Первенство России и ВЮС в Перми: итоги

Пишет billy, 06.05.2016 23:06

C 1 по 4 мая в Перми состоялось первенство России в трудности и всероссийские юношеские соревнования в лазании на скорость.

Первенство России и ВЮС в Перми: итоги (Скалолазание, пермь, скалолазание, всероссийские соревнования, трудность, скорость, Владислав Шевченко, елена красовская, семен овчинников, Дарья Фурманова)




В соревнованиях, проходивших на скалодроме спортивного комплекса им. В.П. Сухарева (шоссе Космонавтов, 158а), приняли участие свыше 500 спортсменов из 33-х регионов страны.

Из победителей первенства России-2015 в трудности, также проходившего в Перми, в этот раз свой титул смогли отстоять Семен Овчинников (Красноярский край), Елена Красовская (Челябинская область) и Владислав Шевченко (Крым).

Кроме того, Овчинников и Красовская продлили еще более внушительные серии. Елена выиграла третье ПР подряд (она побеждала в 2014-м году в Красноярске), а Семен победил 4-й год кряду (он начал коллекционировать золотые награды в 2013-м году в Кирове).

Только двум участницам удалось до конца пролезть финальную трассу – в группе младших девушек отличились София Кессель (Санкт-Петербург) и Дарья Фурманова (Красноярский край). А так как у спортсменок и в квалификации оказались идентичные показатели, то для выявления сильнейшей пришлось брать в расчет время прохождения решающей трассы: в итоге более быстрое лазание (в 21 секунду) принесло первое место Кессель.

Первенство России и ВЮС в Перми: итоги (Скалолазание, пермь, скалолазание, всероссийские соревнования, трудность, скорость, Владислав Шевченко, елена красовская, семен овчинников, Дарья Фурманова)

Наибольшего преимущества над занявшими вторые места спортсменами в финале добились уже упомянутые Овчинников и Красовская. Семен и Елена на 13 перехватов каждый опередили Илью Данилина (Красноярский край) и Луизу Емельеву (ЯНАЛО) соответственно.

В командном зачете победу одержала сборная Красноярского края, чьи спортсмены собрали половину всего золота (4), семь раз поднявшись на пьедестал почета.

В лазании на скорость в рамках ВЮС самыми быстрыми оказались Екатерина Баращук (ХМАО) и Игорь Барский (Свердловская область) – их результаты 8,71 секунды и 6,47 соответственно.

Самого большого перевеса над соперником по финалу (без учета тех забегов, где были срывы) добился Сергей Рукин (Тюменская область). Он опередил Георгия Морозова (Челябинская область) на 3,41 секунды.

В командном зачете первой стала сборная Челябинской области, завоевавшая больше всех наград (6).

Более подробно о ходе минувших соревнований можно прочесть в материалах официального представителя ФСР на турнире Марины Федченко (ПР - http://c-f-r.ru/press/news/5266/, ВЮС - http://c-f-r.ru/press/news/5267/).

Первенство России и ВЮС в Перми: итоги (Скалолазание, пермь, скалолазание, всероссийские соревнования, трудность, скорость, Владислав Шевченко, елена красовская, семен овчинников, Дарья Фурманова)

Следующие всероссийские юношеские соревнования пройдут с 16 по 21 июля в Ялте, а первенство России на скорость – с 20 по 23 августа в Тюмени.

Первенство России и ВЮС в Перми: итоги (Скалолазание, пермь, скалолазание, всероссийские соревнования, трудность, скорость, Владислав Шевченко, елена красовская, семен овчинников, Дарья Фурманова)

Результаты соревнований (1 – 4 мая)

Первенство России

Трудность

Подростки девочки
1. Анастасия Волкова (Красноярский край)
2. Софья Помыкалова (Челябинская область)
3. Елизавета Гофман (Красноярский край)

Подростки мальчики
1. Евгений Кузин (Красноярский край)
2. Владимир Захаров (Москва)
3. Алексей Зверев (Свердловская область)

Младшие девушки
1. София Кессель (Санкт-Петербург)
2. Дарья Фурманова (Красноярский край)
3. Елизавета Трокина (Калининградская область)

Младшие юноши
1. Семен Овчинников
2. Илья Данилин (оба - Красноярский край)
3. Тимофей Карпов (Краснодарский край)

Старшие девушки
1. Елена Красовская (Челябинская область)
2. Луиза Емельева (ЯНАО)
3. Виктория Мешкова (Свердловская область)

Старшие юноши
1. Григорий Пестов (Свердловская область)
2. Николай Яриловец (Москва)
3. Алексей Якушев (Челябинская область)

Юниорки
1. Мария Мусиенко (Красноярский край)
2. Евгения Лапшина (Свердловская область)
3. Дарья Кан (Башкортостан)

Юниоры
1. Владислав Шевченко (Крым)
2. Вадим Мальщуков (Кировская область)
3. Антон Свиридов (Москва)

Командный зачет
1. Красноярский край – 772
2. Челябинская область – 594
3. Санкт-Петербург - 572

Всероссийские юношеские соревнования

Первенство России и ВЮС в Перми: итоги (Скалолазание, пермь, скалолазание, всероссийские соревнования, трудность, скорость, Владислав Шевченко, елена красовская, семен овчинников, Дарья Фурманова)

Скорость

Подростки девочки
1. София Кузакова (Красноярский край)
2. Алиса Лешкина (Тюменская область)
3. Дарья Гарькина (Челябинская область)

Подростки мальчики
1. Иван Земляков (Тюменская область)
2. Семен Ходорев
3. Евгений Кузин (оба - Красноярский край)

Младшие девушки
1. Карина Гареева (Челябинская область)
2. Юлия Овчинникова (Красноярский край)
3. Дарья Кузнецова (Пермский край)

Младшие юноши
1. Роман Божко (Челябинская область)
2. Данил Огородников (ХМАО)
3. Виктор Обвинцев (Челябинская область)

Старшие девушки
1. Екатерина Баращук (ХМАО)
2. Елизавета Иванова (Свердловская область)
3. Валерия Антоненко (Красноярский край)

Старшие юноши
1. Сергей Рукин (Тюменская область)
2. Георгий Морозов (Челябинская область)
3. Петр Земляков (Тюменская область)

Юниорки
1. Дарья Кан (Башкортостан)
2. Юлия Пантелеева (Свердловская область)
3. Ирина Сабитова (Башкортостан)

Юниоры
1. Павел Кругов (Башкортостан)
2. Влад Мызников (Челябинская область)
3. Игорь Барский (Свердловская область)

Командный зачет
1. Челябинская область – 819,5
2. Свердловская область – 656,5
3. Красноярский край – 653


ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…

… в 2016-м году запланировано пять всероссийских юношеских соревнований – в Санкт-Петербурге (уже состоялись), Калининграде (уже состоялись), Перми (уже состоялись), Ялте (16 - 21 июля) и Тюмени (24 – 28 августа).

… первенство России-2016 пройдет в Калининграде (уже состоялось), Перми (уже состоялось) и Тюмени (20 – 23 августа, скорость).

… главные международные молодежные скалолазные турниры 2016 года состоятся в Австрии и Китае. Первенство Европы пройдет в Лангенфельде (4 – 6 августа, боулдеринг) и Миттердорфе (2 – 4 сентября, скорость, трудность), а первенство мира – в Гуанчжоу (7 – 13 ноября).

Спонсоры соревнований: компания Red Fox, сеть спортивных магазинов Триал-Спорт, магазин снаряжения ТУЛУМ, вода Родник Прикамья, ремонтно-строительная компания Галант сервис, кофейня Cup by Cup, интернет провайдер ДОМ.РУ, чир-студия Vesca.

Организаторы соревнований: Министерство спорта РФ, Федерация скалолазания России, Министерство физической культуры, спорта и туризма Пермского края, Федерация альпинизма и скалолазания Пермского края, спортивный комплекс им. В.П. Сухарева.

Календарь всероссийских соревнований по скалолазанию в 2016-м году - http://c-f-r.ru/competitions/2016/

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Фото Юлии БАШОРИНОЙ

11


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Страхование экстремальных и активных видов спорта

Выберите вид спорта:
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru