Ледник Абрамова

Пишет prussik, 31.08.2012 22:21

Ледник Абрамова (Горный туризм)

Ровно тринадцать лет назад, 26 августа 1999г. два штурмовика ВВС Узбекистана нанесли бомбовый удар по снего-лавинной станции "ледникАбрамова", расположенной на правой боковой морене одноимённого ледника.
Месяцем раньше, станция была захвачена и разграблена боевиками, прорывающими из Алайской долины и Джиргитальского р-на Таджикистана в Баткентский р-он Киргизии. Так печально и безвозвратно окончилась жизнь этого стационара на Высоком Алае-кузнице кадров гляциологов. Эту станцию много лет создавал и отстраивал МС по альпинизму и Почётный полярник СССР В.Ноздрюхин. Это место прекрасно знали все горные туристы, здесь их всегда гостеприимно встречали и помогали всем, чем могли. Жаль...

223


Комментарии:
2
Жаль.....

2
У теперешнего руководства страны видимо планов на восстановление станции нет? Или правительство не менялось?

4
Станция курировалась Узбекской ССР,но находилась на территории Киргизии.Так что при современном состоянии дел восстановление невозможно.Может быть пройдут годы,придут новые поколения,что нибудь изменится...

3
Руководство страны, естественно, не менялось! Ну, а планы его, только Аллах знает. Станция принадлежала Среднеазитскому региональному НИИ гидрометеослужбы (САРНИГМИ) г. Ташкент.

3
Ничего не слышал об этом... Жаль. А что с людьми стало, когда боевики захватили?
Пару дней пережидал там непогодь в 1974. Запомнилась шхельда, вынесенная на консоли метров на несколько над ледником

4
Работники станции после недолгого плена были отпущены и пешком добрались до Хайдаркена. Но в ходе тех событий, боевиками были захвачены несколько иностранных альпинистов, которых уже вроде выкупали за деньги. А шхельда, да, была прикольная и в 87г ещё сохраняла первоначальный вид( рантклюфта там,на 100 лет бы хватило!)

2
Спасибо. 33 года просуществовала станция, с 1966 года... Когда мы там были в 1974, обязанности начальника станции возглавлял Слава Неупокоев, Ноздрюхин был в отпуске. Ни у кого нет информации о Славе?

3
Замечательное место было....

На фото в Гугле, "шхедьда" есть....

5
Наша группа проходила это хорошее место и приветливых людей на леднике Абрамова Я да же делал дипломную работу о лед.Абрамова. было собрано и обработано многа материалов. Хорошая была команда, жаль, что все разграбили.Как было в 1987году.
Что осталось.

1
Привет гляциологам!

Лето 1983...практика...

а что с верхним домиком (на фирне) не знаете?


3

Домик "Фирн" жив! Нашёл его фото в отчёте Е.Домбровского(Москва), 4к.с. 2011г. Снято издалека, но разглядеть можно, на осыпи слева от нунатака.

1
Приятный обед в горах на леднике Абрамова, в хорошей и очень приветливой команде гляциологов. Большое им спасибо.
Старое ч/б фото.

5

Иных уж нет, и те далече... В 2007 г. скончался Виталий Константинович Ноздрюхин, основатель СЛС, МС и чемпион СССР по альпинизму, руководитель зимовки "ледник Витковского" на высоте 5000м, участник первых санно-тракторных походов в Антарктиде, на внутриконтинентальную станцию Восток, автор многих работ по гляциологии.

3
Хорошая станция , а еще лучше - люди, там работавшие, специалисты Ташкентского, Узбекского Гидромета !
Впервые побывал там в 1981 году, это был спортивный поход (я закрывал норматив МС по горному туризму).
Поразительная Станция, по организации, дружной сплоченной команде, на станции был Ноздрюхин (старший и его семья),
Все были еще живы )) (и Морозов, и Ноздрюхин, и другие "ушедшие")
Коллектив готовился к встрече юбилея создания ГМС (15 лет ?)
Мы провели на станции несколько ночей, делая радиальные и короткие выход на перевалы бассейна ледника Абрамова.
На равных мы с удовольствием дежурили по кухне, разгрузив персонал.
Мы видели напряженный и каждодневный труд специалистов. Удивительная стойкость и самоотверженность простых для них, будней !
Помнится, что мы удивляли народ на станции нашими "готовками" на этой высоте (3800), плов "рисинка к рисинке", вермишель ("не размазня"). Простые "хитрости" и опыт туристов с применением скороварок
Мы грузили и разгружали плановые вертолеты, прибывавшие на ГМС
ЖАЛЬ СТАНЦИЮ !
Много таких "жемчужин" осталось в горах без настоящего присмотра и хозяина с расколом Союза (ГМС Абрамова, а/л Артучь, а/л Дугоба). В Союзе все принадлежало ведомственно Узбекистану
Второе наше посещение ГМС было ровно за 10 дней до прихода/вторжения вооруженного формирования исламистов )в 1999 году).
Станция жила своей жизнью, по-прежнему "узбекская" на территории горной Киргизии.
Небеса уберегли нас, ведущих в треке иностранных туристов через ледник Абрамов. Счастливо избежала встречи с
исламистами и наша следующая группа в составе 10 туристов Великобритании (плюс наша команда сопровождения).
Потом был разгром станции исламистами и "зачищающий" и бессмысленный по намерению налет на пустую станцию нашей авиации. Разрушенные строения ГМС, глубокие воронки на льду ..
Несколько ранее была встреча наших парней с вооруженными исламистами. Трудная встреча и трудные дни испытаний для наших ребят !

Уверен, что найдется Разум и Средства восстановить Станцию совместными усилиями двух независимых государств Ср. Азии (Киргизии и Узбекистана)

0
да жаль что все в прошлом

0
обидно, труд многих людей ушел в никуда

4
Была на леднике Абрамова с группой туристов из Ташкента в августе 1970 года. До сих пор храню в памяти и на фотографиях незабываемое 2-х дневное пребывание на леднике среди прекрасных людей - гляциологов. Очень жаль, что этой станции теперь нет и нет хорошего человека В.К.Ноздрюхина. Спасибо автору этой странички. Собираюсь в ближайшем будущем обработать свои фотографии и поместить на сайт "Одноклассники" в группе "Горная болезнь".

0
выложите здесь, пожалуйста

2
В "Одноклассниках" выложила фото нашего похода по Памиро-Алаю и 3 дня пребывания на станции. Жаль, что мы не засняли там Ноздрюхина и коллектив гостеприимной станции. Выкладываю то, что есть. Что-то не получается вставить фото.

1

2
Получилось немного.

2

2

0
Интересно, а как же туда бульдозер-то доставили? Своим ходом через Кок-Су?

1
Ну, прямо своим ходом! По частям, на вертолёте. Так же попал трактор на поляну Сулоева, оттуда его переправили на Москвина, где он и проживает до сих пор!

2
вот и все.

8
А еще В.Ноздрюхин рассказывал, как во время интервью на зимовке его журналисты спросили, куда он кладет бороду ночью: в спальник или поверх спальника. Он не смог им на это ответить, но утром он пожаловался, что всю ночь не спал - думал, куда же все-таки положить ему свою бороду.

1
Спасибо за тему и добрые слова

0
Фотография с метеостанции из четверки по Алайскому хребту секции горного туризма НГУ летом 1995 года.


2

В августе прошлого года с моей женой Еленой, Антоном Морозовым и Андреем Яковлевым сходили туда. Таблички повесили. Сложное чувство. Кстати, Антон бомбу нашел( неразорвавшуюся) гораздо выше базы на леднике...


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru