Из глубин Тянь-Шаня. Пещеринг? Джипинг? Каякинг или это была мультиэкспедиция?

Пишет AsiaMountains, 02.09.2011 15:38


Из глубин Тянь-Шаня Возвратилась 2-я болгарско-киргизская экспедиция спелеологов . Организованная Международным центром путешествий « Горы Азии». Напоминаем, что первая экспедиция прошла в минувшем 2010 году и порадовала значительными открытиями.

В этом году, команда спелеологов сконцентрировала свое внимание на озере Кель-Cуу. По мнению специалистов Кель-Суу - одно из красивейших в мире горных озер.
Используя лодку, спелеологам удалось высадиться в крутых боковых ущельях. Кроме потрясающих видов с вертикалей белых отполированных стен на спелеологов смотрели удивленные глазницы неведомых пещер. Одна из них оказалось достаточно объемной и протяженной.
Посмотрели только часть пещер. Потому как главная задача была определить перспективы для будущих исследований.




Вторая часть экспедиции продолжилась на Юго –западном Тянь-Шане. В Долине Кара-Токо, в Верховьях Чаткала. Несмотря на неблагоприятную погоду. Здесь также удалось открыть несколько пещер, наметить дальнейшие направления исследований.




Жорж Влайков известный болгарский спелеолог и руководитель экспедиции результами в целом доволен.

- Мы продвинулись в своих поисках достаточно глубоко –говорит Влайков и стоим на пороге больших открытий. У меня есть уверенность, что следующий год подарит нам удачу. Пока не будем раскрывать наши планы. Скажу только что мы договорились с нашими друзьями –спелеологами из Бишкека о новой большой экспедиции.




В этом году как и в прошлом клуб автомобильных путешествий Overland4x4. вновь стал участником спелео экспедиции, на этот раз перед ребятами стояла задача, найти подъезд для машины к озеру как с северной, так и с южной стороны. С северной стороны ребята смогли доехать до озера, что значительно облегчило задачу транспортировки лодки на озеро. А вот с южной стороны достичь озера не удалось. Ленд крузер в одиночку не справился с сыртми (высокогорное болото) и увяз всеми четырьмя колесами в грязи. Вытащить машину без посторонней помощи не удалось, пришлось проделать путь в 30 километров до ближайшей юрты и честно сказать ребятам просто повезло, что в это время в юрту приехал погостить племянник хозяина на ГАЗ 66. За небольшую плату, в несколько тысяч сомов и разгрузки 66-го от сена, машинку ребят вытащили. Таким образом было решено закончить экспедицию и не стали испытывать судьбу дальше.





Вот так вот в одной экспедиции у нас вышел самый настоящий мультиспорт, который включил в себя: поиск и прохождение пещер, джиппинг, трекинг, каякинг и самое настоящие ориентирование. Не хватало только велосипедов.








45


Комментарии:
2
фотографии просто завораживающие!

1
отличная разносторонняя экспедиция получилась и фотографии очень красивые.

0
Здорово!

0
Очень круто!

0
Когда приключение, это просто приключение, без амбиций, это очень круто и позитивно! Респект!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru