Скайраннинг в Казахстане. Red Fox Asia завоевала три медали.

Пишет AnimaSola, 12.07.2013 19:08

Скайраннинг в Казахстане. Red Fox Asia завоевала три медали. (бег, здоровье, физиология)

30-ого июня, в предгорьях Заилийского Алатау, самого северного хребта Тянь Шаня, прошла массовая альпиниада и спортивные состязания по скоростному альпинизму и скайраннингу на пик Нурсултан, высотой 4376 метров (более известный как пик Комсомол). Соревнования и альпиниада проводились в честь дня Астаны – столицы Казахстана.
Соревнования проводились в один день и в двух классах: Скай Рэйс (Skyrace) с перепадом 1600 метров до высоты 4000 метров, и Вертикальный километр (Vertical Kilometer), протяжённостью 4 км, перепадом 1000 метров до высоты 3400. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Казахстана, России, Кыргызстана и Норвегии. Всё сильнее и сильнее, состязания в скайраннинге на территории стран СНГ, приобретают международный характер и на них приезжают самые сильные атлеты международного рейтинга. Вот уже и на Эльбрусе проводятся гонки мировой серии.

Старт скайрэйса

Рафаэль Файзулин

И вот, в 25-ти километрах от Алматы, на горном курорте Чимбулак, рано утром в воскресенье, собрались несколько сотен человек, кто то, с целью восхождения на сам пик, а часть для участия в состязаниях. В рамках альпиниады, безопасность которой обеспечивали спортсмены ЦСКА и других спортивных клубов Алматы и спецы МЧС, на вершину, по маршруту второй категории трудности взошли более двухсот человек. В Skyrace и в Vertical Kilometer, приняли участие, соответственно, 47 и 64 человека. Были представлены, практически все спортивные команды, практикующие аутдор виды: ЦСКА, Буревестник, Red Fox Asia, Скиф, «Экстремальная атлетика» и другие. Наряду с представителями экстремальных видов спорта и атлетики бежали велосипедисты, лыжники и фитнесс команды. Команда Red Fox Asia, выступила в обоих гонках. На длинной дистанции, в своей возрастной категории, серебро завоевал Семён Дворниченко, а на вертикальном километре, опять же в своей возрастной категории (от 30-ти до 50 лет), два первых места заняли Андрей Пучинин и Сергей Селивёрстов.
Первое место в абсолютном зачёте на длинной дистанции завоевал Рафаель Файзулин – постоянный участник всех казахстанских гонок и участник многих международных стартов.
Абсолютный зачёт Вертикального километра выиграл представитель MTB (горный велосипед), Шкердин Юрий.