Славянские вертикали 2017

Пишет KSN, 28.02.2017 02:25

В конце февраля на наш скалодром приходит праздник. На поездах, автобусах, автомобилях из разных городов страны его привозят к нам юные скалолазы, их тренеры и родители.
Славянские вертикали 2017 (Скалолазание, смоленск, соревнования, скалолазание)

Уже в седьмой раз мы приглашаем всех на «Славянские вертикали» - юношеские соревнования по скалолазанию. В этом году около 150 человек в двух возрастных группах из Смоленска, Минска, Москвы, Королева, Егорьевска, Зеленограда, Орла, Тулы, Щекино, Нижнего Новгорода, Рязани, Геленджика боролись за медали в трудности и скорости.
Чтобы праздник удался, мы старались – на скалодроме построили новую большую плоскость, приобрели новые зацепки, сделали много современных пирамидок, обучали судей, совершенствовали аппаратуру и программы, договаривались со спонсорами. А имея такого постановщика, как Олег Николаевич Черешнев,
за спортивную часть соревнований можно не волноваться – его трассы всегда дают показать себя и новичкам, и опытным спортсменам. Чтобы оперативно провести состязания в самой многочисленной группе - подростков, он подготовил для них 4 квалификационные трассы.
Благодаря этому мальчики и девочки могли лезть одновременно, по разным трассам.
Это позволяет не растягивать соревнования на целый день, не превращать их в изнурительный марафон.
Выйти в финал – мечта любого участника, но только тот, кто уже в таком юном возрасте понимает, что нужно не просто мечтать, но и выкладываться на тренировке, и думать над трассами, и не жалеть себя, и уметь собираться в нужный момент – тот и становится ЧЕМПИОНОМ.
Финалы трудности всех расставили по местам однозначно. У девочек-подростков лучшей стала Мария Липкович из Минска.
Она уже не первый раз приезжает к нам на «Славянские вертикали», выходила в финал, была призером, а теперь и уверенно победила. Второй стала Рыбкина Васса из Зеленограда, третьей – совсем юная, 2007 года рождения Делягина Марина из московского клуба Оскал. У мальчиков лучшим был Карев Никита из Москвы (СДЮШОР 24),
второе и третье место заняли ребята из Егорьевска – Тараканов Кирилл и Малета Никита.
Финальная трасса извивалась по нашему скалодрому, заставляя участников круто подниматься вверх, пересекать потолок, спускаться вниз и снова подниматься, петляя между пирамидками. Достичь заветного топа не удалось никому. Ближе всех к нему была победительница в старшей группе москвичка Сергеева Светлана (СДЮШОР 24). Весь зал аплодировал ей за волю к победе, за технику и выносливость, а она… была расстроена, что не долезла до финиша. Второй стала представительница этой же команды Устинова Анна, третьей – смолянка Анастасия Юшкевич.
Результаты призеров мальчиков в старшей группе были гораздо скромнее, потолок никому пересечь не удалось. Победителем стал представитель клуба Оскал Урбанский Александр, на втором месте – Никита Моргачев из Москвы (СДЮШОР 24), на третьем – Левченков Илья из Смоленска.
Одновременно с трудностью у нас проходили и соревнования на скорость.
Борьба за десятые, сотые доли секунды мгновенно повышала уровень адреналина в крови и у участников, и у тренеров. Непросто было юным спортсменам справиться с такой бурей эмоций. Например, Егор Прудников из Смоленска в полуфинальном раунде так рвался в бой, что допустил 2 фальстарта, поэтому был снят с соревнований и не смог побороться за медали. А чемпионом уверенно стал победитель в трудности Никита Карев из Москвы, второе и третье место заняли его товарищи по команде СДЮШОР 24 Михаил Ушаков и Галкин Федор. У девочек победила Ставцева Ева из Орла, серебро и бронзу завоевали смоленские спортсменки Шламотова Полина и Худшева Анастасия.
В старшей группе у девушек в финальном забеге за 1 место уже который раз и который год встречаются две смолянки: Настя Юшкевич и Настя Вольченко. Можно сказать, что их соперничество двигает вперёд смоленское скалолазание. В жизни они подруги, а в спорте - самые «неудобные» друг для друга соперницы. В этот раз удача улыбнулась Насте Юшкевич, третье место завоевала москвичка Анастасия Гобова.

У юношей в очень упорной борьбе победил Миронов Алексей (Москва, СДЮШОР 24), вторым стал Левченков Илья из Смоленска, третье место занял Муханов Сергей (Москва, СДЮШОР 24).

Были определены и победители в двоеборье, и в командном зачете. Среди команд в очередной раз победителями стали скалолазы из СДЮШОР 24 г. Москвы, на втором месте – спортсмены Смоленска, на третьем – ребята из московского клуба Оскал.
Церемония награждения становится самой приятной частью соревнований не только для призеров, но и всех участников. Это во многом благодаря нашему основному спонсору – кондитерской «Бисквит» и её директору Барановой Ольге Леонидовне.
Большое количество желающих приехать к нам на соревнования – это и её заслуга, ведь кроме призеров, каждая из приехавших к нам команд получает вкуснейший смоленский тортик. Сладкими призами мы награждаем и самых маленьких: победителей в группах 2006-2007 и 2008-2009 г.р.

Спонсорами в этот раз выступили и наши друзья из Егорьевского клуба «Ляйляк». Его руководитель Руслан Гильмутдинов передал призы для победителей в трудности среди подростков– налобные фонарики.
А для тренеров победителей наши друзья - семья Вилюновых предоставили исконно русский напиток иван-чай. Сил и нервов в тренерской работе нужно много, а бывает, что и взять их уже неоткуда. За чашкой иван-чая долгими зимними вечерами можно спокойно подумать над тренировочным процессом. Грамотами и подарками были награждены тренеры чемпионов Венера и Олег Черешневы, Наталья Кутькина, Василий Сазонов, Михаил Пекарев, Лариса Малыженкова, Светлана Калентеенкова.
Судьям на соревнованиях бывает тоже нелегко, все силы отданы работе, даже поесть некогда.
Эту проблему помог решить наш спонсор - сеть кафе «Додо пицца». Благодаря вовремя подоспевшим пиццам судьи были сыты и ошибок не допускали.

Благодаря другому нашему спонсору – фирме Смолтелеком наши соревнования можно было смотреть в интернете в прямом эфире. Велась онлайн-трансляция всех результатов - и в трудности, и в скорости. Записи всех финалов трудности были оперативно выложены в youtube. Именно этих двух моментов: прямого эфира и записи финалов, мне кажется, так не хватает на Всероссийских соревнованиях.
Нам тоже есть над чем поработать. Мы будем стараться, чтобы будущие соревнования провести еще интереснее. Ждем всех в гости на следующие «Славянские вертикали»!