Приглашаю в исследовательскую экспедицию по высокогорному Дагестану в августе 2021

Пишет MG5642, 19.05.2021 20:39

Приглашаю в исследовательскую экспедицию по высокогорному Дагестану в августе 2021 (Горный туризм)

Приглашаю в поход 1-2 к.с. :). Но не бросайте сразу читать дальше :). Это будет высокогорный Дагестан, заново-исследовательская экспедиция после немногих советских походов 35-летней давности, километров на 150. Будут невероятные горы, Памирских масштабов долины, колоритные горные аулы, самый мощный водопад Дагестана, и во многом - совершенно позабытые туристами горы. Будет очень непросто: большие дневные переходы, непредсказуемое состояние троп, обходы оползней, потери и поиск троп, броды со страховкой, кое-где джунгли; жара и холод; будут и перевалы за 3500 м, категория которых 1А, может, 1Б - совершенно оценочная и устаревшая. А также посетим 5 высокогорных (3000 м) озёр, что для Восточного Кавказа редкость. И еще красивейшие сосновые леса. И т.д. и т.п. ...

Технических сложностей нам не надо, но готовы мы к ним должны быть. Побывав в мае в среднегорье Дагестана, хочется туда вернуться уже в более высокие горы. И пройтись среди вершин под 4000 метров в новом для себя районе Кавказа - это было бы супер!

Нитка маршрута в первой итерации разработки:
https://nakarte.me/#m=11/41.90994/46.60194&l=Otm/B/U/Wh/Wc/Ot/Sa/Wp/Gc&q=%D0%BC%D1%83%D1%85%D0%B0%D1%85&nktl=Q_vQOc9VtIhDVLktiRgTXQ

Первая часть - всего два перевала 1А по классификатору, и километров 90. Как после этого уютен Западный Кавказ, где на 90 км можно намотать перевалов десять :).
Вторая часть - посещение затерянных в глухих долинах озер, перевалы элементарные, в зоне осыпей, но на подходах и выходах надо попыхтеть километров 40.
Итого 130, но с учетом зигзагов может дойти и до 150. К тому же масса запасных вариантов для обхода, к примеру, непроходимых бродов или прижимов.

Картинок с маршрута нет. Да и тем, кто понимает, в КАКИЕ места планируется пойти, картинки не нужны.

Требования к участникам:

- опыт не менее двух серьезных многодневных походов в горах, один из них не менее 2 к.с.;
- или значительный опыт в альпинизме (но с пониманием, что 2 недели под тяжелым рюкзаком по горам - это несколько иное);
- высокая физическая и психологическая выносливость;
- владение базовыми навыками страховки;
- уверенное движение с рюкзаком по крутым осыпям, снежникам, травянистым склонам;- ! наличие пропуска в пограничную зону горных районов Дагестана ! (инструкция простая, пришлю) - потому крайний срок записаться в поход - 10 июля, чтобы точно успеть получить пропуск;
- адекватность, пунктуальность и готовность активно участвовать в подготовке похода;
- очевидно, наличие всего необходимого личного снаряжения (список будет);
- наличие части общественного снаряжения - палатки, котлы, горелки;
- поход не коммерческий, но чаевые руководителю приветствуются :), ибо мог бы в это время вести коммерческий, да и кромешная уйма подготовительной работы.
- поход также не будет таким дешевым по себестоимости, как в хоженых районах Кавказа: нам будет нужна аренда спутникового телефона, а также трансферы длинные и дорогие.

Численность группы - до 10 человек.

Сроки: 17.08 утро Дербент - 01.09 вечер Махачкала.

Ходовые дни 18-31 августа = 14 дней. Предполагается 11 ходовых и 3 запасных на случаи сложного ориентирования. По середине пути будут магазинчики для пополнения едой. Раскладка скромная, газ экономим, надо облегчаться, т.к. нужно тащить веревку и т.д., а заброски не будет.

Заезд: из Дербента по Самурскому ущелью 17 августа, ехать часа 4, остановка в Самурском лесу ненадолго, ночевка в районе с. Ахты (горячие термальные источники, музей, крепость). 18 августа рано утром подъезд к началу маршрута - 1-2 часа.

Выезд: 1 сентября утром из долины Хзанор, далее по Аварскому Койсу, часов 5-6 до Махачкалы. По желанию по пути часть группы может остаться в таких местах, как Кахиб, Гоор, Карадахская теснина.

Пишите на почту mg5642@mail.ru
Михаил Голубев, caucatalog.ru

// заглавное фото - (с) nat-geo.ru, долина реки Самур в средней части, для привлечения внимания.

59


Комментарии:
5

Долго с собой боролся, ибо не засорять эфир, но шикарный проект!


0

Из конечной точки с. Тлядал до Махачкалы 5-6 часов явно не получится-)


0

Много или (скорее) мало?


0

Если дорога адекватная, то за 2 часа 50 км до Хебда проехать реально же? А от Хебда в Махачкалу мы ехали 4 часа. Ну и конечно запас на непредвиденное. Итого целый день. Вот это трансферы для Кавказа! Из Нальчика в Терскол однажды в 1,5 часа уложился, и это с равнины в самые горы. Всё-таки разнятся регионы...


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru