Соло на Северную стену Лаваредо.

Пишет D. Odintsov, 15.09.2011 15:59



Есть идеи которые надо “вЫносить” перед тем, как их реализовывать, а есть…. спонтанные, которые надо осуществлять пока «…тараканы в твоей голове голове аплодируют стоя» :)





Северная стена Cima Grande di Lavaredo 2998 м. входит в 5-башенный состав Tre Cime di Lavaredo и является самой протяженной и высокой во всем массиве (перепады порядка 600 м.)

Фото из сетевого гайдбука by Gaugin


Фото by Luděk Masár


Фото by Luděk Masár


Находится вся эта красота в Итальянских Доломитовых Альпах, ближайший городок – Misurina. Массив известен свободным прохождением «потолков» м-та «Pan Aroma» Алексом Хубером и братьями Поу, фри-соло прохождением «Hase-Brandler» и зимним первопрохождением «Bellavista» все тем же А. Хубером, рекламными фотографиями с участием Кристофа Хайнца, ну и итальянцы просто любят называть это место визитной карточкой Доломит.



В этом районе мне уже удалось побывать в сентябре 2010 года, но северная стена тогда осталась не хоженой, так что вся информация о моем предстоящем маршруте «ISO 2000» сводилась к 2-м составляющим =>

1) Топо-схема.
Схема из сетевого гайдбука by Gaugin


2) Фото с примерной ниткой маршрута
Взято с простор wikipedia.org
Верхняя часть стены не ходится, т.к. сильно разрушена….на сколько ? - я не стал проверять :) Северную часть стены опоясывает верхняя терасса, по которой в обход можно попасть на южную сторону, а за тем и на вершину.



….консультаций в виде «вот здесь уйдешь чуть вправо по косой трещине», «около 3-го шлямбура есть хороший карман для отдыха» и т.п. я не получал. Да и попросту среди опрошенных мною местных альпер-клаймеров сходивших этот маршрут не нашлось.





«ISO 2000» впервые был пройден K. Astner и K. Brugger в августе 1998 г. Перепад стенной части порядка 550 м. Если лезть свободным лазаньем, то максимальная сложность VIII+, если ИТО-шить то А2.





Почему именно этот маршрут ?? => Во-первых он относительно прямолинеен, хотя встречалось пару неудобных траверсов, во-вторых с хорошими полками для ночевок, потому как не платформы, не гамака у меня с собой не было…..а ночевать в висячем положение не очень-то хотелось….точнее совсем не хотелось :)





В свете событий фаст энд лайт к сожалению не могу сказать, что весь маршрут удалось пройти свободным лазаньем, все таки соло 7а+ (VIII+) на онсайт, на незнакомом маршруте в тумане с моросящем дождем ну совсем страшно лезется….вертолеты там конечно прилетают быстро, но не факт что ты будешь в состояние его вызвать :) ….но и глухого ИТО тоже удалось избежать, где-то лезлось свободно => в основном это участки с шестерочным лазаньем, где-то приходилось под-ИТО-шивать => стена на некоторых участках располагает естественным рельефом (что-то похожее на «термитные дырки») под дырочные скайхуки на 6-8 мм. Часто встречались переходы с ИТО на лазанье и обратно.





Для свободного лазанья маршрут хоть и почищен, но местами наровит что-нить сбросить на тебя (по вечерам в левой части стены частенько был слышен свист пролетающих подарков, благо они никому не достались), ну а на третьей веревке такой подарок был у меня уже в руке - откололся «ходовой» отщеп, так что она может уже и не 6с+ :) еще через веревку пошел такой ливень, что гортексу было по моему без разницы с какой стороны «дышать», а с какой стороны «водоотталкивать»….решено долезть до станции и дюльферять => перехожу на не большой траверс….движение на пассивную полочку и вот экзамен №2 => полка естественно уже залита и рука, как в остросюжетном фильме :) плавно съезжает по ней обратно, ну а я улетаю еще метров на 10 ниже….хорошо что нависание, и ничего себе не отбил….тут же понимаю что на этом веселье не заканчивается, потому как лезть обратно под ливнем не реально, жумары естественно остались висеть нас станции :), а производить манипуляции по движению вверх на прусике и гри-гри по мокрой веревке совсем не хотелось…. немного «побегав» по стене маятником закачиваюсь обратно на станцию и зажумариваю до злачного места, делаю промежуточную станцию и ….. едем вниз, оставляя имеющееся веревки. Про вариант пролезть без обработки можно забыть, как и про вариант найти палатку в таком тумане.







Сушусь пару дней и…..по новой, благо что воду со снарягой оставил на станции и тащить еще раз все не надо. Зажумариваю провешенное и заново залезаю 4 и 5 веревки. Пока перетаскивал все барахло приехал туман с видимостью в 5-10 метров, ничего не оставалось как в такой жо…. норвежской погоде :) провешивать ключевые веревки и ложиться спать. На утро картина не изменилась, как в прочем и до конца стенной части маршрута => погода была как…. написали москвичи в записке «….в туманном альбионе», но амбиции показывали пальцем вверх :) ….Так что не буду далее расписывать маршрут в стиле «на четвертый день я пролез 3 веревки, съел 2 пряника и лег спать» дабы не вводить читателя в летаргический сон :) скажу лишь, что на маршрут ушло 2 ночевки на стене, около 1,5 недель ожидания погодного окна, несколько литров воды, которые пришлось тащить с собой, т.к. на стене ее нет (стена отрицательного уклона, хоть и с хорошими полками на которых есть снег, но зимой, а не летом), ну и не малое кол-во нервных клеток, которым я видимо надоел :)








Обработка фотографий by Вова Бочков http://vladimirbochkov.ru/

250


Комментарии:
3
Ого! Круто!

2
Поздравляю!

А жил в кемпинге или в кустах?

1
Спасибо.
Чуть выше где вы были. Там 2 неплохих места для палаток.

2
спасибо за фото и рассказ. Вопрос технический возник: у вас 2 ночевки были на 9й веревке и верхней террасе?

2
Не совсем....
Первая на 6-й веревке+я обработал ключевые веревки. Полка там не удобная.
На след день проснулся долез до 9-й и повесил выше веревки, достаточно рано лег спать. И на след день до терассы. При хорошем раскладе погода+опыт+настрой наверное можно и с одной ночевкой попробовать.

3
Ден, молодца, поздравляю.

2
Достойно! Как страховался?

2
Классически....через подпилинный :) гри-гри.

1
Веревка 10мм?


3
Достойно! " ..ну совсем страшно лезется.." Много раз оказывался под стеной, без малейшей мысли залезть, но при взгляде на нее всегда становилось страшно.

3
Мужчина!

2
Молодец Дэн, поздравляю!

2
Умница! Поздравляю:)

0
про туманный альбион это мы, конечно, погорячились, но в остальном все было так же - дождь, туман, видимость 5-7 м.

2
Здорово, поздравляю!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru