В Москве победили исключительно чемпионы!

Пишет billy, 29.10.2014 01:16

26 октября в Гостином дворе завершились традиционные соревнования по скалолазанию в дисциплинах трудность и скорость - этап Кубка России «Приз памяти Анатолия и Александра Бычковых» и всероссийские соревнования в дисциплине скорость.

В Москве победили исключительно чемпионы! (москва, скалолазание, кубок россии, трудность, скорость, всероссийские соревнования, евгений вайцеховский, алина гайдамакина, яна черешнева, дмитрий тимофеев)





Минувший турнир ознаменовался победным шествием звезд мирового скалолазания.

Так половину всего золота выиграли чемпионы мира разных лет – Евгений Вайцеховский (Башкортостан) и Алина Гайдамакина (Тюменская область) победили в классической скорости, Яна Черешнева (Москва) – в трудности.

В Москве победили исключительно чемпионы! (москва, скалолазание, кубок россии, трудность, скорость, всероссийские соревнования, евгений вайцеховский, алина гайдамакина, яна черешнева, дмитрий тимофеев)

Действующий чемпион России и 2-кратный победитель первенства мира Дмитрий Факирьянов (Свердловская область) выиграл в трудности, его земляк победитель Всемирных игр-2013 Дмитрий Тимофеев стал лучшим на эталоне, где первое место у женщин заняла 5-кратная победительница этапов Кубка мира Юлия Каплина (Тюменская область).
В Москве победили исключительно чемпионы! (москва, скалолазание, кубок россии, трудность, скорость, всероссийские соревнования, евгений вайцеховский, алина гайдамакина, яна черешнева, дмитрий тимофеев)

Любопытная деталь – из четырех победителей «Приза памяти Анатолия и Александра Бычковых» 2013 года на сей раз выиграли трое – Каплина, Тимофеев и Черешнева, а Михаил Черников (Воронежская область) финишировал на втором месте.
В Москве победили исключительно чемпионы! (москва, скалолазание, кубок россии, трудность, скорость, всероссийские соревнования, евгений вайцеховский, алина гайдамакина, яна черешнева, дмитрий тимофеев)

Лучшее время на эталоне показали Тимофеев (3,75 секунды) и Каплина (5,32), на классике быстрее всех обе трассы пролезли Вайцеховский (11,06) и Гайдамакина (21,05). Примечательно, что все результаты были показаны в финальных забегах.

В Москве победили исключительно чемпионы! (москва, скалолазание, кубок россии, трудность, скорость, всероссийские соревнования, евгений вайцеховский, алина гайдамакина, яна черешнева, дмитрий тимофеев)
Только Черешнева разгадала все задумки подготовщиков во главе с чемпионом мира-2005 Салаватом Рахметовым: она единственная, кто пролезла до конца все четыре трассы.

Только Анна Заикина (Санкт-Петербург) дважды поднималась на подиум: у нее второй результат в классической скорости, и третий – в трудности.

Только сборной Свердловской области удалось занять четыре призовых места в командном зачете – уральские спортсмены выиграли в обоих видах скорости и в двоеборье (по сумме трудности и эталонной скорости), а также стали третьими в трудности, где первенствовали хозяева.

В ближайшие дни на сайте ФСР будут опубликованы интервью с победителями и призерами минувших соревнований.

Заключительный этап Кубка России-2014 пройдет в Екатеринбурге с 5 по 7 декабря.


Результаты соревнований в Москве (24 – 26 октября)

СКОРОСТЬ (RECORD)

Мужчины
1. Дмитрий Тимофеев
2. Антон Поляков (оба – Свердловская область)
3. Александр Шиков (Тюменская область)

Женщины
1. Юлия Каплина (Тюменская область)
2. Анастасия Клочкова (Москва)
3. Елена Маркушева (Свердловская область)

Командный зачет
1. Свердловская область – 465 баллов
2. Тюменская область - 242
3. Башкортостан - 183

ТРУДНОСТЬ

Мужчины
1. Дмитрий Факирьянов (Свердловская область)
2. Алексей Рубцов (Москва)
2. Иван Кауров (Санкт-Петербург)
2. Михаил Черников (Воронежская область)

Женщины
1. Яна Черешнева (Москва)
2. Галина Терентьева (Красноярский край)
3. Анна Заикина (Санкт-Петербург)

Командный зачет
1. Москва – 402,6
2. Санкт-Петербург – 345,6
3. Свердловская область - 238

ДВОЕБОРЬЕ (СКОРОСТЬ, RECORD + ТРУДНОСТЬ)

Командный зачет
1. Свердловская область - 746
2. Москва – 515,1
3. Санкт-Петербург – 438,6

СКОРОСТЬ (CLASSIC)

Мужчины
1. Евгений Вайцеховский (Башкортостан)
2. Семен Чесноков (Красноярский край)
3. Сергей Синицын (Свердловская область)

Женщины
1. Алина Гайдамакина (Тюменская область)
2. Анна Заикина (Санкт-Петербург)
3. Варвара Шаталова (Воронежская область)

Командный зачет
1. Свердловская область – 292
2. Тюменская область - 268
3. Башкортостан - 223


Организаторы «Приза памяти Анатолия и Александра Бычковых»: Министерство спорта Российской Федерации, Комитет национальных и неолимпийских видов спорта России, Федерация скалолазания России, Федерация скалолазания г. Москвы, международная выставка Лыжный салон.

Партнёры и спонсоры соревнований: компания Red Fox, сеть спортивных магазинов Триал-Спорт, онлайн-тревел агентство Biletix группа компаний DoorHan, компания Шишкин лес, скалолазный центр BigWall.

Информационные партнёры ФСР: журнал Вертикальный мир, интернет проекты Risk.ru, Skiexpo.Ru, Ski.ru, Mountain.ru, Baurock.ru, Nedoma.ru, VVV.ru, pro-climbing.ru

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Walltopia. Партнёр по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Фото Дмитрия ШУШПАНОВА

41


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Страхование экстремальных и активных видов спорта

Выберите вид спорта:
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru