Экспедиция одесских альпинистов на Восточный Памир 57 года - кто что знает?

Пишет entv, 31.10.2016 07:22

В процессе разработки новой редакции Перечня перевалов по хребту Музкол (Восточный Памир) выяснились некоторые подробности по пер. Одесский. Первое известное его прохождение сделала группа Золотайкина из Питера в 79 году. Однако в их отчете написано, что у них была информация от Харченко о том, что этот перевал, ВОЗМОЖНО, ходили некие одесские альпинисты в 57 году. Подтверждения они не нашли. В классификаторе вершин ФАР никаких альпмаршрутов в этом районе, пройденных раньше 86 года, нет. По имеющейся неподтвержденной информации в 40-50-х в районе бывали альпинисты САВО в процессе топосъемки. Про одесситов ничего найти не удалось.

Алексея Федоровича Харченко, увы, с нами уже нет.

Не слышал ли кто-то что-то об этой одесской экспедиции? Что она ходила, кто участвовал, кто руководил?

16


Комментарии:
4
А.В. Блещунов!

0
Спасибо!
А какие вершины они ходили? Могли ли пройти перевал из долины Северного Акбайтала в долину правого притока Южного Акбайтала - реки Сасык-су? Есть ли какие-то материалы об этой экспедиции?

0
Из книги "Одесса в море гор" я сделал вывод (возможно, ошибочный), что в начале 50-х руководили уже другие люди. А еще там упомянута только его экспедиция в Музкол 49 года.

0
По исследованию, проведенному А.Павловым из Одессы, получается, что возникла путаница. Как минимум, еще в 1979 году. По-видимому, этот перевал, действительно, первопрошли одесские альпинисты под руководством А.В.Блещунова. Но аж в 1940 году, а не в 1957! Это следует из книги участника экспедиции В.С.Яценко "В горах Памира".
Вот обзорная схема района экспедиции
68381-_1011_full (1)
Вот более подробная схема с указанием пройденной седловины
68381-map - копия
А вот фрагмент топокарты района с указанием перевала Одесский
68381-_1011_full
Видно, что помеченные красным ориентиры четко ложатся на карту. Таким образом эта самая седловина и есть перевал Одесский!

Большое спасибо всем, принимавшим участие в выяснении вопроса!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru