Glacier Mountaineering. Американский учебник

Пишет Бричевский Антон, 20.04.2017 01:45

Многие скорее всего слышали про "Лавинный учебник Аллена и Майка" от американского издательства FALCONGUIDES. Особенное внимание приковывает к себе серия иллюстрированных учебников, где текст скорее дополняет картинки, чем наоборот. В России можно встретить и другие книги этого издательства, к сожалению англоязычные. Один их таких учебников - Glacier mountaineering авторы Andy Tyson и Mike Clelland.

Glacier Mountaineering. Американский учебник (Альпинизм, книги, скитур, альпинизм)



Книга состоит из 10 глав которые постепенно все больше и больше погружают читателя в тему.
Первая - обзорная по формам ледникового рельефа. Довольно энциклопедично авторы знакомят с видами морен, трещинами, сераками и ледопадами. Информация по большей части соответсвует отечественным учебникам по гляциологии.

Во второй главе авторы делают краткий обзор снаряжения необходимого для безопасного перемещения по ледниковым ландшафтам. Обвязки, кошки с антиподлипами, ледорубы, волокуши. В дополнение в этой главе перечислены основные узлы для быстрого решения проблем на леднике. В целом информация, не сильно оригинальная, и если вы не первый год в альпинизме, то большинство будет уже хорошо известными фактами.

Третья глава посвящена снежным и ледовым точкам страховки. Указаны разнообразные способы установки снежных якорей, как оригинальных от производителя, так и самодельных из палок, рюкзаков и консервных банок. Для льда - обязательные ледобуры, петли абалакова и самовыкруты.

Отдельная, четвертая глава, посвящена связкам на леднике. Двойка, тройка, четверка и шестерка; описаны особенности связок и расположение членов команд разного количества. Какое должно быть расстояние между участниками, какими узлами ввязываться и какие команды подавать при перемещении. Эта информация дана максимально подробно.

Следующая глава - индивидуальное перемещение, самостраховка и самозадержание.

Авторы предполагают, что с таким багажом знаний вы можете самостоятельно выбирать путь. И подводят к навигации по ледниковым ландшафтам. Как прогнозировать наличие трещин и снежных мостов при закрытом леднике, как проверять прогноз с помощью лавинного зонда и какие отметки оставлять для последующих участников команды.

Седьмая глава - самая оригинальная, обустройство лагеря. Тут пошаговое руководство к строительству иглу и снежных пещер, как правильно проектировать туалет, куда утилизировать мусор. Все ответы в этой главе.

Восьмая глава - спас работы на леднике. Глава насыщена жизненноважной информацией, требует очень внимательного прочтения и осмысления. Описаны всевозможные сценарии спасработ на леднике; спасение первого, второго или третьего в связке, самоспасение из трещин. Все сценарии прорабатываются с минимальным комплектом снаряжения: пара карабинов и пара кордалет.

Девятая глава - отдельно пара слов про полиспасты; спасение и вытягивание грузов.

В заключении глава с благодарностями.

В целом книга, оставляет впечатление подробного учебника, после прочтения которого хочется сразу-же отправиться в поход по леднику и проверить все описанное вживую. Особенно живым материал кажется за счет отличной графики, воображение дополняет картинки своими образами и действиями. Благодаря этому чувствуешь себя активным участником иллюстраций. Даже средний уровень владения английским позволяет разобраться в тексте, глядя на подробные комментарии к картинкам.

Все попытки найти книгу в свободном доступе в интернете успехом не увенчались. Зато многочисленные сайты предлагают платные электронные книги, а амазон б/у-шную печатную версию за 1 доллар.

29


Комментарии:
0
Привет! Я так понимаю книга из той же серии, что и " Лавинная безопасность" (с комиксами), которая продавалась в альпухе. Скажите, будет ли перевод и продажа данного издания?

0
Про перевод, скорее всего, никто еще не думал, но англоязычную версию можно купить, например, здесь
https://books.google.ru/books/about/Glacier_Mountaineering.html?id=lGeadHgrMBQC&redir_esc=y

0
Вот откуда у ФАР идея комиксов родилась ;)

0
Вообще идея у Петцеля родилась,скорее всего, в их каталогах..Это лучше ,чем "графики с формулами и векторами"..

0
В Playмаркете видел за пятьсот руб.

1
Нет, это не идея Петцля. Climbing еще с 70-х (по крайней мере, когда я стал его выписывать) из года в год публиковал серию "технические советы", иллюстрированную не просто рисунками, а в духе комиксов, с тщательной проработкой всех деталей картинки. Художника имя не помню, но эта серия в подобном оформлении печатается до сих пор. Возможно его оформление и этого учебника.



0
Точно, граффика очень похожа. Поищу остальные работы этого иллюстратора (Mike Clelland)

1
Этой весной книга издана на русском языке.

Продается в Спорт-Марафоне - https://sport-marafon.ru/catalog/knigi/kniga-puteshestviya-po-lednikam/










Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru