Что такое жумар?

Пишет Алексей Евдокимов, 07.04.2020 14:48

Жумар – это эксцентриковый зажим для веревки. У него в конструкции существуют две отличительные особенности: вверх устройство поднимается свободно, вниз зажимает веревку, кроме того он может быть снят и надет в любом месте веревки.

Что такое жумар? (Горный туризм, альпинизм, скалолазание, спелеология)
Camp Turbohand Pro. Фото с сайта Camp

Я не буду рассказывать вам о истории его появления, зато расскажу об использовании и особенностях. Приступим.

Раньше жумары считались СИЗ и использовались для страховки (а кто-то до сих пор использует), но это неправильная эксплуатация, так как при нагрузке свыше 400 кг он необратимо повреждает оплетку (а такой нагрузки можно добиться при факторе рывка 2, например).





У жумара есть «родственники». Все использованные названия являются закрепившимися в русском языке, и, изначально, принадлежат авторству пера бренда petzl. Сам жумар, который считается ручным зажимом, а также его младший брат бэйсик (жумар без рукоятки). Кроль, являющийся грудным зажимом и пантин – ножной зажим. Конструктивно – с точки зрения устройства зажимания – это абсолютно одинаковые устройства, с разным назначением.

Что такое жумар? (Горный туризм, альпинизм, скалолазание, спелеология)
Petzl Croll L. Фото с сайта Petzl

Устройства бывают как левые, так и правые и кроме зеркальности ничем не отличаются друг от друга.
Строение жумара.

Кулачок и курок. Самые важные части устройства: кулачок - так как его геометрия напрямую влияет на характеристики при движении по веревке, и курок – его эргономика напрямую влияет на удобство эксплуатации.
Описать какой именно курок удобен, это все равно что спорить о вкусе яблок или груш. Это чистая вкусовщина. Тут стоить сказать только о материалах: металл или пластик. Различий по прочности или износостойкости пока не выявлено.

Что такое жумар? (Горный туризм, альпинизм, скалолазание, спелеология)
Новый жумар от Petzl - образец удобного курка. Фото с сайта Petzl

Кулачок бывает только из металла и имеет специфичную форму. На части, прилегающей к веревке есть конические зубчики, которые аккуратно раздвигают оплетку не повреждая ее. Зубчики расположены под углом, поэтому отлично держат при нагрузке, но абсолютно не мешают при подъеме. Сам кулачок имеет пружину, чтобы лучше прилегать к веревке. На самом кулачке есть специальные технологические отверстия, чтобы отводить грязь, влагу или снег.

Что такое жумар? (Горный туризм, альпинизм, скалолазание, спелеология)
Так выглядит кулачок жумара

Корпус. Жумаром принято считать устройство с рукояткой, а устройство без ручки принято называть бэйсик (транслитерация слова basic – так называется ручной зажим у бренда petzl).
Сам жумар сделан из алюминия, и имеет прорезиненную рукоятку. В верхней и нижней частях есть отверстия специального назначения. Верхнее служит для того, чтобы простегивать карабин при работе на наклонных веревках, а также служит дополнительным стопором при разрушении кулачка – не позволяет веревке пролететь в узел. Актуально только если на конце веревки есть узел.

Что такое жумар? (Горный туризм, альпинизм, скалолазание, спелеология)
Жумар без ручки - basic. Фото с сайта Petzl

Нижнее отверстие (существуют варианты с одним вариантом или двумя) служит для прикрепления к жумарному усу, а также крепления педали. Вариант с одним отверстием бывает в двух вариантах: маленькое отверстие под один полноразмерный карабин, большое отверстие под два полноразмерных карабина. Вариант с двумя отверстиями тоже бывает в двух вариантах исполнения: два отверстия под полноразмерные карабины, и два отверстия под разноразмерные карабины – одно под полноразмерный карабин, второе под карабин уменьшенного диаметра прутка (или рапид).

Что такое жумар? (Горный туризм, альпинизм, скалолазание, спелеология)
Образец жумара с двумя отверстиями Camp Turbohand Pro. Фото с сайта Camp

В целом все жумары плюс-минус одинаковые, но существуют несколько «альбиносов», о которых хочется сказать отдельно.

Black Diamond nForce Ascender. Главная фишка в том, что вместо одной оси эксцентрирования, у американца их целых четыре – жумар состоит из двух подвижных половинок. Плюс нестандартный курок, который требует специального зигзагообразного движения пальцем. Бренд заявляет, что это самое надежное устройство при работе с грязной или обледенелой веревкой. Плюс конструкция позволяет снять жумар, даже если его случайно вогнали в узел, а сама конструкция практически полностью исключает проскальзывание.

Что такое жумар? (Горный туризм, альпинизм, скалолазание, спелеология)
Black Diamond nForce Ascender. Фото с сайта Black Diamond

Grivel Ascender Descender. У гривэлов есть несколько странных решений и этот жумар одно из них. В рукоятке вставлена стальная пластинка с прорезью, которая является встроенной спусковой – в пластину заправляется петля веревки и простегивается карабином, по сути получается обычная шайба. Но конкретно у этой модели все не очень хорошо с кулачком, он любит проскальзывать при определенных условиях.

Что такое жумар? (Горный туризм, альпинизм, скалолазание, спелеология)
Grivel Ascender Descender. Фото с сайта Grivel

Следующие два принадлежат перу бренда Kong.

Kong Procave. Жумар, разработанный специально для спелеологов. Специальная геометрия рукоятки, улучшенный отвод грязи от кулачка и отсутствие верхнего отверстия для карабина (спорное решение).

Что такое жумар? (Горный туризм, альпинизм, скалолазание, спелеология)
Kong Procave. Фото с сайта Kong

Kong Futura Hand Sport. Жумар, который сломает вам мозг. По крайней мере в первый момент. Это супероблегченная спортивная модель жумара. Принцип работы такой же, но это чисто вариант для мультиспорта.

Что такое жумар? (Горный туризм, альпинизм, скалолазание, спелеология)
Kong Futura Hand Sport. Фото с сайта Kong

Так какой жумар лучше купить? Это зависит от ваших брендовых предпочтений, финансов и доступности по региону. Есть однозначно хорошие жумары, есть спорные варианты, так что окончательный выбор исключительно на вашей совести.

Благодарю за внимание,
Алексей Евдокимов

19


Комментарии:
3
Это не жумар.
Жумар вот это:
https://i.pinimg.com/564x/31/4f/57/314f5796ac3f37cee0df7ea3cdfc38d6.jpg

2
Таперича мы все грамотные, после прочтения оного...

4
...а мужики то, и не знают! Хотя, как говорят в Одессе - я помню пароход "Петропавловск", когда он ещё шлюпкой был...

Жумар, на самом деле, это девушка такая. У нас из Крыма. Я как раз с ней ходил на Эльбрус и Казбек. Вот, для любопытствующих: https://vk.com/id152658567

2
Что такое жумар? Это ручка на выходной двери из альпинизма.(не знаю, кто автор, гугл не ищет)

3
:))) или ручка на входной двери в спелеологию :)))

0
вспомнил как впервые мне вручили жумар и прослезился) тогда только начал заниматься промышленным альпинизмом, веревки были не первой свежести и с 3-мя узлами))

2
Отличная статья! Очень нужная! И полезная! Но нужны ещё статьи! На темы!
- Что такое верёвка?!
- Что такое карабин?!
- Что такое ледоруб?!
- Что такое гора?!
- Что такое инструктор?!
- Что такое альпинист?!
- Что я здесь забыл?!
Только тогда! Можно будет считать цикл статей полным!

0
Как спелеолог на эти точно не отвечу:

"- Что такое ледоруб?!
- Что такое гора?!
- Что такое инструктор?!
- Что такое альпинист?!"

По остальным большие и подробные статьи пишутся

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru