Замена наконечника на треккинговой палке

Пишет tint, 06.02.2017 19:20

Замена наконечника на треккинговой палке (Горный туризм)
В один из выходов на "нашу горку" сломал наконечник треккинговой палки.



Всё бы ничего, но 2...4 тыс. отдавать за новые жалко, решил попробовать заменить наконечник (480 р.) . Покупая наконечники, по простоте душевной (да вообще то и выбора то не было), предполагал что присоединительные размеры, на данном виде продукции, должны быть унифицированы, но не тут то было ... .
Палки итальянские COBER - наконечники скандинавские Nordlys и конус на палке оказался несколько меньше, чем на наконечнике. Ну не стреляться же, пол дня подумал, как - что - и в какой последовательности и за дело. Ну и дело пошло, конечно, только эмпирическим путём, поскольку точных замеров, в домашних условиях, произвести было невозможно. Обтачивание - маркирование - сопряжение деталей - доработка "залысин", ... . И вот что получилось:
Замена наконечника на треккинговой палке (Горный туризм)
Не думаю, что сделал открытие, но вдруг кому пригодится.

19


Комментарии:
Молодец. Вообще, очень ценю людей, которые могут работать руками и даже знают что такое дремель и 16К20 :)

1
Дремель это тот кто вечно дремлет, это понятно, а 16К20?

2
По первой позиции, конечно же шутите. По второй - токарный станок.


3
Менял наконечники на своих палках уже два раза. Палки итальянские "Мастерс". Наконечники покупал в Спортмастере. Срезал ножом остатки старых наконечников, шкуркой очищал металл и сажал новые наконечники на "Супер клей" или на "Момент". Для того, чтобы не было зазоров между металлом и новым наконечником, заливал клея немного больше в наконечник. Прекрасно держаться без изоленты и прочего.

0
На фото два «инвалида». Для чего использовалась намотка изолентой? Левый наконечник оригинальный или уже меняли по своей технологии? Высота наконечников получилась разной…
Моделей наконечников меньше чем трек палок. Для начала, надо определить, какой наконечник нужен, короткий, удлиненный и его внутренний диаметр.
Осенью сломал победитовый штырек на одном наконечнике. Палки английские, но наконечники от BD.
Сделал метку маркером. Нагрел в чайнике сломанный наконечник, газовым ключом снял со стрежня. Клей на стержне еще оставался, установил новый, разогрел и вдавил под нагрузкой. Метка совпала с кромкой наконечника, посадка получилась как прежде.

0
Да, левый наконечник "родной". А дополнительная намотка, сначала листовой сырой резиной для толщины, а сверху оборот изоленты. Это только для увеличения площади захвата рукой при зажиме цанги. Да, получилась небольшая разновысотость (10 мм.), что почти выбрал, опустив чашку (резьба позволила). Второй менять не стал, пусть будет про запас :-). Сильно запрессовывать побоялся, что может лопнуть, получалось примерно 2/3 длины, всё таки была большая разница в конусности.

1
для увеличения площади захвата рукой при зажиме цанги
Как интересно. Затягиваю рукой, усилия достаточно, не складываются. Видимо зависит от конструкций цанг и их материала.
Говорят FlickLock лучше и удобней. Мне не подошел, за несколько часов, палка сокращается по длине на несколько сантиметров. Может обновленный FlickLock из металла, будет лучше держать нагрузку, чем пластиковые, надо пробовать.

1
Ну у меня получалось, что иногда складывались. Возможно из за конструкции, возможно, что пластиковая цанга "засаливалась" алюминиевой поверхностью палки. Да и так просто удобнее. Говорят, что хранить надо в разобранном виде. Ну теперь пока проблем нет :-).

5
Для некоторых "пол дня подумал и за дело" о ремонте палок дороже нового дорогого комплекта :)

А так - красиво и приятно сделать своими руками.

1
Не все банкиры.
Интересней восстановить сломанную вещь, чем купить аналогичную новую. Бывает ремонт стоит дороже новой вещи. Как можно выбросить снаряжение, с которым прошел много маршрутов?!

3
Я стал многое покупать на алиэкспрессе. Особенно посуда , горелки - стоят в два и более раз дешевле. Качество отличное. То же касается и трекинговые пало и ЛЮБЫХ деталей к ним. Сейчас схожу посмотрел первое попавшееся. Фото прилагаю.

0
Видите - два наконечника за 275 рублей. То есть один - 138 рублей. И бесплатная доставка. Качество будет соответствовать описанию.

0
Конечно выглядит заманчиво, но у нас в Пятигорске выбор небольшой. Всего два спец.магазина - "Примус" и "Олимп". В "Блокпост" не заглядывал, да их и осталось, если не ошибаюсь, всего два. Да и я, в общем то, особо не заморачивался и взял то что было и последнюю пару. Что касается формы победитовой вставки наконечника, то вогнутая полусфера, почему то внушает больше доверия и предположу, что более "эффективна" по своей геометрии. На старом наконечнике полусфера и "бью" её регулярно уже наверное лет 10 (пусть не экстрим, но и не чернозём).

Ну это всё естественно, мои личные ощущения.

0
Есть мнение, что "звёздочка" предназначена для скал, а "вогнутость" для льда.


0

А вот 10 наконечников за 585 рублей - по 59 рублей за штуку. Стоит ли переплачивать?

0
Дмитрий, сегодня объявили, что вроде как все товары от АлиЭкспресса подорожают. И те товары, что в цене более 250 рублей, будут стоить денег за доставку.

1
Да , это так, скорее на 50 рублей дороже посылка будет. Крепчайтесь...

0
Стоит ли переплачивать?
Да, стоит.
Эти наконечники под другой диаметр и модуль конуса стержня. Можно купить в Сплаве,
но подходят только под китайские палки. Форма торца победитовой вставки, менее
удачная, по сравнению с вогнутой полусферой.

горелки - стоят в два и более раз дешевле. Качество отличное.
Если Вы не видите разницу, это не значит что ее нет и не видят другие.
У меня небольшая зарплата, нет средств и времени на ремонт китайских горелок,
замену шлангов и т.д.

1
Переплачивает только недальновидный покупатель. Дальновидный даёт реальную цену.
Заказывал на али наконечники под Леки, БД, Физан. Ах, да, ещё под Ласпортиву, времён, когда карбоновых наконечников не было. Всё подходит, если руки растут правильно. То же касается и "снежинок" с темляками. Не вижу смысла брать темляк за 500, и звёздочки с наконечниками по столько же.

горелки - стоят в два и более раз дешевле. Качество отличное.
Если Вы не видите разницу, это не значит что ее нет и не видят другие.
У меня небольшая зарплата, нет средств и времени на ремонт китайских горелок,
замену шлангов и т.д.
Если видят другие, это не значит, что разница реально существует. У меня хватает средств приобретать лучшее снаряжение, но лучшее - не обязательно самое дорогое.
По поводу горелок не так давно была тема, я там отписался, почему Меркелю и МСРу предпочитаю Ковею, а Джетболу - Файрмапс.

0

Эта штуковина из (с) Алиэкспрэсса. Четыре вершины Эльбруса в палатке. Сломалась , потому что сел сверху много раз. Подварили мои Казаки - селяне и опять как новая. Ломитесь и дальше в фиременные магазины - Вас ждут бизнесмены. Прячьте денежки вземлю.

0

Эта штуковина из (с) Алиэкспрэсса. Четыре вершины Эльбруса в палатке. Сломалась , потому что сел сверху много раз. Подварили мои Казаки - селяне и опять как новая. Ломитесь и дальше в фиременные магазины - Вас ждут бизнесмены. Прячьте денежки вземлю.

0

0
Менял на своих палках(cober и splav) наконечники без всякого клея. Главное выбрать подходящий по диаметру наконечник.
Cнял старый
Надел новый
Постучал, нагрузил палку чтоб наконечник плотно сел.
Вот и все.

Инструкция от BD как наконечники менять:
to remove or install flex tips
1. To remove, soak the Flex Tip in boiling water for two minutes and then carefully pull the tip off. Pliers may be needed.
2. To install, place the Flex Tip onto the pole and pound the tip onto the ground to set it tightly in place.

0
Кстати , если каксается Алиэкспресса , то у меня палки , штурмовой рюкзак , ВСЯ посуда и куча мелких ненужностей. К слову , купил себе на хорошее настроение в Альпиндустрии термос. 0.7 литра. Alex. Как бы выразиться. Полное мудро. 3000 рублей и такая лажа. Вывод. Не то золото, что блестит. Ребята , будьте бдительны. Очень часто нас в наглую облапошивают, укрываясь лейблами. Все........

0
правильная ссылка на замену наконечников - другая:
http://www.kombrig.net/snar-poles-practice.htm#21

0
А не пора ли обсудить, хороший ли это стиль - покупать снарягу в Али? И, так же - в фирменных магазинах? И можно ли считать покупающих там (и там) альпинистами\туристами? Или только пассажирами?
Вполне подходящая причина для размежевания. Одних назвать китайцами, других - распальцовщиками.

0
А мне нравится этот троллинг. Давайте. Для начала. А можно ли считать марафонцем Абебе Бикилу. Этот чудак бежал и выйграл олимпиаду БОСИКОМ. Видимо придурок-распальцовщик... обожаю москалей.

2

Эта штуковина из (с) Алиэкспрэсса. Четыре вершины Эльбруса в палатке. Сломалась , потому что сел сверху много раз…

Странное дело. Вполне возможно, что не было достаточно средств на покупку фирменной горелки и по незнанию купили подешевле, что было в первом магазине. Но с какой целью выставлять это изделие на общий обзор и доказывать, что это правильный подход в покупке снаряжения?
Скажите, пожалуйста, это так изначально подсоединялся шланг к газовой трубке штуковины или это обновление Ваших Казаков, после того, как сел сверху много раз?

2
Не знаю какое было соединение в начале. Но горелке уже несколько лет ( года три наверное) и ломаться она не собирается. Очевидные плюсы - устойчивость и пламя , не задуваемое ( не нужно заборчик с собой носить). Предыдущую горелку я так же брал на Али. Ей лет 8. Работает идеально.
Здесь дело не в наличие илиотсутствии денег, а в отсутствии желания переплачивать. К примеру обувь я беру фирменную - это пока для меня принципиально. Что же касается палок , горелок и тп, то с удовольствием беру на Али. И качество норм. Последний раз заказал чайник с рифленой подошвой за 900 , кастрюльку за 1200 и ведро матерчатое на 10 литров за 280.
Припосещении альпинистких магазинов эти кастрюльки-горелки стоят невероятные деньги. И покупать их нет никакого желания. Лично я нахожу деньгам другое применение.

0
.

0
Али дорожает. То же самое на Ебае как правило дешевле, не говоря уже о Таобао.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru