Как я в иглу ночевал

Пишет Тимур Ахметов, 20.05.2016 08:19

Материал немного запоздал и больше для новичков, поэтому тут выкладываю просто для лёгкого чтива и чтобы поделиться фото. Спасибо.
Как я в иглу ночевал (Ски-тур, чукотка, лыжи, ски-тур)
Лыжное привидение на фоне города Анадырь

***
Вначале я хочу рассказать об одной концепции путешественника с туманного Альбиона — Аластаре Хамфри. Он ввёл и продвигает такой термин, как MICROADVENTURE, а по-нашему — МИКРОПРИКЛЮЧЕНИЕ. Это, в принципе, любой вид активности на природе, короткий, с минимумом специального снаряжения, но, тем не менее, насыщенный. А главное – доступный каждому городскому жителю с его современным ритмом. Ведь, если посчитать, в неделе есть полных 2 дня отдыха, а среди недели свободное время с 17-00 до 9-00.

Нет ничего проще: придумываете локацию, берёте перекус, спальник, тент и бегом на природу! Не знаете что выбрать? Выберите ближайший парк, или проедте пол часа на электричке за город к озеру. Воровали ли вы вишни в саду у дяди Вани? Ночевали ли вы на крыше вашего дома? Хватит смотреть чужие фотографии с горами и вздыхать. Начните с микроприключений, и не заметите, как окажетесь в горах!
***
Иглу я нашёл в тундре случайно на прошлых выходных. Хотя случайностей не бывает, иначе как объяснить диалог, который состоялся у меня с человеком на велосипеде в тот момент, когда я уже отошёл метров сто в тундру от дороги.

-Леха это ты?

-Нет это не Лёха. А вы куда направились?

-Да я к вышке, переночевать в тундре хочу. Там кто-то иглу построил.

-Да это я строил…


К встрече я отнёсся и удивительно, и осторожно. В прошлый раз, когда я отправился на маяк Русская Кошка, я встретил рыбака, который родился на той косе! В итоге, как вы помните, до косы я не дошёл, что родило определённые суеверия. Если вы не читали, как я застрял и ночевал в торосах, то прочитайте и посмотрите, насколько природа иногда бывает неходибельна.

В этот раз я тоже начал расставаться с мыслью, что найду белые снежные купола в тундре, на которую уже упала ночь. Иглу я заметил только метрах с двадцати, нарезав перед этим достаточно зигзагов по тёмной тундре.
Как я в иглу ночевал (Ски-тур, чукотка, лыжи, ски-тур)
Весь день мёл позёмок, поэтому, для начала, пришлось раскопать вход, который, как и водится у настоящего иглу, располагается снизу, чтобы из жилища не выходил тёплый воздух. На фото виден фонарь газомоторной станции. Я ушёл совсем недалеко от города: всего-то километров 6, но, тем не менее, даже и не так далеко от цивилизации можно найти тихие и укромные уголки.
Как я в иглу ночевал (Ски-тур, чукотка, лыжи, ски-тур)
Целью вылазки было не только развеяться, но и проверить пуховый спальный мешок Mountaim Equipment, который мне дал потестить магазин Спорт-Марафон. Спальный мешок рассчитан на температуры до минус 12 и я немного расстроился, что в иглу было всего минус 4 градуса мороза. Конечно, и к сожалению, при такой жаре я не замёрз, благо и снаряжение было подобрано по правилам ночёвки: хороший спальник и толстый коврик.

Кроме того, я решил пройтись с рюкзаком на плечах, чтобы понять, как оно вообще, поскольку все ранние путешествия я совершал только с волокушами. С удивлением заметил, что когда за плечами рюкзак, на лыжах ты действительно едешь: вес за спиной прибавляет инерции при толчке лыжей. Значит и движешься быстрее. С волокушами на лыжах езда не выходит, а получается именно хождение! В общем, у каждого метода есть свои плюсы. Про плюсы волокуш для зимнего похода я писал в соответствующей статье.
Как я в иглу ночевал (Ски-тур, чукотка, лыжи, ски-тур)
Внутри иглу было тесновато, несмотря на то, что снаружи оно кажется большим. Толстые стены скрадывают внутреннее пространство. Пришлось немного подрихтовать стенки, иначе мой зимний коврик не влез бы по длине.

Сосиски я сварил дома, чай был в термосе, так что долго не засиживался. Прикрыл вход толстой снежной плитой, подпёр её трекинговой палкой, не став замазывать десятиметровые щели вокруг плиты, и на удивление быстро провалился в сон. Всё-таки ощущение надёжного дома у иглу больше, чем у трепещущейся палатки.
Как я в иглу ночевал (Ски-тур, чукотка, лыжи, ски-тур)
Как я в иглу ночевал (Ски-тур, чукотка, лыжи, ски-тур)
Утро в иглу, конечно, прекрасно. Снежные блоки мягко просвечивают, иногда даже каким-то сказочным зеленоватым оттенком. Сквозь стыки пробивается солнечный свет. Сразу видно, сколько щелей ты вчера не заделал.

К сожалению, у меня нет фишая, чтобы сфотографировать весь купол, но на фото видно, насколько утром внутри иглу чудесно варить себе кофе.
Как я в иглу ночевал (Ски-тур, чукотка, лыжи, ски-тур)
На следующий день была первая плюсовая температура в 2016 году. Для хождения на лыжах это ужасно. Снег мокрый и лыжи совершенно не катятся. Переставлять их тоже не получается, поскольку в этом случае снег налипает толстым и тяжёлым слоем. В нашем лыжном путешествии по Чукотке при такой температуре мы просто ложились спать днём, дожидаясь 15-16 часов, когда снежок начнёт схватывать.

Лучшие температуры для походов на лыжах – это в районе минус 10 градусов. При такой температуре можно и одежду подобрать, так, чтобы было комфортно, и как сонная муха себя не ощущаешь, когда вокруг, вдобавок, сплошной туман.
Как я в иглу ночевал (Ски-тур, чукотка, лыжи, ски-тур)
***
Видите, сколько впечатлений и даже знаний можно найти в, казалось бы, обычном выходе в какую-то там тундру. Так что устраивайте себе и знакомым МИКРОПРИКЛЮЧЕНИЯ, не кисните в квартирах.

Похожую вылазку на лыжах мы совершали месяц назад с моим другом Женей Басовым. Тоже, всего пару часов от города, но посчитайте, сколько эмоций тогда было: холодно, тяжёлые волокуши, тёплый балок, чир, целиком съеденный сырым, красивые скалы. Почитать об этом можно у меня на сайте.
Как я в иглу ночевал (Ски-тур, чукотка, лыжи, ски-тур)

81


Комментарии:
1
Только, чтобы устраивать себе такие микроприключения, большинству нужно сначала научиться строить иглу. А в этом процессе есть кое-какие хитрые приемы, да и правильный снег есть не везде. В неправильно построенной иглу в непогоду можно влипнуть. Да и шанс задохнуться в некоторых ситуациях есть.
Есть подробные описания, но начинать лучше минимум вдвоем. А так, в иглу можно жить и целой группой и даже топить печку. А ветроустойчивостью и теплоизоляцией она далеко превосходит любую палатку. А при некоторой тренировке строится довольно быстро.

3
Да речь в целом о приятном времяпрепровождении.

0
минус 4 градуса мороза... - исправьте, пожалуйста.))

0
а на что исправить? (=

2
Либо на минус 4 градуса, либо на 4 градуса мороза.


1
круто получилось!)

0
Спасибо. Дабы не сойти с ума в зимнем и межсезонном Анадыре, стараемся двигаться (=

1
Ночёвка в иглу -это комфорт! Вспоминаю как я с двумя подростками построил иглу на вершине Говерлы и встречали там новый 2001год. Это незабываемо!img159

2
Да, даже в том маленьком иглу, где ночевал я, ощущения совсем другие. Действительно, как в доме.

2
Посмотрел очередное кино про строительство иглу.

2
Молодец строитель! Здорово сработал . И быстро. Но если говорить о реальном применении иглу, то не всегда можно найти хороший наст для кирпичей, не всегда место резки кирпичей рядом с удобным местом для иглу и множество других мелочей, мешающих быстро построить иглу. Кроме этого, у тех путешественников, кто практически строят иглу, всегда в арсенале несколько своих личных предпочтений в конструкции и методах стройки. Я например всегда предпочитал заранее делать при укладке кирпичей входной тамбур. Такой, чтобы можно было попасть внутрь согнувшись, а не ползком на коленях. Этот тамбур добавляет техническое вспомогательное пространство внутри, когда на ночь закрываются блоками вход. Там можно разместить кухню, например. И тем самым одновременно готовится еда и проходит укладка спальных мест внутри хижины. . В случае крайнем тамбур и туалетной комнатой становится. Хотя с тамбуром за час конечно не построишь иглу. Подольше придётся повозитьсяimg943


0
некоторые приемы интересны для строительства в одиночку. мы в основном командой строим

1
в целом молодец.
места мало, так как технология строительства немного неправильная.
завершается крыша классически по спирали и укладывается маленькая крышечка.
PICT9289

3
а можно похвастаться? :)
в томске на 23 февраля проводятся популярные соревнования по строительству иглу :).
PICT5930
_MG_6956
IMGP5463
IMGP5551

3
ну и получаются разные :)
IMG_2545
_MG_7088
IMGP5568
PICT9298
IMGP5569
IMGP5559

1
и тренировочка команды
http://vk.com/video189108617_170870970

1
Вот популярный персонаж прошлого года, сделал иглу из цветных ледяных кирпичиков:

0
А вот красивый и понятный ролик со схемами от европейских ребят:

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru