Нужна информация, кто ходил по Рушанскому хребту (Памир). Даже (и особенно!), если очень давно.

Пишет entv, 13.11.2016 15:34

Тут началась работа над очередным разделом классификатора перевалов. На этот раз это - Рушанский хребет (Юго-Западный Памир). Отчетов по району пока доступно немного. 5 московских (Романов, Директор, Цветков, Ляпин, Агеев), 1 томский (сквозь этот хребет проходил Транспамир Соколенко 77 года), 1 самарский (Свиязов) и два душанбинских (Дунаевский). Ну, и была еще наша московская школа 91 года, которая не писала отчета. И несколько групп прошли по тропам по границе Рушанского и Северо-Аличурского хребтов.

При этом больше половины перевалов, имеющихся в старом классификаторе, ни в одном из этих отчетов не упомянуты и никаких материалов по ним нет. По названиям некоторых перевалов можно еще предположить, кто их первопроходил. Новосибирский и Новосибирского "Спартака" - явно была как минимум одна группа из Новосиба. Сорокалетия МИФИ - значит в 82 году кто-то из мифистов ходил. Столичный - опять же кто-то из Москвы. Ну, и еще куча названий уже без подсказок. Весьма желательно узнать хоть что-то обо всех этих неизвестных перевалах и выложить это в общий доступ.
Поэтому просьба ко всем, кто знает что-то о каких-нибудь походах по Рушанскому хребту, кроме вышеперечисленных, сообщить мне. Особенно это относится к новосибирцам и москвичам. В первую очередь - к ветеранам туризма. В отчетах встречаются упоминания о 2 походах 1973 года - Б.Морозова и Лисового. Оба, видимо, из Москвы. Пока ничего об этих походах не нашлось. Кто-то слышал что-то об этих людях? Возможно, они были в "Локомотиве".

Действующую версию классификатора по этому району (2001 года) можно посмотреть на сайте "Вестры" http://westra.ru/passes/Passes/view_passes.php?place=316. Только нажмите "Открыть все подрайоны".

18


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru