Первенство России и ВЮС в Тюмени: итоги

Пишет billy, 13.02.2017 21:43

C 8 по 12 февраля в Тюмени состоялись первенство России по скалолазанию в скорости и всероссийские юношеские соревнования в трудности и боулдеринге.

Первенство России и ВЮС в Тюмени: итоги (Скалолазание, тюмень, скалолазание, скорость, трудность, боулдеринг, всероссийские юношеские соревнования, луиза емельева, семен овчинников, вячеслав ляшев)




Участие в минувших соревнованиях, прошедших на скалодроме в Легкоатлетическом манеже (ул. Луначарского 12), приняло рекордное число спортсменов за последние годы – свыше 600 из 35-ти регионов страны.

Абсолютно лучший результат в Тюмени показала бронзовый призер первенства мира (2016) в многоборье Луиза Емельева (ЯНАО). Воспитанница Людмилы Мамаевой собрала максимум призовых мест (4): стала первой в трудности и двоеборье, второй – в скорости и боулдеринге.

В лазании на трудность из 642-х спортсменов только двум удалось полностью пролезть финальную трассу: бронзовому призеру первенства Европы (2016) в трудности Семену Овчинникову (Красноярский край, тренеры Ольга Бибик и Евгений Овчинников) и серебряному призеру первенства Европы (2016) в многоборье Юлии Пантелеевой (Свердловская область, тренер Лариса Бычковская). При этом, только Юлия смогла сделать три TOPа: она вылезла обе квалификационные трассы.
Первенство России и ВЮС в Тюмени: итоги (Скалолазание, тюмень, скалолазание, скорость, трудность, боулдеринг, всероссийские юношеские соревнования, луиза емельева, семен овчинников, вячеслав ляшев)
В скорости из победителей первенства России-2016 свой титул смог отстоять только Антон Кульба (Красноярский край, тренеры Любовь и Николай Захаровы).

Самыми быстрыми на турнире стали серебряный призер первенства Европы (2016) в скорости Лев Рудацкий (Свердловская область, тренер Тамара Самойлина) и Елена Ремизова (Пермский край, тренер Владимир Старцев). В забеге за третье место Лев показал результат 6,14 секунды, а Елена в четвертьфинале преодолела трассу за 8,40 секунды.

В боулдеринге больше всех трасс (11) вылезла Полина Кулагина (Красноярский край, тренер Ольга Бибик), а в финале максимум TOPов (по 4) сделали уже упомянутые Кулагина и Пантелеева, а также Дарья Фурманова (Красноярский край, тренеры Ольга Бибик и Евгений Овчинников).

Видеотрансляция финала боулдеринга - https://www.youtube.com/watch?v=vbnkOOm7Cvs

В командном зачете два первых места у сборной Красноярского края (в боулдеринге и двоеборье) и Челябинской области (в скорости и трудности), у Санкт-Петербурга также первое место в трудности.

Одним из ярких событий минувших соревнований стал визит 5-кратного чемпиона мира китайца Qixin Zhong. О том, с какой целью один сильнейших скалолазов планеты приехал в Тюмень, специально для пресс-службы ФСР рассказал 3-кратный обладатель Кубка мира Станислав Кокорин.

«В последнее время Жонг тяжело находит мотивацию в тренировках, так как в Китае никто не бегает скорость в его городе, да и в стране в целом, и зимой нет возможности тренировать эталон, так как он на улице, - пояснил Станислав Кокорин. - Это собственно основная причина, почему он здесь. Жонг приехал на тренировочный сбор, который продлится примерно месяц, и, да, он приехал с братом Линцай Жонг. В этом году он хочет выступать в полном объеме на всех стартах.
Первенство России и ВЮС в Тюмени: итоги (Скалолазание, тюмень, скалолазание, скорость, трудность, боулдеринг, всероссийские юношеские соревнования, луиза емельева, семен овчинников, вячеслав ляшев)
Перед соревнованиями информация о его приезде появилась в СМИ. Написали, что будут открытые уроки и прочее, поэтому все участники и тренеры ПР и ВЮС подумали, что он приехал на эти старты, чтобы провести эти самые открытые уроки, поделиться опытом, все увидят как он лазает. Нет, вовсе не так. Мы уже по ходу его приезда в Тюмень решили провести автограф сессию, нашли переводчика, благодаря которому некоторые смогли пообщаться с кумиром, Жонг вообще не знает английский язык. Переводчик, конечно, будет приходить на несколько тренировок, какие-то мероприятия, но все время с нами быть не сможет. В целом его приезд и автограф сессия - это яркое событие наших соревнований. На автограф сессии народу было очень и очень много, хотели, чтобы все было аккуратно с централизованной очередью, но это же дети, они понеслись к Жонгу сломя голову и оккупировали его)
Первенство России и ВЮС в Тюмени: итоги (Скалолазание, тюмень, скалолазание, скорость, трудность, боулдеринг, всероссийские юношеские соревнования, луиза емельева, семен овчинников, вячеслав ляшев)
Сам Жонг удивлен такому количеству выступающих на соревнованиях, в Китае гораздо меньше. Скалодром очень впечатлил, да и сам манеж, в котором есть все для тренировок. Ему понравились финалы боулдеринга, очень зрелищно. Сейчас приступаем к тренировкам, дни отдыха постараемся заполнять традиционными русскими зимними забавами: лыжи, баня, горки и т.д.»


Следующее первенство России пройдет с 26 по 30 марта в Калининграде (трудность), а ВЮС состоятся также в самом западном регионе страны – с 29 марта по 2 апреля (скорость, боулдеринг).

Первенство России и ВЮС в Тюмени: итоги (Скалолазание, тюмень, скалолазание, скорость, трудность, боулдеринг, всероссийские юношеские соревнования, луиза емельева, семен овчинников, вячеслав ляшев)

Результаты соревнований в Тюмени (8 – 12 февраля)

Первенство России

СКОРОСТЬ

Подростки девочки
1. Мария Тонкоглас (Челябинская область)
2. Алина Иваненко (Красноярский край)
3. Олеся Ленартович (Санкт-Петербург)

Подростки мальчики
1. Максим Рыжов (Свердловская область)
2. Егор Уткин (Челябинская область)
3. Иван Ивощук (Свердловская область)

Младшие девушки
1. Валерия Слободчикова
2. Дарья Потапова (обе - Челябинская область)
3. Полина Кулагина (Красноярский край)

Младшие юноши
1. Антон Кульба
2. Евгений Кузин (оба - Красноярский край)
3. Дмитрий Костин (Тюменская область)

Старшие девушки
1. Полина Аксенова (Красноярский край)
2. Луиза Емельева (ЯНАО)
3. Елена Ремизова (Пермский край)

Старшие юноши
1. Тимур Ямалиев (ХМАО-Югра)
2. Сергей Рукин (Тюменская область)
3. Владислав Терлеев (ХМАО-Югра)

Юниорки
1. Ксения Петрова (Пермский край)
2. Елизавета Иванова (Свердловская область)
3. Екатерина Баращук (ХМАО-Югра)

Юниоры
1. Василий Абдурахманов (Челябинская область)
2. Денис Карпиков
3. Лев Рудацкий (оба - Свердловская область)

Командный зачет
1. Челябинская область – 837
2. Свердловская область – 710
3. Красноярский край - 706

Всероссийские юношеские соревнования

ТРУДНОСТЬ

Подростки девочки
1. Ксения Чернега (Санкт-Петербург)
2. Марина Кушанина (Челябинская область)
3. Марта Водилова (ЯНАО)

Подростки мальчики
1. Владислав Шуневич (Санкт-Петербург)
2. Кирилл Белянкин (Иркутская область)
3. Юрий Ковалев (Омская область)

Младшие девушки
1. Дарья Фурманова (Красноярский край)
2. София Кессель (Санкт-Петербург)
3. Светлана Сергеева (Москва)

Младшие юноши
1. Семен Овчинников
2. Евгений Кузин (оба - Красноярский край)
3. Владимир Захаров (Москва)

Старшие девушки
1. Луиза Емельева (ЯНАО)
2. Ирина Варик (Санкт-Петербург)
3. Полина Аксенова (Красноярский край)

Старшие юноши
1. Даниил Ширяев (Костромская область)
2. Николай Мичуров
3. Егор Дулуб (оба - Калининградская область)

Юниорки
1. Юлия Пантелеева (Свердловская область)
2. Ксения Прокофьева (Челябинская область)
3. Елизавета Лапенкова (Воронежская область)

Юниоры
1. Владислав Шевченко (Крым)
2. Николай Яриловец (Москва)
3. Павел Данилов (Кемеровская область)

Командный зачет
1. Санкт-Петербург – 617
1. Челябинская область - 617
3. Свердловская область – 602

БОУЛДЕРИНГ

Младшие девушки
1. Полина Кулагина
2. Дарья Фурманова (обе - Красноярский край)
3. Елизавета Трокина (Калининградская область)

Младшие юноши
1. Кирилл Юдин (Красноярский край)
2. Вячеслав Волков (Пермский край)
3. Семен Овчинников (Красноярский край)

Старшие девушки
1. Ирина Варик (Санкт-Петербург)
2. Луиза Емельева (ЯНАО)
3. Анастасия Евгеньева (Санкт-Петербург)

Старшие юноши
1. Николай Мичуров (Калининградская область)
2. Григорий Пестов (Свердловская область)
3. Даниил Ширяев (Костромская область)

Юниорки
1. Юлия Пантелеева (Свердловская область)
2. Олеся Просекова (Новосибирская область)
3. Юлия Дубинкина (ЯНАО)

Юниоры
1. Николай Яриловец (Москва)
2. Василий Абдурахманов (Челябинская область)
3. Артем Анисимов (Вологодская область)

Командный зачет
1. Красноярский край – 529,5
2. Свердловская область – 485
3. Санкт-Петербург – 431

ДВОЕБОРЬЕ (БОУЛДЕРИНГ + ТРУДНОСТЬ)

Младшие девушки
1. Дарья Фурманова (Красноярский край)
2. Елизавета Трокина (Калининградская область)
3. Светлана Сергеева (Москва)

Младшие юноши
1. Семен Овчинников (Красноярский край)
2. Владимир Захаров (Москва)
3. Кирилл Юдин (Красноярский край)

Старшие девушки
1. Луиза Емельева (ЯНАО)
1. Ирина Варик (Санкт-Петербург)
3. Милена Волочко (Красноярский край)

Старшие юноши
1. Николай Мичуров (Калининградская область)
2. Даниил Ширяев (Костромская область)
3. Григорий Пестов (Свердловская область)

Юниорки
1. Юлия Пантелеева (Свердловская область)
2. Елизавета Лапенкова (Воронежская область)
3. Ксения Прокофьева (Челябинская область)
3. Олеся Просекова (Новосибирская область)

Юниоры
1. Николай Яриловец (Москва)
2. Арсений Акимов (Воронежская область)
3. Павел Данилов (Кемеровская область)

Командный зачет
1. Красноярский край - 1125
2. Свердловская область – 1087
3. Санкт-Петербург - 1048


ДОСЬЕ ФСР
Первенство России и ВЮС в Тюмени: итоги (Скалолазание, тюмень, скалолазание, скорость, трудность, боулдеринг, всероссийские юношеские соревнования, луиза емельева, семен овчинников, вячеслав ляшев)
Знаете ли вы, что…


… 3 августа 2016 года скалолазание было включено в программу Олимпиады-2020 в Токио.

… 6 декабря 2016 года скалолазание было включено в программу юношеской Олимпиады-2018 в Буэнос-Айресе.

… в 2017-м году запланировано шесть всероссийских юношеских соревнований – в Воронеже (уже состоялись), Тюмени (уже состоялись), Калининграде (29 марта – 2 апреля), Красноярске (7 – 12 мая), Ялте (15 - 20 июля) и Санкт-Петербурге (3 – 8 ноября).

… первенство России-2017 пройдет в Тюмени (уже состоялось, скорость), Калининграде (26 – 30 марта, трудность) и Красноярске (5 – 8 мая, боулдеринг).

… только Антон Кульба (Красноярский край) выиграл три последних первенства России в скорости.

… только спортсменки из Челябинской области выигрывают первенство России в скорости среди младших девушек три последних года:
2015 – Елена Красовская,
2016 – Карина Гареева,
2017 – Валерия Слободчикова.
Первенство России и ВЮС в Тюмени: итоги (Скалолазание, тюмень, скалолазание, скорость, трудность, боулдеринг, всероссийские юношеские соревнования, луиза емельева, семен овчинников, вячеслав ляшев)
… 7-й год подряд на первенстве России в скорости спортсмены одного из регионов завоевывают не менее трех золотых медалей:
2011 – Свердловская область – 3,
2012 - Свердловская область, Тюменская область – по 3,
2013 - Челябинская область – 4,
2014 - Свердловская область – 3,
2015 - Свердловская область – 4,
2016 - Красноярский край – 3,
2017 - Челябинская область – 3.

… главные международные молодежные скалолазные турниры 2017 года состоятся в Австрии, Чехии и России. Первенство Европы пройдет в Слани (14 – 15 сентября, боулдеринг) и Перми (28 сентября – 1 октября, скорость, трудность), а первенство мира – в Инсбруке (30 августа – 10 сентября).

Спонсоры соревнований: компания Red Fox, компания Kailas, вода Кристалл, печатный цех Клякса, ООО «Федерал», компания Манарага, компания «Эдган».
Первенство России и ВЮС в Тюмени: итоги (Скалолазание, тюмень, скалолазание, скорость, трудность, боулдеринг, всероссийские юношеские соревнования, луиза емельева, семен овчинников, вячеслав ляшев)
Организаторы соревнований: Министерство спорта РФ, Федерация скалолазания России, Департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области, ГАУ ДО ТО «ОСДЮСШОР», Тюменская областная федерация скалолазания.

Календарь всероссийских соревнований по скалолазанию в 2017-м году - http://www.c-f-r.ru/competitions/2017/

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Фото Владимира ОГНЕВА и Станислава КОКОРИНА

Первенство России и ВЮС в Тюмени: итоги (Скалолазание, тюмень, скалолазание, скорость, трудность, боулдеринг, всероссийские юношеские соревнования, луиза емельева, семен овчинников, вячеслав ляшев)

14


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Страхование экстремальных и активных видов спорта

Выберите вид спорта:
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru