Казбек в Январе

Пишет GennadyIvanov, 19.01.2010 11:23

Казбек в Январе (Альпинизм, альпинизм)
С 3 по 10 января 2010 группа альпинистов в составе: Андрей Сироткин, Марина Солнышкова, Александр Солнышков, Павел Григорьев, Игорь Люлин (все Кострома), Олег Рыжанов, Андрей Павлович (оба Владикавказ), Владимир Иванов, Геннадий Иванов (оба Ярославль) совершила восхождение на вершину Казбек (5034 м) по маршруту через контрофосы вершины ОЖД (2Б альп.).

График движения:
3 января - пос. Кармадон(1400м) - ванны(2200м)
4 января - хижина Душмана 2900м
5 января - аклиматизационный выход на склоны в. Геодезист до высоты 3640м
6 января - стоянки 3500 м на контрофорсе ОЖД
7 января - стоянки 4200 под вершиной ОЖД
8 января - вершина Казбек 5034м
9 января - спуск на ванны (2200м)

Все фотки здесь http://tkirbis.ru/kazbek2010/foto2010.htm

143


Комментарии:
0
А вы начинали подъем со стороны России или Грузии?

2
со стороны России - ущелье реки Геналдон

1
Дайте пожалуйста инфу по оформлению подъема со стороны России- пропуска и остальные формальности, насколько трудоемко?. можно на почту taste собака list.ru

1
Нам погранпропуска оформлял Олег Рыжанов из Владикавказа, поэтому точную процедуру я не совсем представляю. Кроме погранпропусков никаких формальностей нет. Пропуск проверяется на заставе и пограничниками патрулирующими ущелье.

2
Если захотите оформить пропуска, заказать транспорт через Олега Рыжанова с ним можно связаться по электронной почте gk-kaskadсобакаyandex.ru

1
а по стоимости ск это было - пропуска? там ведь не все так просто - это же гос граница.


2
Молодцы! Очень рада за Вас :)

1
эхх.. а нам не повезло два года назад - видимости нет и голый лёд..

0
В этом месте у нас тоже был лед.

1
С горой ! Душман - даешь каждый НГ по Казбеку !

2
А можно подробнее о количестве снега на походах (от Кармадона до ОЖД) и о температурах?
Летом был, зимой еще нет. :)

4
Снега было мало. По пояс только в кулуаре при выходе на контрофорс. Минимальная температура -25 зафиксирована 4 ноября на 2900м. Утром на Казбекском плато по ощущениям было очень холодно в ветренных местах(термометр вроде около 20 показывал), когда вышло солнце стало нормально - в пуховке :-)
В целом с погодой очень повезло. Снег и ветер были только полтора дня - остальное время ясная погода.

3
С горой ! Фотографу респект, говорят холодно было :).

3
А мы в прошлом году были в январе, много было льда на предвершинном взлете? Или снег был? Мы в прошлом году перед вершиной две веревки вешали.

3
на предвершинном взлете льда не было - хороший фирн. Веревку вешали по инерции, некоторые ей не пользовались - т.к. там не очень круто и отлично держали кошки на фирне.

4
Поздравляю! Да, с погодой повезло - мы тоже были в Осетии на новогодние праздники (скоро фотоальбом :) ), после 2 января солнце, и не особо морозно. На ванны ходили 29 декабря, вообще почти бесснежно.

2
Ребята, отлично...!!!

4
Четвёртый панорамный снимок сделан в сторону Дигории?
Спасибо.

3
в сторону Грузии со склона западной вершины.

3
поздравляю с горой!!! отличные фотки!!!

7
Главное там- ВАННЫ! Всё остальное - подходы(Сентябрь с.г.)

5
После горы целый день были на ваннах. Первый раз зайти в ванну сняв ходовые шмотки это просто счастье. А затем лежать, глядя на ледопад Майли.

0
Первый раз зайти в ванну сняв ходовые шмотки это просто счастье - о да, лучше, чем Новый год, сэр!(по мотивам тонкого английского юмора)

1
Поздравляю!!!! Хотим летом сделать троечку на Казбек, что посоветуете? Пока нет икаких контактов во Владике. Что посоветуете? Проводника брать надо? GPS пользовались? Если да где покупали карту. Спасибо!

2
По поводу проводника скажу так. Душман(Олег Рыжанов) провел нас по линии максимально безопасного пути. Наверное, без него с нами тоже ничего плохого бы не случилось, по крайней мере, в кулуар где сошла лавина мы бы не заперлись. Однако ощущение, что рядом идет человек, который знает каждый камень, придает уверенности. В общем, Вам решать. Если есть сомнения, лучше обратиться к Душману, хотя бы за консультацией.
GPS был без карты. Ставили контрольные точки на плато. Говорят, очень полезен в случае непогоды.

1
Спасибо большое! Если можно, хотел бы попросить у Вас координаты Олега (Контактный телефон), по поводу навигатора, скажу что когда присутствует топография. Идти намного легче. Осенью прошлого года ходили на Олимп а у меня Гармин 550т (Топография всей европы) так на нем отмечены даже треки. Идти сплошное удовольствие!!!! Такую бы карту по Кавказу раздобыть :))

1
(8672) 44-51-49 - телефон офиса Олега
или почта gk-kaskadсобакаyandex.ru

2
Душману - привет, респект и уважуха, также и остальным участникам! Маладцы!

2
Спасибо большое! Схожу, обязательно напишу отчет! :)))))

0
Все здорово! Все здоровы!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru