Будьте аккуратнее с карабинами Petzl Ange

Пишет Art, 01.08.2015 15:28

Будьте аккуратнее с карабинами Petzl Ange (Скалолазание, Petzl Ange оттяжки безопасность)
Некто Ричард Мейсон выложил такие фото на supertopo.

Будьте аккуратнее с карабинами Petzl Ange (Скалолазание, Petzl Ange оттяжки безопасность)
По словам скалолаза, у него был небольшой срыв на оттяжку с карабинами Petzl Ange. Из-за неудачного положения стропы приложенное усилие погнуло дужку карабина; при большем усилии есть риск выстегивания стропы из карабина. Мейсон связался с Petzl, и там смогли повторить опыт, приложив усилие 1,5 kN. Увы, но это не брак - из-за особенностей конструкции такое может случиться с любым карабином Petzl Angel.

31


Комментарии:
0
Странно...,а до выпуска в серию такие испытания не проводят производители!??

0
офигеть.

4
А вам не кажется, что если вщелкиваться правильно, то такое вряд ли случится?

0
Ни разу такого не видел, но стоит проверять, не поднимается ли оттяжка, когда ползёшь вверх. Хотя, это рядовая ситуация. Такое может случиться, если подцепить верёвкой нижний карабин. Судя по видео, там всё правильно вщёлкнуто - свободный конец оттяжки наверху

0
Спасибо!!! будем!

1
Ну ежели дадите боковую нагрузку на мостик то погнете любой карабин... Большого ума не надо...

0
видео посмотрите. Оттяжка цепляется.

0
Оттяжки так могут попасть на любой карабин. А еще любой карабин может так встать и в ухе.
Как Вы думаете, зачем это верхние карабины или майлоны на соревнованиях фиксируют в оттяжках?


0
Выходит, и пружинные опасны тем же?
Жесть.

0
Проблема в неудачной конструкции защелки. Оттяжка цепляется за пластиковый обтекатель. С обычным карабином такого эффекта нет. На ютубе есть полная версия ролика. Там сравнение с обычными карабинами показано.

0
Никогда они мне не нравились. Уж слишком много недостатков при минимуме достоинств.
1 - Веревка выщёлкивается петелькой через него гораздо проще обычных гнутых карабинов. Намного проще. Это обусловлено выступающим краем карабина над муфтой, на который идеально ложится петелька веревки.
2 - Петелька слишком тонкая, неудобно держаться, как следствие 3
3 - Тонкий штырёк муфты легко входит в ладонь при проскальзывании руки по оттяжке
Теперь вот пункт 4 - муфта легко ломается при попадании петельки на муфту.

Я вообще не вижу преимуществ этих оттяжек перед обычными, разве что на альпинистских маршрутах или на очень длинных скалолазных, когда гирлянда из 18 и более оттяжек становится неподъемная.

6
Если честно, не понимаю паники. Минусы Англов с точки зрения геометрии и эргономики были понятны и обсуждены еще при рождении и появлении модели на рынке. Произошедшее - это именно минус геометрии, а не защелки, потому что ни одна защелка нагрузки в таком направлении не держит (и, кстати, проволочная как раз держит лучше стандартной). За положением оттяжек и карабинов нужно следить, имхо, и головой думать, а не на производителя пальцем тыкать.

0
А где можно посмотреть сравнение проволочнрй и стандартной защелок?
С англом походу понятно, фтопку.

0
Зачем в топку? нормальный карабин, хоть и не без минусов. Уберите просто резиновый стопор, будет не опаснее большинства остальных карабинов на рынке. И следите за положением и длинной оттяжек.
Сравнение проволочной и стандартной защелок смотрите в тестах карабинах на разрыв, и смотрите что где рвется. Проволочная защелка более прочная, чем стандартная, но обе при неправильных направлениях нагрузки не выдержат.


0
.

0
Да, выплывающие мелочи. Спасибо.

1
что-бы воспроизвести проблему - нужно зафиксировать верхний карабин. Вообще говоря это может привести к разрушению любого карабина поточто основная нагрузка может придти на защелку.

0
пользую такой. нравиться малый вес)

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru