов Дмитрий
2. Лужецкий Сергей (оба - Свердловская область)
3. Суюшкин Никита (Челябинская область)

Командный зачет
1. Свердловская область - 837
2. Красноярский край - 690
3. Москва - 582

Скорость

Подростки девочки
1. Красовская Елена (Челябинская область)
2. Емельева Луиза (ЯНАО)
3. Варик Ирина (Санкт-Петербург)

Подростки мальчики
1. Кузечкин Илья (Санкт-Петербург)
2. Дьячков Денис (Воронежская область)
3. Морозов Георгий (Челябинская область)

Младшие девушки
1. Мануйлова Анастасия (Свердловская область)
2. Кан Дарья (Башкортостан)
3. Баращук Екатерина (ХМАО)

Младшие юноши
1. Мызников Влад (Челябинская область)
2. Рудацкий Лев
3. Дьячков Александр (оба - Свердловская область)

Старшие девушки
1. Емец Анна (Красноярский край)
2. Маркушева Елена (Свердловская область)
3. Мотовилова Светлана (Тюменская область)

Старшие юноши
1. Шиков Александр (Тюменская область)
2. Артамонов Георгий (Свердловская область)
3. Ливдан Вячеслав (Москва)

Юниорки
1. Окольничникова Светлана (Челябинская область)
2. Феоктистова Екатерина (Кировская область)
3. Шаталова Варвара (Воронежская область)

Юниоры
1. Суюшкин Никита (Челябинская область)
2. Деулин Владислав
3. Пайль Константин (оба - Свердловская область)

Командный зачет
1. Свердловская область - 880
2. Челябинская область - 828
3. Санкт-Петербург - 591

Двоеборье

Подростки девочки
1. Емельева Луиза (ЯНАО)
2. Красовская Елена (Челябинская область)
3. Мешкова Виктория (Свердловская область)

Подростки мальчики
1. Мичуров Николай (Калининградская область)
2. Земляков Петр (Тюменская область)
3. Морозов Георгий (Челябинская область)

Младшие девушки
1. Кан Дарья (Башкортостан)
2. Провалова Александра (Москва)
3. Мусиенко Мария (Красноярский край)

Младшие юноши
1. Рудацкий Лев (Свердловская область)
2. Котов Данила (Красноярский край)
3. Яриловец Николай (Москва)

Старшие девушки
1. Лапшина Евгения
2. Маркушева Елена (обе - Свердловская область)
3. Клочкова Анастасия (Москва)
3. Дорошина Екатерина (Санкт-Петербург)

Старшие юноши
1. Шиков Александр (Тюменская область)
2. Закиров Данил (Башкортостан)
3. Козлов Евгений (Хакасия)

Юниорки
1. Окольничникова Светлана (Челябинская область)
2. Зайцева Юлия (Калининградская область)
3. Скородумова Татьяна (Санкт-Петербург)

Юниоры
1. Суюшкин Никита (Челябинская область)
2. Лужецкий Сергей
3. Деулин Владислав (оба - Свердловская область)

Многоборье

Командный зачет
1. Свердловская область - 2176
2. Красноярский край - 1815
3. Санкт-Петербург - 1630,5

Организаторы соревнований: Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, Федерация скалолазания России, Управление по физической культуре и спорту Кировской области, Комитет по физической культуре и спорту при Администрации г.Киров, Общественная организация "Федерация Альпинизма и Скалолазания Кировской области" (ФАСКО), КОГАОУДОД "ВятОСДЮСШОР".

Спонсоры соревнований: компания Red Fox, сеть спортивных магазинов "Триал-Спорт".

ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…

… Киров в третий раз принимал первенство России. Первый турнир состоялся в 2006-м году, второй – в 2008-м.

… первенство России-2013 прошло в двух городах: 23 - 24 марта в Москве соревновались боулдерингисты, а с 1 по 5 мая в Кирове сильнейших выявляли трудники и скоростники.

… из победителей первенства России-2012 в Нижнем Тагиле первые места в Кирове заняли Дмитрий Факирьянов, Луиза Емельева и Евгения Лапшина.

… только Дмитрий Факирьянов выиграл три последних первенства России – в 2011-м году в Уфе, в 2012-м в Нижнем Тагиле, в 2013-м в Кирове.

Материалы по теме:

Первенство России-2013 в Кирове: интервью с Антоном Свиридовым - http://www.c-f-r.ru/press/news/3568/
Анонс первенства России-2013 - http://www.c-f-r.ru/press/news/3542/
Календарь всероссийских соревнований по скалолазанию в 2013-м году - http://www.c-f-r.ru/competitions/2013/
Итоги первенства России-2013 в Москве - http://c-f-r.ru/press/news/3470/
Итоги первенства России-2012 в Нижнем Тагиле - http://www.c-f-r.ru/press/news/2873/
Итоги первенства России-2011 в Уфе - http://www.c-f-r.ru/press/news/2165/
Итоги первенства России-2010 в Воронеже - http://www.c-f-r.ru/press/news/1384/
Итоги первенства России-2008 в Кирове - http://www.c-f-r.ru/press/news/576/
Итоги первенства России-2007 в Воронеже - http://www.c-f-r.ru/press/news/188/

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Walltopia. Партнёр по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР



Фото Александра НАГОРОВА и Максима СЛОТИНА

35


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Страхование экстремальных и активных видов спорта

Выберите вид спорта:
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru