Треккинговый маршрут Кольбато – монастырь Монтсеррат

Пишет veterok-veterok, 28.04.2015 09:19

Протяженность: 16 км
Набор высоты: 700 м
Сброс высоты: 700 м
Время: 5 ч
Сложность: низкая

Треккинговый маршрут Кольбато – монастырь Монтсеррат (Горный туризм, маршруты, испания)
©Claudio Sepúlveda Geoffroy



В описании время и расстояние даны нарастающим итогом.

Треккинговый маршрут Кольбато – монастырь Монтсеррат (Горный туризм, маршруты, испания)

Начальная точка маршрута - городок Кольбато, до которого можно добраться из Барселоны по трассе А-2 (направление Мартоель/Льейда, съезд В-112 на Кольбато).

Маршрут начинается прямо за городской церковью. Проходим до первого поворота направо (Пасео-де-ла-Салюд) и идем по участку многодневного маршрута GR-7-2. Через пять минут, пройдя часовню Ла-Салют.

При желании в этой точке можно слегка отклониться от маршрута и посетить одну из самых впечатляющих пещер провинции Барселона Сальнитре (билеты можно купить в информационном центре у часовни). Кстати, именно в этой пещере Гауди искал линии и формы для своего знаменитого собора Саграда-Фамилия. Открытая для посещения часть пещер имеет протяженность 549 м, температура воздуха – 14 оС.

Поднимаемся по лестницам, ведущим к пещерам, а затем сворачиваем на тропу, уходящую вправо и обозначенную указателем (монастырь Монтсеррат). Отсюда ориентируемся на красно-белые отметки многодневного маршрута GR-7. Через 2,8 км пересекаем тропу GR-6, ведущую в Олеса-де-Монтсеррат.

Через 50 минут (3,2 км, высота 480 м) тропа начинает резко забирать вверх между вертикальными стенами. Через 1:15 подходим к перекрестку и поворачиваем налево на дорогу Сант-Микель (возвращаться будем по правой дороге; если сделать наоборот, то перед монастырем придется поупираться в гору, но так будет короче :)).

Через 1,25 часа подходим к пересечению с Королевской дорогой (camino Real) или Дорогой батарей. Здесь во время Войны за независимость XIX века была установлена артиллерийская батарея (5,9 км, высота 853 м).

Забираем вправо и продолжаем двигаться к монастырую, уже спускаясь. Через короткое время (6.2 км, высота 825 м) проходим мимо часовни и смотровой площадки Креу-де-Сант-Микель.
.
Через 7.5 км (около 2 ч, высота 700 м) оказываемся в монастыре Монтсеррат.

Возвращаться можно по тому же маршруту или через Санта-Кова. Для этого идем по тропе, начинающейся у станции зубчатой железной дороги, которая ведет в Санта-Кова. Там влево уходит тропинка, которая через 10 м поворачивает направо. Далее двигаемся до упоминавшегося выше перекрестка и возвращаемся в Кольбато.

Информация о пещере Сальнитре:
Цена: 7,50 евро (взрослый)
Посещение в индивидуальном порядке возможно в выходные и праздничные дни
Сеансы в период с марта по октябрь: 10:45, 11:45, 12:45, 17:00 и 18:00.
Сеансы в период с ноября по февраль: 10:45, 11:45, 12:45, 16:30 и 17:30.
Вторая половина июля и первая половина сентября – один сеанс в 12:00.
Закрыты: 25-26 декабря, 1-6 января, 24 июня и в местные праздники.

Подготовила: Евгения Андреева
Источники: http://entremontanas.com/ http://collbato.cat/

51


Комментарии:
0
Спасибо.
И, кстати, вопрос к любителям треккинга - где поискать переводы на русский треккинговых гайдбуков? С перечнями приютов, их телефонами и пр. детальной информацией? Хотя бы самых популярных треков, например, GR20?
Или хотя бы по Альпам? Англоязычных Cicerone достаточно, а на русском? Кроме Валле д'Аоста (очень поверхностно) и Французских Альп, похоже, ничего нет?

1
Однодневный маршрут это не trekking, а hiking. Если уж вы англоязычными терминами пользуетесь. А по русски ПВД.

0
Так он не про однодневные и спрашивает. :)
Непосредственно по вопросу - вряд ли есть на русском. Я по Пиренеям ничего не нашел.
Надо английский знать хотя бы по минимуму, раз уж за границей путешествуешь. :)

0
Thanks, but agree that it is more convenient in my native language.


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru