Как быть туристу с кролем?

Пишет LoginVA, 27.05.2013 11:55

Здравствуйте!
Как быть туристу с кролем? (Горный туризм, кроль, croll, жумар, жюмар, перила, обвязка, блокировка)

Назрел вопрос о правильной установке кроля на скалолазную беседку.



Беседка такая:
Как быть туристу с кролем? (Горный туризм, кроль, croll, жумар, жюмар, перила, обвязка, блокировка)

При этом кроль должен входить в систему блокировки беседки и верхней обвязки типа такой:
Как быть туристу с кролем? (Горный туризм, кроль, croll, жумар, жюмар, перила, обвязка, блокировка)

Ко всей системе нужно прицепить 2 уса самостраховки: длинный 1,5 м и короткий под жюмар.
С рюкзаком удобно, когда самы идут примерно от солнечного сплетения, или чуть ниже.
Система должна получиться максимально лёгкой и с минимумом соединительных звеньев. Расходовать карабины на блокировку и присоединение самов не желательно. И … кроль должен работать как по маслу.
Как быть при таких запросах пока не придумал.
Сейчас я блокирую систему 5-метровым куском основной верёвки двойным булинем (старовер). При этом концы становятся самами. Как вариант, можно приспособить кроль к такой системе. Но как это сделать правильно? Пока тоже не понимаю.

Подскажите, пожалуйста!

С надеждой на конструктивные развёрнутые предложения (желаельно с картинками и ссылками)
Сева

41


Комментарии:
3
Рапидом продублировать текстильное кольцо обвязки. И туда одеваешь кроль. Он правильно развернут и сидит довольно низко. Из всех опробованных этот самый оптимальный. Или нормальную обвязку для кроля)

2
а верх крепишь репом- в одно ушко верха привязываешь, потом реп идет вниз в кроль и в другое ушко. Или уже нормальная обвязка для поддержки кроля.

0
Спасибо, Зин. Я так понимаю, вся эта экибана с репшнуром идёт дублем основной блокировки верха с низом. Мне же хочется чтоб полнопрочная блокировка производилась через тело кроля.
Рапид снизу смотрится логично. Но тогда либо самы из того же рапида. Это помешает нормальному выходу верёвки из кроля и не удобно при наличии груза на спине. Откидывает на саме.
Либо самы вяжутся из стропы, которой подвязан кроль к верхней, но тогда узел получается прямо над кролём, что опять же мешает верёвке теперь уже входить.
Вот я и в смущении как же быть.

1
Разве туристу нужен кроль?:)

1
Иногда кажется что очень нужен. Вот пытаюсь приспособить.

3
Кролем надо плавать. А блестящие железки доведут до цугундера.

Если упёрлось в применить именно кроль, то купи в "Метизах" карабин маленький типа рапида за 100 рублей и резинку для трусов. Карабином зацепи кроль к нижней обвязке, а резинкой от трусов к верхней. А на ногу прицепи педаль. Либо пантин, либо от жумара.

Только ответь на один идиотский вопрос, нахрена ты выкинул деньги на этот девайс?

1
Лёша, резинка это дело! Обязательно надо попробовать. И самострахи из неё сплести :) Пусть хилая, зато как рывок гасит!
Денег на дивайс я не выкинул. Ира дала потестить в обмен на пантин.
Вот на пантин я похоже действительно выкинул денег. Штука не понравилась может и даже вероятнее всего, у меня ноги кривые и я им пользоваться не умею, но как-то не вкусил прелестей жизни с пантином. Скорее наоборот: верёвка при неосторожном движении норовит вылететь, если не подстраховывать карабинчиком; болезненно давит на костяшку в любой обуви кроме горных ботинок; и вобще как-то плоховато через него верёвка идёт... Повторю, что вероятно не в пантине, а во мне дело, но как-то всё не так весело, как хотелось бы.

2
Пантин готов принять в дар))) недорого. Вещь в хозяйстве полезная и жене очень нравится.
Про резинку - это приблуда спелеологов. Видел у них вариант, когда Кроль цепляется к нижней обвязке, а вместо верхней на плечи накидывается петля из жёсткой резинки. Мне не понравилось, но они так живут и других учат.
Блокироваться через кроль, я считаю, неудобно.

Минусатору на заметку.
Надо понимать, что я пишу это конкретному Севе с конкретной квалификацией и представляя себе уровень решаемых им задач.

1
С резинкой кстати нормальная приблуда. Использовал для поддержания жюмара при лазании по скалам с самостраховкой. Не один километр пролез и в общем то нормально и на нависаниях.

1
Блокируйте, как блокировали, а к верхней системе пришейте стропу с пряжкой, как на MTDE Garma.

1
Доброго времени суток.
Предлагаю следующий вариант.
Кроль к нижней обвязке крепиться с помощью D образного рапида (об этом здесь уже писали). Рапиды бывают с обычной муфтой (http://www.petzl.ru/sport/catalog/71_79/81.html), с баинетной муфтой (http://www.petzl.ru/sport/catalog/71_79/82.html), в данном случае здесь двойное подпружинивание муфты) и с резьбовой муфтой (http://www.petzl.ru/sport/catalog/71_517/1729.html).
А вот как прикрепить кроль к верхней обвязке?
В данном случае, я вижу два способа:
1. завязать восьмёрку одним концом, таким образом, что бы в образовавшейся петле оказались оба коуша (петельки в которые просовывается верёвка) верхней обвязки и отверстия кроля. Из оставшихся концов сделать два уса самостраховки
2. всё тоже самое, только вместо восьмёрки вязать булинь ("...Сейчас я блокирую систему 5-метровым куском основной верёвки двойным булинем (старовер). При этом концы становятся самами..."). Т.е. Когда вы блокируете верх и низ вы веревку пропускаете через систему, тут же надо пропустить через кроль.

Всё вязать из 10мм, можно взять потоньше, девяточку например, если есть вдруг кусочек от хорошей и надёжной динамики. Ну а если совсем нервы крепкие и очень смелый, то и 8-ку - НО ЭТО ТОЛЬКО НА СВОЙ СТРАХ И РИСК!!!

З.Ы.
Сам такое никогда не делал и ни у кого не видел, но если вы спрашиваете, то попробуйте и расскажете свой опыт. Я вполне допускаю что оба варианта буду не рабочими или очень не удобными.

З.Ы.
Успехов

2
Я предлагаю вам не ставить кроль стационарно, будет мешать. Лучше встегивать его непосредственно перед вертикальным участком (если у вас не сплошные отвесы), как уже сказали через карабин (предпочтительно рапид) дублирующий кольцо системы. И поддержку лучше сделать быстросъемную, в буквальном смысле из резинки (я бы вообще к верху не цеплял, а делал отдельную). Ведь ее задача одна - помогать кролю ехать по веревке, прочность не критична.
Самое главное, что кроль в итоге должен оказаться "поверх всего", чтобы ни усы, ни прочие элементы снаряжения не мешали. Когда удастся добиться правильной работы кроля, тогда и с пантином все станет ясно. Но еще лучше - пойти к спелеологам на тренировку и попробовать все "в исходном варианте", тогда сразу станет понятно и как ставить, и надо ли вообще заморачиваться.

3
фишка кроля, что он эффективен, если находится достаточно низко. а если обвязка дает ему уползти высоко, то эффективность не фонтан, сразу маленький шаг. гомосятины больше. мне кажется, ничего оптимального не получится с вариантом единой системы блокировки и самов. а с пантином надо уметь ходить, с первого раза не получиться) и как спелеолог, могу сказать, что резинками для поддержки пользуются только (хотела написать извращенцы), никто не пользуется. если надо эффективно перемещаться по веревке с кролем и пантином- надо брать уже заточенные под это обвязки, а верх и низ блокировать отдельно от самов. . а так.., даже не знаю. если найдешь решение, покажи, что получилось. хотя ты и так здоровый, зачем))

1
"хотя ты и так здоровый, зачем))"
На последних Егоровских Мне нужно было кроме прочего быстренько отжюмарить 1 верёвочку с кулём за спиной. Чего там одна верёвочка - тфу. Но после ~30 метров как-то мне не вполне комфортно стало. Понял - что-то делаю сильно неправильно. Поднимался с двумя жюмарами. Вот теперь хочу насобачиться подниматься в лягушачьем стиле вдруг быстрее и удобнее получится.

0
Покупаешь красивую стропу, пряжку и шьешь себе серпантин.

0
http://www.petzl.ru/image.php?div=product&id=3904
Как провереный вариант. Нежто дороговато....

2
Почитал..нашел полезную инфу))
Про кроли
Как вариант

0
На беседке, если смотреть на себе, с права на лево: усы самостраховки из основы, ввязанные восьмеркой в обе части беседки; штатная петелька под спусковуху; маленький карабин с винтовой муфтой, захватывающий обе части беседки, для кроля, не рапид. Вместо верха поддержка кроля, типа "Серпантин" от Петцль. Проверенно.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru