The Secret X - новейший маршрут на Бен Невисе, Шотландия

Пишет гоген, 26.12.2007 00:59


Самый сложный зимний маршрут на культовую вершину Шотландии - Бен Невис проложен тройкой альпинистов Steve Ashworth, Viv Scott и Andy Turner. Маршрут длинной всего 70 метров получил название The Secret и категорию 10 по шотландской микстовой шкале.



В ноябре этого года на Бен Невисе (Ben Nevis) господствовали идеальные ледовые условия. Steve Ashworth, Viv Scott и Andy Turner воспользовались столь удачным стечением обстоятельств и проложили по лобовой стороне стены ограничивающей Gullys No. 3 двухпитчевый маршрут проходящий по длинной трещине. Перво-прохождение было совершено в блестящем традиционном стиле без использования болтов и без пред-обработки маршрута снизу. Имея грандиозный опыт в зимних шотландских маршрутах, они оценили новый маршрут как Х, до сего дня самая высокая оценка в Хайленде.



ТОПОВАЯ ЛИНИЯ ШОТЛАНДИИ
Asworth лидировал на первом участке. По его мнению даже он значительно сложней чем Sioux Wall (VIII), одна из супер-линий по соседству. Только несколько дней назад он совершил четвёртое прохождение этого маршрута. Andy Turner, который кстати совершил второе прохождение Sioux Wall, занялся вторым участком нового маршрута - 35-метровой трещины на монолитах. Ashworth оценил эту трещину гораздо сложнее чем перво-пройденный им же самим маршрут Knuckleduster (VIII)



РЕНЕССАНС ЗИМНЕГО АЛЬПИНИЗМА
На Бен Невисе сейчас настоящее возрождение зимнего альпинизма. Когда то Шотландия слыла передовым фронтом миксто-лазанья. Но годы шли, в Альпах и Америке это направление получило мощнейшие импульсы, обусловленные частично переходом в спортивную плоскость соревнований и обратно на природные скалы сверх-предельной сложности. И вот наработанный опыт вернулся в колыбель и к истокам всего течения - к холодным стенам Бен Невиса. В прошлом году в рамках Интернационального Фестиваля в один только день было пройдено три новые восьмёрки (VIII).



Самым сложным маршрутом до этого перво-прохождения была девятка (IX) пройденная в 2003 году шотландцем Дейвом МакЛодом (Dave MacLeod)..

54


Комментарии:
3
Смотрится очень сурово!

3
Спасибо!
Клевая статья... :)

-5
Есть такое ощущение, что у нас подобный микст можно легко поймать в Хибинах. Причем начиная чуть ли не с 3Б.

2
Безусловно, на фифах, крюконогах и с шлямбурами конечно любая Х - тройка Б

4
Такие ощущения, наверно, возникают при некотором отклонении от намеченной тройки... :)

4
:-)) Нельзя ловить такое на тройке Б.

0
Очень Хибины напоминает. Просто там ТАК еще не ходят, но перспективы очень большие. Часто наблюдал такие же покрытые изморозью скалы.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru